Религия, вера

Может ли человек один, без религии или конфессии, просто соблюдая Заповеди - постичь Бога?

Конечно.. яркий пример - Апостол Павел.
Ирина Усова
Лучший ответ
Косшигулова Айсара Он был с Богом!
"Без религии" и "соблюдая заповеди" - только если он эти заповеди получит лично от Бога.
Светлана Шин
Архангел Алексиэль а разве Он не Сам лично дал их нам через Библию?
Если он сильно духовный наверное может. Но вместе лучше.
Ну сам Христос заповедовал причащаться.. Так что...
Дело в том что соблюдая Заповеди человек уже в конфессии
А вот если он просто человек и им останется, то это выше всех заповедей и религий
Андрей Шульга
нет
Сергей Лысенко
А что его постигать? Посмотрите на мир вокруг и поймёте что за Бог у нас всех.
Юлия Бровкина
Конечно может.... так даже легче. Бог не в традициях и правилах
Нет, такой человек - будет в аду. Вечная жизнь - только для христиан.
Владимир Мусин
а какие тогда заповеди?
заповеди есть только в религиях.
Андрей ***
Нет.
Вот почему.
Постичь это значит узнать.
Узнать Бога можно двумя способами.
1 Наблюдать за творениями Бога (природа, животный мир)
Этот способ открывает качества Бога силу, мудрость, любовь.
2 Внимательно читать Библию и размышлять над прочитанным.
Этот способ раскрывает Бога как личность: качества, предпочтения и замысел.
Иисус основал религию, которая учит правде о Боге и учит любить Бога и ближних.
Это значит помогает приблизится к Богу.
Сергей Халин
Нет! Ибо нельзя исполнять заповеди своей человеческой силой, без БЛАГОДАТИ Божьей, которая подается через таинства Церкви..
Архангел Алексиэль через причастие? а если причащаться дома? какие еще таинства?
Наталья Черняева Почему мне вспомнились отшельники?

Инфраструктура не имеет никакого значения.
Всё это пустое.
Нет, не может.
Игорь Климов
В библии так и написано: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1-Тим. 2:5)
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. "
(Св. Евангелие от Иоанна 14:6)
Радиф Галимов
Если бы религия не подогревала эти знания в человеке, то родившись без этой информационной атаки ребенок никогда не узнал бы о вашем боженьке ничего. С неба ему эта информация не свалилась бы на голову.
Человек всегда один. Вы ещё не знаете? Пора бы уже.
Ольга .
Постичь Бога - значит пережить (и переживать снова и снова) Его безусловную любовь. В статье по ссылке есть информация по этой теме

http://www.universalpath.org/article.php?id=235