Религия, вера
У Бога же нет имен, а есть только определяющие в контексте библейских цитат слова: Всевышний, Всевидящий...
Всемогущий, Господь (Владыка, Господин), Сущий, Усматривающий, Исцеляющий и так далее...
Каждое из многих имен Бога описывает различные аспекты Его многогранного характера. Наиболее известными именами Бога в Библии являются следующие:
ЭЛ, ЭЛОАХ: «Бог Могучий» (Бытие 7:1; Исаии 9:6) – этимологически, слово «Эл», по видимому, означает «власть, способность», как, например: «Есть в руке моей сила сделать вам зло» (Бытие 31:29, Синодальный перевод). «Эл» связано с другими качествами, такими как целостность (Числа 23:19), ревность (Второзаконие 5:9) и сострадание (Неемии 9:31), но основной идеей остается могущество.
ЭЛОХИМ: «Бог Творец, Крепкий и Сильный» (Бытие 17:7; Иеремии 31:33) – форма множественного числа Элоах, который подтверждает доктрину о Троице. Из первого предложения Библии, превосходная природа Божьей силы очевидна, когда Бог (Элохим) призывает мир к существованию (Бытие 1:1).
ЭЛ ШАДДАЙ: «Бог Крепкий, Сильный Иакова» (Бытие 49:24; Псалтирь 131:2, 5) – говорит об абсолютной власти Бога над всем.
АДОНАЙ: «Господь» (Бытие 15:2; Судей 6:15) – используется вместо «ЯХВЕ», которое евреи считали слишком священным, чтобы быть произнесенным грешными людьми. В Ветхом Завете «ЯХВЕ» чаще используется в отношениях Бога с Его народом, в то время как «Адонай» используется, когда Он имел дело с язычниками.
ЯХВЕ / ИЕГОВА: «Господь» (Второзаконие 6:4; Даниила 9:14) – строго говоря, единственное настоящее имя Бога. В некоторых переводах Библии встречается как «ГОСПОДЬ» (все буквы заглавные), чтобы отличить от «Адонай» – «Господь». Откровение имени впервые дано Моисею: «Я ТОТ, КТО Я ЕСТЬ» (Исход 3:14). Это имя определяет непосредственность, присутствие. «ЯХВЕ» присутствует, доступен и находится рядом с теми, кто взывает к Нему об избавлении (Псалтирь 106:13), прощении (Псалтирь 24:11) и руководстве (Псалтирь 30:3).
ЯХВЕ-ИРЭ: «Господь усмотрит» (Бытие 22:14) – имя, увековеченное Авраамом, когда Бог дал барана в жертву вместо Исаака.
ЯХВЕ-РАФА: «Господь исцеляет» (Исход 15:26) – «Я Господь – ваш целитель!». Он – Целитель тела и души. Тела – сохраняя и исцеляя от заболеваний; души – прощая беззакония.
ЯХВЕ-НИССИ: «Господь – наше знамя» (Исход 17:15), где знамя понимается как место сбора. Это имя в память о победе в пустыне над Амалеком в Исход 17.
ЯХВЕ-М'КАДДЕШ: «Господь – источник святости» (Левит 20:8; Иезекииля 37:28) – Бог дает понять, что лишь Он, а не закон, может очистить Свой народ и сделать его святым.
ЯХВЕ-ШАЛОМ: «Господь – наш мир» (Судей 6:24) – название, данное Гедеоном алтарю, построенному ним после того, как Ангел Господень заверил его, что тот не умрет, как он думал, увидев Его.
ЯХВЕ-ЭЛОХИМ: «Господь Бог» (Бытие 2:4; Псалтирь 59:5) – сочетание уникального имени Бога «Яхве» и общего «Господь», означающее, что Он – Господь господствующих.
ЯХВЕ-ЦИДКЕНУ: «Господь – оправдание наше» (Иеремии 33:16) – как и с «ЯХВЕ-М'КАДДЕШ», лишь Бог предоставляет праведность человеку в лице Его Сына, Иисуса Христа, который стал грехом за нас, «чтобы сделать нас, в единении с Христом, Божественной праведностью» (2 Коринфянам 5:21).
ЯХВЕ-РОХИ: «Господь – наш пастырь» (Псалтирь 22:1) – после того как Давид раздумывал над своим отношением как пастыря для своих овец, он понял, что именно такие отношения Бог имеет с ним, и говорит: «Господь – Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться» (Псалтирь 22:1, Синодальный перевод).
