Религия, вера

Какая польза может быть от веры в бога?

1) Не надо беспокоиться о будущем : всё определяет Б-г, "его пути неисповедимы", людям их не понять. Всё под его контролем, а потому можно жить в полном спокойствии, чтобы ни случилось, и это полезно для здоровья. Напр., умер ребёнок - значит Б-г захотел взять его к себе, будет в раю счастлив, не о чём беспокоиться.
2) Есть всегда надежда, что в случае чего, помолишься - и Б-г поможет.
3) Уверенность в окончательном справедливом Божественном правосудии, если не на земле, то на "том свете".
4) Благодаря богобоязни меньше преступности. Хотя это, возможно, иллюзия, миф. Согрешишь - от Б-га не скроешь - накажет, но он милостив - простит любой грех, если покаешься, а потому можно ещё грешить. Возможно, поэтому и среди верующих есть много душегубов.
5) Можно не бояться "конца света" (т. е., уничтожения человечества от каких либо причин) - Б-г не допустит. Т. е., вся ответственность за всё ложится в конечном счёте на Б-га.
Константин Титов
Лучший ответ
Если посмотреть на священников, особенно высших, то очень большая.
Ирина Ким
Уехала на месяц в другой город, там помолилась и коньюктивит исчез без лекарств.
Таня Соседова
Жизнь Вечная
Ирина Рудакова
Самоуспокоение
Польза такая: в этом безумном мире есть Сущность, которая может защитить и расправиться с врагами
Aisha Gasanova Откуда у тебя враги то? Ты идиот?
У вас во всем выгода, даже в любви вы ищите выгоду.
Al-Sabit Ibin Mustafa Заметьте, что я не написал выгоду, а только пользу. Это разные вещи! )
Выгоду "госстрах" даёт.... А Бог ДУШУ твою спасает! Если ещё не СОЗРЕЛ, то всё ещё впереди.
Shved Shved
Al-Sabit Ibin Mustafa Не меняйте слова в моём вопросе. Я специально спрашиваю о пользе, а не о выгоде, поскольку для человека это абсолютно разные вещи! )
ума не приложу... но многие говорят, что им надежду дает и смысл жизни
Лера Левдер
Все на бога списать сможешь, типа сама не виновата...
Огромнейшая- может изменится качество жизни, цели в жизни, срок жизни и само будущее не только человека- но и его потомков.
Aisha Gasanova Это ты сейчас бредишь? Качество только у попов появляется, а у остальных-отстой!
Ольга Романова И срок жизни? Но каким образом?
Можно убежать от проблем, вместо того чтобы решить их.
Рудольф Гинтер
Елена Богуш С алкашами и наркоманами путаете)))
Огромная!
Гл. 3:11:" Праведный будет жить благодаря вере".
Zhanibek Zaitov
Информатика. Он-есть, а у Вас своя миссия.
Как от лекарств - здоровому без нужды, приболевшему -в меру полезна, а вот при активном и неумеренном приеме человек превращается в агрессивного веркомана
дырка в кармане и полное финансовое фиаско
А какая польза от неверы?
Stella Gareev
Aisha Gasanova Реализм! И отсутствие иллюзий!
Al-Sabit Ibin Mustafa Никакой. Неверующие даже не задумываются о пользе того, во что они не верят.