Религия, вера

А бог создал только наш мир? А то как-то библейские сказки выглядят наивно на фоне современных астрофизических знаний.

так оно и есть, это лишь сказки. А кой-кто здесь утверждает что человечеству вего лишь 6500 лет...))))))))))))
Ольга Ганыч
Лучший ответ
Любовь Кузнецова Не думал, что такие ещё сохранились.
Вообще то астрофизические знания основны на безудержной фантазии некоторых невоздержанных ученых. Не более.
Кирилл Закиров ну так и библейские сказки, всего лишь фантазия кой-каких человеков. А ученым веры больше, чем вашей книге.
Любовь Кузнецова Интересно знать, кого именно и в чём заключается их "безудержная" фантазия.
Именно наивно - и это мешает в них верить....
Вон оно как! Не только наш мир, говоришь! А еще какие? Сразу предлагаю варианты для осознания вопроса.
1. Бога-Творца нет и не было, Все возникло само собой, в результате некого случайного процесса. Тогда вопрос отпадает.
2. Был Творец всего сущего. Тогда он создал все сущее, включая и все возможные параллельные и перпендикулярные миры. Ну или как вариант - один мир -один Бог. Что для нас, в прочем, не важно. В этом случае, все человеческие представления о Боге столь нелепы и наивны, что более являются богохульством, нежели его прославлением. Ветхий завет тому наглядный пример.
3. Бога Творца не было, но он появился как результат коллективного разума человечества, некоторые называют это информационным полем Земли, некоторые ноосферой. То есть, Бог не влияет в прямую на чисто материальную природу, а более на духовную. Хотя не исключено и воздействие материальное, но не очень высокоэнергетическое. Ну типа, свечку запалить, человека вылечить.... Но в рамках этой модели объяснимы все религиозные заморочки и представления. И что самое важное, становятся понятными все противоречия с наукой. Если наука приняла бы такое определение Бога, то ей с ним и бороться не нужно, ибо "суп и мухи раздельно". Пока, а потом, подразвившись, наука могла бы и в этой области поработать. В принципе, науке Бог не нужен, а вот религия за науку из-зо всех силенок цепляется. Все что мало-мальски можно толковать, как божественное, тащит к себе, не думая об обоснованности некоторых таких "открытий" и "доказательств".
Вот оно как.
Владимир Маслаков Все что мало-мальски можно толковать,
это не верно
Доказав существование Творца.Церковь уничтожила бы поле для Веры.
И свободной личности.

Но верно то что так делают некоторые секты
. Но на то они и секты.
Боги миров не создавали!
Друзья мои, не нам судить Кто и Что создавал, да и создавал вовсе.. .
Ни один из нас, а равно как и не единый предок не "держал свечку",поэтому мы можем лишь составлять гипотезы и дилеммы.
У вас тут такая обширная полемика открылась - только вот непонятно, зачем?
Потому как все прекрасно понимают - он не знает этого Наверняка!. .
Отвечайте ка лучше на более земные вопросы - в них смысла и пользы куда Более!
А кой-кто здесь утверждает что человечеству вего лишь 6500 лет...))))))))))) )

Да. От Адама до наших дней имеено столько.
А знаете ли вы, что различные методы определения возраста ископаемых предметов (тех же мамонтов) дают разницу порой в тысячи раз. (Один и тот же "мамонт", исследованный различными методами) . Ученые (некоторые) изначально заврались и теперь не знают, как выйти из этой ситуации. И продолжают врать.
Любовь Кузнецова Не выдумывайте. Вы выдаёте желаемое за действительное. Учёные не заврались, Вы просто их не всегда понимаете.
Б-г создал сразу много миров, неужели вы ничего не слышали о параллельных вселенных?
Андрей Ильин
Бог создал нашу вселенную.:)))))
Людмила Кобак
глупцы!! !
множественность миров!!! и очень скоро вы об этом узнаете.
можете заранее пересматривать ваши бредовые догмы рождённые в вашем воспалённом мозгу
Библия писалась очень давно - поэтому кажеться, что она наивна! Но только на первый взгляд! Моисей начал писать Библию около 3,5 тысяч лет назад. А вы знаете, когда изобрели микроскоп? А вы знаете, когда медики начали мыть руки перед операцией? А вы знаете, когда Галилей сказал, что земля - это шар? А вы знаете, что Бог открыл некоторые тайны и простым языком изложил это в Библии за тысячи лет до того, как мы, такие умники (в смысле люди) открыли это только несколько десятков лет назад? Знали ли вы об этом? Прежде чем рассуждать о том, что Библия примитивна, возьмите её в руки и почитайте! Вы не пожалеете!
Elena Tokmakova
все выглядит наивно сейчас - все в мире изменяется и развивается. После 100 лет потомки будут так же говорить и о нас