Религия, вера
А возможно религию в принципе не стоит воспринимать так буквально?
Быть может то, что мы называем Богом это гармония с природой, а душа - мудрость и доброта, сила духа и энергия. Вот подумайте : у нас принято полагать что можно сделать что-то плохое потом что-то хорошее, помолиться и Бог простит. А если Бог не буквальный то достаточно сразу делать хорошее (относительно обстоятельств, не стоит обыгрывать тему хорошего и плохого) и Ваша не буквальная душа никогда не окажется в буквальном аду. Осмотритесь, создаем и разрушаем мы сами, а не Бог, сильнее нас только природа.
Древние люди называли богами все, от чего зависело их выживание - молились солнцу, ветру, земле, чтоб защитили, уберегли, накормили. Эти стихии были могущественнее людей, поэтому они давали им имена и просили (молились) . И современный бог тоже аллегория. Он воплощает в себе все табу, который человек выработал в ходе эволюции, не убей, не укради, и т. д. Это также важно для выживания вида. Также под богом подразумевается некая сила, от которой зависит все, начиная от Большого взрыва в космосе, когда родилась наша вселенная, и заканчивая тем, что многие называют кармой, судьбой отдельного человека. Все это в целом пытались объяснить какой-то определенной теорией различные религии, которые в основных моментах схожи - учат не убивать, не красть, не прелюбодействовать, не унывать, не кончать жизнь самоубийством и полагаться на бога (фатализм) . В принципе, этим векторам можно следовать и не принимая какую-то определенную религию, потому что во многом они уже устарели и не отвечают требованиям развитого интеллекта большинства современных людей, которые учатся в школе, умеют думать своей головой. А не как раньше, когда люди писать и читать не умели, поэтому основным источником "истины" для них был местный священник, который мог сказать им что угодно и они верили.
Многие люди, с которыми я разговаривала на эти темы, говорили, что Бог - это совесть, любовь, все хорошее что есть в человеке. А зло - все плохое в нем. Никакого отношения это к храмам, древним книгам, аду и раю не имеет. Если есть любовь и совесть - не слушайте тех, кто пытается сделать вас своими овцами - паствой, а следуйте зову своего сердца и понятию того, что хорошо а что нет
Да уж конечно!
Это где это можно сделать плохо и бог всё простит? Так тока дурачок не знакомый с религией думает и преступнки, которые даже перед преступлением идут свечку "за дело" ставят.
Для нашего уровня достаточно даже инопланетян гуманных цивилизаций, которых называли Богами и которые имеют полностью усваиваемую еду, которой нет сейчас в земной природе, а раньше была.
Древние учители знали, что мы должны дать
субстанции, из которой сформирована реальность, нечто такое, с чем она могла бы
работать, чтобы сотворить чудо. И это звучит безукоризненно логично. Если мы
ждем, чтобы реальность (Бог/матрица/дух/Вселенная) ответила на наши молитвы, нам
следует стать в жизни эталоном того, о чем просим, дабы оно могло произрасти из
атомов реальности. Мы должны дать матрице нечто, с чем она могла бы работать.
Когда мы объединим основной закон реальности и действие, посредством которого
этот закон служит нам, тогда и случится нечто грандиозное и прекрасное. Именно
это «нечто» и делает жизнь стоящей того, чтобы ее прожить
Букварь первая книга Родная речь вторая
А возможно вообще ее не стоит воспринимать? Вон, первый ответивший - истовый христианин, и на что похоже это всененавидящее животное?
когда природа увядает то руку подает Бог
обожествление природы это называется пантеизм, Бог живая личность, не может Творец такого великого множества уникальных миров быть бездушной и символической величиной, типа аллегорией.
Все просто.
Можно воспринимать ВСЕ как вам угодно. Можно по-своему воспринимать законы физики или химии, все можно, и можно верить что 2+2=5, но не все полезно. Можно прыгнуть с балкона, но это вредно для здоровья. Можно не исполнять заповеди, но это вредно для души. Можно не принимать Бога живого, но не наследуете тогда жизни вечной.. .
потерянный человек.. .
БОГ ЕДИН, еретик хренов.. . СХОДИ В ЦЕРКОВЬ!!!!
Я лично во всем вижу Бога, мне от этого хорошо, я его люблю, и мне кажется этого и так хватает. Главное никому ничего не навязывать. Сам решит.
Надо думать Бог сейчас в раю, на третьем небе.
"Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает. Восхищен был до третьего неба.
И знаю о таком человеке (только не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает) , что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. (2 к Каринфянам 12:2-4).
вы буддистка? наверно вы также верите, что после смерти ваша душа переселится в какую-нибудь букашку, так? ведь то, о чем вы пишите, природа, это оно и есть. стоит наверно почитать Библию, там найдете ответ на свой вопрос!