ЯХВЕ-ШАММА: «Господь там» (Иезекииля 48:35) – название, которое относилось к Иерусалиму и храму, отмечая, что некогда отошедшая слава Господа (Иезекииля 8–11) вернулась (Иезекииля 44:1–4).
ЯХВЕ-САВАОФ: «Господь Воинств» (Исаии 1:24; Псалтирь 46:7) – слово «воинства» означает «орды, толпы, полчища» как ангелов, так и людей. Он – Господь воинства небесного и жителей Земли, иудеев и язычников, богатых и бедных, господ и рабов. Это имя выражает величие, силу и власть Бога и показывает, что Он способен сделать то, что Он решает де
Ольга Михеева
Какое же имя запрещается произносить напрасно в Исходе 20:7?
,,ВО! Имя -ОвЪса и Сена и (( СвиННого Уха
Книга Исход > Глава 6 > Стих 3:
Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с [именем] `Бог Всемогущий', а с ИМЕНЕМ [Моим] `Господь' не открылся им;
Книга Бытие > Глава 16 > Стих 13:
И нарекла [Агарь] Господа, Который говорил к ней, [сим] ИМЕНЕМ: Ты Бог видящий меня. Ибо сказала она: точно я видела здесь в след видящего меня.
Ос. 12:5 А Господь есть Бог Саваоф; Сущий [Иегова] - имя Его.
Книга Бытие > Глава 16 > Стих 13:
Отец, Сын и Святой Дух Его Имя .
Савааоф, Йогова, а всего их 18.истинное имя знали только первосвященники иерусалимского храма, коэны, потомки брата Моисея Аарона и могли произнести его только тайно раз в году за завесой храма, любой другой не мог его слышать. думаю и Иесус посланный Пилатам к первосвященника не смог ответить на этот вопрос, потому они и отправили его обратно заявив, что он лжемессия т. е Христос в переводе с иврита на греческий
IHVH -четырёхбуквенное непроизносимое имя тетраграмматон
прям-таки, как тетрагидроканнабинол...)
У Всевышнего Аллаха есть 99 прекрасных имён: 1. Аллах, 2. Ар-Рахман (Милостивый ко всем на этом свете), 3. Ар-Рахим (Милующий на том свете только верующих), 4. Аль-Малик (Владыка всего), 5. Аль-Куддус (Свободный от недостатков), 6. Ас-Салям (Дающий мир и безопасность своим созданиям), 7. Аль-Му`мин (Дающий надежность и безопасность своим верным рабам), 8. Аль-Мухаймин (Подчиняющий себе), 9. Аль-‘Азиз (Великий, Непобедимый), 10. Аль-Джаббар (Обладающий силой, Управляющий всем по Своей Воле), 11. Аль-Мутакяббир (Единый Обладатель Истинного Величия), 12. Аль-Халик (Создатель), 13. Аль-Бари‘ (Создающий без изъянов), 14. Аль-Мусаввир (Придающий всему форму), 15. Аль-Гаффар (Прощающий и скрывающий грехи), 16. Аль-Каххар (Уничтожающий непослушных), 17. Аль-Ваххаб (Дарующий безвозмездно), 18. Ар-Раззак (Дающий блага и пропитание), 19. Аль-Фаттах (Открывающий врата добра и блага), 20. Аль-‘Алим (Всезнающий), 21. Аль-Кабид (Забирающий души), 22. Аль-Басит (Дающий средства к существованию и продлевающий жизнь), 23. Аль-Хафид (Унижающий неверующих), 24. Ар-Рафи‘ (Возвышающий уверовавших), 25. Аль-Му‘из (Возвеличивающий), 26. Аль-Музилль (Принижающий того, кого хочет, лишив его силы и победы), 27. Ас-Сами‘ (Всеслышащий), 28. Аль-Басыр (Всевидящий), 29. Аль-Хакам (Высший Судья, Отделяющий хорошее от плохого), 30. Аль-‘Адль (Справедливый), 31. Аль-Лятыф (Оказывающий милость рабам), 32. Аль-Хабир (Всесведующий), 33. Аль-Халим (Снисходительный), 34. Аль-‘Азым (Величайший), 35. Аль-Гафур (Много прощающий), 36. Аш-Шакур (Вознаграждающий больше заслуженного), 37. Аль-‘Алий (Возвышенный, Возвышающий), 38. Аль-Кябир (Великий, Тот, перед кем все ничтожно), 39. Аль-Хафиз (Оберегающий), 40. Аль-Мукыт (Создатель благ), 41. Аль-Хасиб (Берущий отчет), 42. Аль-Джалиль (Обладатель величайших Атрибутов), 43. Аль-Кярим (Щедрейший), 44. Ар-Ракыб (Наблюдающий), 45. Аль-Муджиб (Принимающий молитвы и просьбы), 46. Аль-Васи‘ (Обладатель неограниченной Милости и Знаний), 47. Аль-Хаким (Обладатель Мудрости), 48. Аль-Вадуд (Любящий Своих верующих рабов), 49. Аль-Маджиид (Самый Почётный), 50. Аль-Ба‘ис (Воскрешающий после смерти и ниспосылающий пророков), 51. Аш-Шахид (Свидетель всему), 52. Аль-Хакк (Истинный), 53. Аль-Вакиль (Покровитель), 54. Аль-Кавий (Всесильный), 55. Аль-Матин (Обладатель Великой Силы, Могущественный), 56. Аль-Валий (Помогающий верующим), 57. Аль-Хамид (Достойный восхваления), 58. Аль-Мухсы (Все считающий), 59. Аль-Мубди` (Создающий), 60. Аль-Му‘ид (Умертвив, заново Оживляющий), 61. Аль-Мухьи (Воскрешающий, Дающий жизнь), 62. Аль-Мумит (Умерщвляющий), 63. Аль-Хай (Вечно Живой), 64. Аль-Кайюм (Дающий существование всему созданному), 65. Аль-Ваджид (Вершащий то, что пожелает), 66. Аль-Мааджид (Тот, чьи Щедрость и Величие велики), 67. Аль-Вахид (Единый), 68. Ас-Самад (Ни в чем не нуждающийся), 69. Аль-Кадир (Всемогущий), 70. Аль-Муктадир (Могущественный, Устраивающий все наилучшим образом), 71. Аль-Мукаддим (Выдвигающий вперед кого пожелает), 72. Аль-Муаххир (Отодвигающий назад), 73. Аль-Авваль (Безначальный), 74. Аль-Ахир (Бесконечный), 75. Аз-Захир (Явный, Тот, Чье существование очевидно), 76. Аль-Батын (Скрытый, Тот, Кто на этом свете невидим), 77. Аль-Валий (Правящий, Властвующий над всем), 78. Аль-Мута‘али (Высочайший, Свободный от недостатков), 79. Аль-Барр (Благостный, Тот, Чья милость велика), 80. Ат-Тавваб (Принимающий покаяние), 81. Аль-Мунтакым (Воздающий непокорным), 82. Аль-Афувв (Прощающий), 83. Ар-Рауф (Снисходительный), 84. Аль-Малику'ль-мульк (Истинный Владыка всего сущего), 85. Зу'ль-Джаляли ва'ль-Икрам (Обладатель истинного Величия и Щедрости), 86. Аль-Муксит (Справедливый), 87. Аль-Джами‘ (Уравновешивающий противоречия), 88. Аль-Ганий (Богатый, не нуждающийся ни в ком), 89. Аль-Мугни (Обогащающий), 90. Аль-Мани‘ (Удерживающий, Запре
Любое имя несёт какой то смысл. Даже имена в честь съездов ком. партии СССР тоже расшифровывались и несли смысловую нагрузку.
Асылхан Дуйсенбеков

И ещё: в БИБЛИИ так и сказано: только мне известно моё имя!!! В ОТКРОВЕНИЯХ ОТ ИОАННА НАПИСАНО!!!

Всё, что Вы перечислили-это титулы. Но у Бога есть имя-Иегова.
изначально имя определяло сущность
. «Они думают довести Мой народ до забвения Моего имени посредством сновидений своих, которые они пересказывают друг другу, подобно тому, как отцы их ЗАБЫЛИ ИМЯ МОЁ из-за Ваала» («Священные книги Ветхого и Нового завета» издания 1922 года).
Иерусалимские лжепророки заставили людей забыть имя Бога. Разве сегодняшние религиозные лжеучители не делают того же самого? Что еще хуже – они скрывают имя Бога Иеговы. Они учат, что это имя необязательно употреблять, и удаляют его из своих переводов Библии. Они враждебно относятся ко всем, кто учит людей, что Бога зовут Иегова.
Как и у людей, у бога имён много. Если у бога представление Я, то у Всевышнего представление ОН, т. е. Господь и Высший, и - соединение, потому как в начале был Господь - оно - тело, только затем ОН - ментальность тела. И - посредник между телом и ментальностью тела. Кстати у Богослова в первых строках неплохая попытка объяснения имени всевышнего - Бог.
Око - всуе не приземленно ...