1)-чтобы смерть Иисуса могла искупить человека, он должен знать о том, что СДЕЛАЛ ИИСУС ДЛЯ НЕГО- Матфея 20:28
«так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих».
2)-Поверить в то, что сделал Иисус для него, потому что когда мы принимаем эту истину, мы входим во свет Слова Божьего-1 Иоанна 1:7. если же ходим во свете, подобно как Он во
свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь
Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
…3)-это чудо очищения происходит благодаря принятию благодати-Святого Духа-Тита 3:4 Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.
ПРИСУТСТВИЕ СВЯТОГО ДУХА В НАС СОВЕРШАЕТ ЧУДО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ВЛАСТИ САТАНЫ-ЭТО И ЕСТЬ ИСКУПЛЕНИЕ НЕ НАШИХ ГРЕХОВ, А ОТ ВЛАСТИ ГРЕХОВ НАД ЧЕЛОВЕКОМ-Мат. 1:21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
Религия, вера
Каким образом смерть Иисуса на кресте искупает наши грехи? спасибо)
Равин Савл доступно это разъяснил... Гоям, коих принято считать за зверей, как патриарх считает славян... Иудей умер за тебя и ты обязан иудею всем, вплоть до самой жизни...))
То есть теперь можно спокойно грешить? Иисус же помер за это. Правильно?
Главное верить, рассуждать необязательно.
а ты не думай. а то кажется ей нелогичным понимаешь. веруешь - значит думать запрещено.
а вот думающему атеисту это действительно выглядит странно - если за все уплочено - чего щас народ в церкву бегает да мошенников в рясах кормит?
Никаким. Это протестантская замануха.
А так каждый сам отрабатывает свои грехи.
Искупительная жертва Христа распространяется на тех, кто принимает ее, верит в это и подтверждает делами. Прикладывать силы, чтобы не поступать беззаконно. А если согрешили, то просить Бога о прощении на основании Жертвы Сына.
совершенно верно! убийством Сына Божия, Первенца - Израиль добавил новый Грех, не виданный в законе Божием и взяв Этот Грех на себя - дал шанс окружающими народам покаяться пред Господом.
Христос страданиями Своими купил ВРЕМЯ, т. к. за Этот Грех Израиля было нарезано время ПОСЛЕДНЕЕ для нашего исправления пред Богом.
Покуда Грех Израилев подпирал закон своим размером невиданным для земли (убийство Первенца) грехи окружающих народов были просто пыль пред законом, практически не замечались.
Ныне прощен Этот Грех Израиля, вычеркнут и закон взглянул внимательно и строго на окружающих Израиль народы.
таким же образом даже еще лучше чем все жертвы которые приносили евреи за свои грехи- по закону изреченному через Моисея.
" закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа." (от Иоанна 1:17)
Закон (Ветхий Завет) предусматривает плату. Сколько не молился и не постился и не плакал Давид после того. как заболел первый ребенок Давида от Вирсавии (плод греха) . ребенок умер. потому что закон гласит :"душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу." (Второзаконие 19:21)
Плата за грех "душу за душу". была взята и взял ее не Бог. а сатана . потому что написано :
"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть." (Иакова 1:13). это был Ветхий Завет. во время которого сатана находился на небесах и это значит было наличие тьмы. даже в самих заповедях :"не убей: значит можешь убить. не укради: значит можешь украсть". а в Новом Завете нету "НЕ". только возлюби. потому он и Новый и более совершенный.
Благодать (Новый Завет). благодаря искупительной жертве Христа. уплатившего за нас. предусматривает прощение через покаяние :"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды."
за бегзрешного человека Адама требовалось принести в жертву такого же чистого безгрешного человека коим стал Иисус Христос
Рустам Заманитдинов
человек не искупит человека, ни самого себя
Что бы понять это нужно прежде понять почему потребовался выкуп? Кому был уплачен выкуп? Кто платил? Если Бог, то кому? Если Богу, то кто?
На все эти вопросы есть ответы. Но станете ли вы их читать?
Это официальная точка зрения некоторых конфессий.
Точнее, она делит мир на тех, кто со змеем и тех, кто с Ним. Змей дал миру своё, а Он - своё так, как это было возможно. Он поверил в нас ценой своей смерти. Хотя мог поступить иначе.
Все те кто сегодня проявлет веру искупительную жертву Иисуса Христа следуя в своей жизни по его стопам имеют пращение своих грехов и надежду на вечную жизнь в раю на земле.