Религия, вера

Житейская "мудрость" лишена логики. Можно ли веру основывать на житейском?

Нет. Вера - понятие, далекое от материального мира, и с житейской мудростью мало стыкуется, потому что дано не всем )))
Я уже много раз убедилась в том, что по -настоящему верят - единицы.
Не знаю, может не очень понятно выразилась (

P.S. Вопрос тот не прочитала - много букоф, да и неинтересный мне. )
Елена Железова
Лучший ответ
Можно. Основывайте.
Alisher Sadriddinov
Смотря какую. Например в христианской где Бог любовь там логики нет. Нет в любви ни логики ни справедливости ни самодовольства.
Юлия Болтаева
Житейская мудрость - это мудрость проверенная столетиями и опробованная миллиардами людей. Она РАБОТАЕТ.
Вера основана только на вере (а это прискорбно) .
Ну а в приведенной ссылке - софизм чистого разлива.
аххаа))) меня улыбнула эта притча) "Ты создан из земли, но при этом страдаешь что те в глаз попала земля"))тонко)) тут уж точно фиг возразишь)
Тем не менее житейская мудрость не лишена логики, и служит хорошим примером, для того, чтобы описать "божественное" на нашем уровне. К примеру, как взаимоотношения родителей с детьми и Бога с людьми. Но вера основывается ни на одном житейском, конечно.
А данный пример просто весьма ловко запутан)
Gia Tatishvili
Не лишена логики. Это безосновательное утверждение и довольно бессмысленное обобщение, потому что даже в бытовых мелочах не все применяют именно житейскую логику, как вы выражаетесь.. . в принципе не сильно вдумываясь, похоже, в истинный смысл этой фразы.
Я не понимаю, а что Вы хотите. Житейская мудрость основана на опыте человеческом. Человек не вдается в теории, человек живет реальной жизнью и получает достаточно эмпирического опыта ( фактически эмпирических знаний) , вот имея эту информацию и реальную ситуацию он анализирует и предлагает более или менее оптимальный вариант, по крайней мере вспоминает аналогичные ситуации и говорит, что вот так поступать нельзя, помню было аналогичное, то это привело вот к таким плохим последствиям.
Вера это вот "теория". И абсолютно вообще ничего не следует, что благодаря некоторым "теоретическим" позициям вы вообще правильно проанализируете конкретную ситуацию и найдете правильное решение. В большей части не найдете. Это вот не решение жизненной ситуации, что пойду помолюсь к иконе Матроны и что-то решиться в этом мире.
Это наивность. Религиозные положения это просто морали сформулированные и все. Он этих моралей до реальных и правильных действий просто надо переплыть океан. И они никакого отношения к нравственному поведению человека в обществе не имеют. Нравственность в обществе - жить в правовом поле. не переступать закон. А законы надо знать реальные, ибо они то же изменяются.
А на что надо опираться, на совет прихожанина, на совет Батюшки или вот взять и начать читать закон, а не Библию и конкретно знать, а что можно делать в этой ситуации, а что нельзя, ибо неправильно сделаете даже по совету другого и будет правонарушение, а это безнравственно и наказуемо.
Vladimir Savenkov
Христос же тоже притчами говорил, и проводил паралель с жизненными ситуациями, не все же время о размытом пространстве говорить.
Для того времени, когда люди верили, что созданы из песка, доказательство было неопровержимым.
А вот пример с третьим заблудшим мне понравился больше всего, там по-моему действительно нечего ответить.
Вопрос очень противоречивый. Непонятно.. -на что надо ответить?
Житейская мудрость это результат получения опыта, а значит это логично, потому что это работает, это подтверждается законами материи. А вера основывается только лишь на словах поверьте.... Они всегда лишены логике, они не подтверждаются жизнью, они алогичные и противоречат законам природы и мудростью являться не могут. Вопрос о вере стоит только у не знающих, у лишенных собственного опыта людей. Знающие, т. е мудрые в чушь верить не будут.
Явно видно проваславный ты, так как только православнутые в мозг такое могут понаписать - явную чушь, против человека который обращается атеистам.
Обьясняю для тебя недалекого:

1. Ты явно тупишь, когда говоришь что "ТО что человек создан из песка еще надо обосновать".
Ведь там сказано "что человек создан из ЗЕМЛИ, тем не менее, ты страдаешь из-за того, что тебе в глаза попала ЗЕМЛЯ» . И в исламе говорится что человек создан из глины, т. е. з той же земли о которой здесь идет речь!

2. "Человек слишком сузил свое утверждение и Имам этим воспользовался" - ты вместо того что бы использовать эту хороший аргумент против атеистов, которые говорят - "вот я не вижу Бога, почему же я должен верить ему? ", ты говоришь явную ерунду.

3. Если человек якобы может контролировать боль (ты еще и скрытый мазохист вижу) - речь не идет же об этом в этой притче. Там же говорится о том что - человек не может найти переграду от тех вещей, которые происходят по воле Бога! И человек не может этим ничего сделать!! !