Явление правды Божией через веру в Иисуса Христа (смотри: Рим. 3, 21 – 23) следует понимать как явление в людях действительной праведности, полученной от Бога даром по благодати искуплением во Христе Иисусе (смотри: Рим. 3, 24). А показание правды Божией в прощении грехов (смотри: Рим. 3, 25) заключается в том, что грехи прощаются не после умилостивления за них Бога, а после действительного очищения их Богом. И Кровь Иисуса Христа является не жертвой умилостивления, а жертвой очищения грехов грешника… Такое же значение очищения грехов, а не умилостивления за грехи в искуплении имеет слово ιλασμός и производные от него в других местах Священного Писания (смотри: 1 Ин. 2, 2; 4, 10; Евр. 2, 17), то есть также не имеет такого смысла, который приписывается ему при “юридическом” понимании искупления. Аналогичное значение имеет и понятие α̉πολύτροσις, которое значит “искупление, освобождение посредством выкупа, именно, от греха и его следствий – гнева Божия и смерти”. Чисто грамматически нельзя получение выкупа относить к Богу или Его правосудию. “Так как пленяющим человека является не гнев Божий, а сам грех, то понятно, почему апостол никогда не употребляет это слово (λυτρόω) в действительном залоге”» [16, с. 150 – 151].
Вывод: Жертва за греховность человечества долженствовала быть чуждой греха, вполне непорочной. Этого мало: она долженствовала быть безмерной цены, чтоб могла искупить человечество, виновное пред бесконечным Богом, невыкупимое, следовательно, никакой ограниченной ценой, как бы эта цена ни была велика. Естество человеческое соделало Богочеловека способным быть Жертвой, а естество Божеское дало этой Жертве безмерную цену» [23, с. 81, 82].
св. Игнатий Брянчанинов.
Религия, вера
Что такое выкуп и чем смерть Иисуса Христа отличается от смерти других людей, претерпевших мученическую смерть? Спс)
Кто из людей способен своею силою победить зло (т. е. начало смерти в самом себе) ?
А ведь имеющие семя зла, подвластны греху, и жизни вечной не наследуют....
А смерть (не как следствие, а причина) , суть зло будут истреблены, т. е. уже давно уж осуждены.
Ну и кто бы из Рода Человеческого уцелел в День Гнева?
))))
полагаю, что остальное уже писать не надо (про смысл выкупа ) ?
во всяком случае не здесь..
))))
во всяком случае не здесь..
"Пулемётчицам" лучше не отвечать...
Выкуп - часть унылого свадебного обряда.
И. Х., по слухам, тонко протроллил римлян. В отличие от остальных людей, его убить можно было лишь на два дня. Но римляне не знали и зря потратили крест.
Когда Адам и Ева ослушались Бога - вкусили плод с древа познания добра и зла, они умерли духовно, они лишились Духа Святого в Котором вечная жизнь - отделены от Бога .
Люди начали рождаться с порочным духом мёртвым, с первородным грехом поколение за поколением и они справедливо умирали, согласно закону Бога
Рим 6.23 Ибо возмездие за грех - смерть,
Для того что бы людей избавлять от грехов Бог заключил Завет с людьми - ветхий завет, и за грехи людей проливалась кровь животных, которая покрывала грех но полностью избавить людей не могла
22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.
За людей принёс в жертву Себя Сам Бог .
Иисус Христос стал Жертвой Которая полностью избавляет людей от греха ,
Иисус Христос не имел первородный грех который переходил из поколение в поколение ,
Иисус Христос был от Духа Святого .
И первый раз смерть забрав жизнь, жизнь Иисуса Христа, была виновата, она взяла жизнь в которой не было греха, она забрала жизнь против закона Бога ,,наказание за грех смерть,,
Поэтому она не могла удержать Иисуса Христа .
Христос заплатил за все грехи людей и кто уверует в Него и принимает заместительную жертву, тот принимает искупление, прощение, мир с Богом, происходит соединение духом с Богом, то чего люди были лишены от времён Рая при грехопадении восстанавливается, мы обретаем корень вечной жизни примиряясь жертвой Иисуса с Богом, Его Духом .
При втором пришествии Иисус Христос тем кто уверовал в Него и принял Его заместительную жертву даст новые тела нетленные подобные Ему .
Для спасения человеку нужно покаяться за всю свою греховную жизнь, попросить Иисуса Христа стать Господом, попросить помощи у Него .
Иисус Христос Господь !
За людей принёс в жертву Себя Сам Бог .
Иисус Христос был от Духа Святого .
Иисус Христос Господь !
Денис Рубцов
и все?
Если смерть христиан, то эта смерть ради того, чтобы остаться верными Иисусу, а смерть Иисуса была выкупом всего человечества из рабства греха и его властелина дьявола. -Мат. 1:21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
Иисус Христос безвинен. Выкуп должен быть безгрешным иначе это уже не выкуп
Иисус - безгрешный Сын Бога. В этом и есть жертва Бога за нас