Религия, вера
Правда, что некоторые библейские цитаты не стоит воспринимать совсем буквально?
Вот как например эта: "А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. " Либо я знаю, что это практически невозможно, потому что невозможно практически контролировать свои мысли. Неужели только из-за мысли человеу не попадёт в рай? Сомневаюсь, и насколько я понял, это только наполовину грех, либо план человек не привёл в действие, и это главное. И я прочитал вот эту статью [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и там всё написано, как например про эти цитаты, которые сказаны образно, потому как их нужно воспринимать по духу, а не буквально: "Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. " А это иносказание, иначе это было бы ужасом, если бы каждый верующий это применял на деле, то все были бы калеками, а возможно некоторые бы и умерли от потери крови при отсечении руки, и а при вырывании глаза боль была бы такой, что не выдержал бы не один человек. Только не все люди это понимают, что эти цитаты нужно воспринимать по духу, а не буквально, либо это было бы катастрофой. Иисус никого не призывал делать над собой такие ужасы.
Духовные писания скрывают за словами множество смыслов, читаемое открывается каждому по мере его духовного развития...
Wladimir Tchuprina
Именно поэтому последователи некоторых религий занимаются терроризмом. Какой у них уровень духовного развития...?
глаза в пол, молитва-к Богу... другого способа нет победить беса блуда
Wladimir Tchuprina
На время молитвы да, вероятно, но сомневаюсь, что большинству молящихся это удаётся. Ибо, если бы побеждали, то так бы и сидели в средневековье....
На всю Библию, состоящую из 66 книг не стоит смотреть, как на факты, а лишь как на легенды, не более. Писалась людьми, другими людьми эти книги отбирались, что-то не вошло в Библию, но в любом случае бог тут ни при чем.
Да и бог не существует, нет ни единого факта в науке и поэтому нет даже такого предположения.
Alexis Suslov
Нет, то что Бог не существует, я не согласен. Я верю в Бога, и верю, что Он есть и помогает тем, кто в Него верит. А то, что Его существование не доказано в науке, то это не значит, что Его нет. Бог, это духовное тело, которое мы не можем видеть, пока живы. Когда умрём, и только тогда всё увидим, и узнаем всю правду, а пока можем только верить.
То, что дано для Духа, Духом и должно восприниматься, а это в противоположном направлении от эксцентричных кульбитов ума.)
Вы правы. Не всё в Библии нужно понимать буквально. Стихи, которые Вы привели, не исключение. Они объясняют механизм греха, как поступка. Сначала грех зарождается в мыслях. И если продолжать в том же духе, то поступка не избежать.
Alexis Suslov
А если сильно захотеть, то разве нельзя при сильном желании избежать неправильного поступка?
Думаю, что при сильном желании это возможно, хотя соблазн велик, но шанс избежать поступка есть.
Все мысли у человека исходят из сердца. И если христианин не контролирует свои мысли, то сердце его оскверняется. И такое поклонение, с оскверненным сердцем, Бог не принимает. Поэтому христианин должен служить Господу с чистым сердцем.
Alexis Suslov
Но мысли сами могут залетать невольно, поэтому это невозможно на 100%. Я как рах христианин.Но мысли очень трудно контролировать. И ещё,если я христианин, то это не значит, что я не могу играть в азартные игры, как это утверждается, потому как если я умею себя ограничивать, то это и для христианина не должно быть грехом. Не понимаю, почему такая точка зрения у религии? Библия так не трактует.
Семь пишем два на ум пошло.. прям как Райкин.
Да, вы правы не все в Библии стоит воспринимать буквально (например, книгу Откровение и пророческие видения Даниила и других пророко) .
Но что касается слов Иисуса о том, кто мысленно рапаляется стравстью к женщине, то там все предельно ясно. Иисус говорил именно о том, что свои мысли необходимо контролировать, напрвлять их в нужное русло, а не отпускать на волю как стадо диких лошадей. Потому что неправильные мысли ведут к неправильным проступкам (поэтому, тот кто продолжает смотреть с вожделением уже как будто бы заочно совершил прелюбодеяние) .
А мысли контролировать, кстати, совсем не сложно, если вы просите помощи в этом у Бога.
Alexis Suslov
А разве нет шанса при неправильных мыслях избежать неправильных поступков? Думаю, при сильном желании есть шанс избежать этого. А вообще контролировать мысли действительно нелегко. Либо, мы не всесильны. А если человек возбуждается при сильном сексуальном напряжении, то Бог тут не поможет. Либо оргазм должен быть притуплён, иначе невозможно.
На то они и притчи, но нужно иметь основание считать, что это иносказание)
Это же очевидно, что такие цитаты не воспринимаются всерьез. Но они написаны, чтобы показать человеку насколько важно соблюдать ЧИСТОТУ в помыслах, словах и поступках. Иисус ( а после и Павел) показал, какие страшные это грехи против своего тела - блуд и прелюбодеяние. Жаль, что сейчас даже многие верующие считают эти заповеди "устаревшими", и поэтому вступают в интимные отношения до брака, за что большинство потом расплачивается...
Alexis Suslov
Хотя не все, потому как видно по комментарию в авторской статье по ссылке http://fedoschuk.livejournal.com/51322.html?page=2#comments что один мужчина смог построить счастье на добрачном сексе, потому как затем после сожительства вступил со своей девушкой брак, и живёт со своей женой счастливо уже 10 лет без всяких последствий. А значит шанс есть. Думаю, тут много отчего зависит. Хотя даже если большинство, то большинство не означает все, правда?
Не некоторые, а все
К этому совершенству во Христе Иисусе надо стараться достигать, строить из себя дом духовный, когда становишься учеником, который не выше Своего учителя, но и усовершенствовавшись становишься как учитель Его!
И где слепые христиане без рук?
Alexis Suslov
Вот и я говорю, что это иносказание, иначе это был бы ужас, если бы так действительно делали.
Салабутина Юлия
от нашёл одного.)
http://korrespondent.net/strange/1026783-kolumbijskij-fermer-otrezal-sebe-penis-chtoby-ne-izmenyat-zhene
В БИБЛИИ ЕСТЬ МЕСТА ПИСАНИЯ КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОБРАЗНЫМИ БЫТИЕ 11:1"У всей земли был один язык и одни и те же слова. "ЗЕМЛЯ ЗДЕСЬ УКАЗЫВАЕТ НА ЛЮДЕЙ