Религия, вера

Почему некоторые люди не понимают иносказание некоторых цитат в библии, и воспринимают их буквально?

Например вот эти:

Матф. 5:29-30 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

Они сказаны образно, но никак не буквально, иначе это бы плохо кончилось для тех, кто бы так в самом деле сделал. А ссылка из сайта "Азбука веры" http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_31-all.shtml дает вполне адекватное обьяснение:

Естественно своими словами Иисус Христос не призывает к членовредительству. В этих словах говорится о грехе и пороке, которые человека соблазняют через глаз и руку.
Вадим Саныч
безмозгов потаму что
Отель Дивс
Лучший ответ
На всё воля Божия

Каждому дано по разуму его
мыслительный процесс у каждого разный и уровень осознания тоже
@лексей Фил@тов
Духовность высока... даже перечитывая любую духовную литературу, ты каждый раз открываешь новое, и каждый на своей "ступеньке"
Лилия !!!!! Фантазии у человека велики!..особенно у веруна!
что бы оставаться верующим не нужно быть фанатом, нужно быть мудрым.
Лилия !!!!! Мудро поступала инквизиция...?(
Почему некоторые считают фразу "Исаак родил Иакова" - иносказанием?
Мержан Айтжанов Родил т.е. передал отчество,ведь вы также передает отчество детям.А тут еще идет передача сыновства через рождение родителей и основная фигура в секмье-отца и поэтому он отвечает за все и за рождение также.Это глубокая мысль и примитивам лучше не обсуждать подобные фразы из Библии.
я как человек с высшим лингвистическим образованием и переводчик откровенно не понимаю, зачем мощелюбы так любят прикрывать бредни личиной иносказательности. Язык дан для того, чтобы ясно выражать свои мысли понятным для окружающих образом.

иначе отападает необходимост вербального общения.

ну и возникает множество лазеек для мошенников, которые теперь могут дурить голову людям, заражая из ХГМ.
Слава ****
Вы так говорите, как будто все относятся к Библии серьёзно.
это точно не буквально! а то бодимодификаторы есть такие один руку отпилил себе
Не понимают неверующие, а вер--ий понимает, так как у вер---его есть комментарий, да и они ходят на занятия и интересуются.
Лилия !!!!! удивительно, как эти пастухи так заумно понаписали?((
Каждый человек видит и понимает то, на что настроено его восприятие и мировоззрение! :))
пАтАмУшТа что бы понять что такое - Не наступайте на грабли.
Нужно наступить на них ...)
Апостол Павел дал ответ на этот вопрос такой: " Не духовный человек не воспринимает тех истин, на которые указывает Дух Божий, и по его мнению это глупость; он не может их понять, потому что они оцениваются духовно. Но духовный человек может оценить всё, хотя его самого никто не может оценить. Кто познает разум Божий? Кто может указать Господу, как Ему поступать? Но нам дан разум Христов. " ( 1 Коринфянам 2:14-16)
Aleks G
у каждого своё мировоззрение
А где сказано, что библию надо понимать не буквально, а иносказательно?
По иносказаниям ведь можно, что угодно нафантазировать.
Вадим Саныч Как это, где сказано? По цитатам надо научиться определять. Например Иисус также сказал: если ударят по одной щеке, подставь другую! Он эти слова тоже не буквально говорил, а имел этим в виду, что мы должны научиться не отвечать злом на зло. Вот. Точно также Он и не призывал нас к членовредительству, иначе это был бы кошмар. У кого глаз выколот, а у кого рука отрублена. А возможно все эти люди бы и не выжили после этого. При буквальном вырывании глаза боль была бы такой, что не выдержал бы не один человек, а при отрубании руки кровь бы сразу хлынула фонтаном, и человек умер бы от потери крови. Говорю же, надо научиться отличать иносказание некоторых цитат в библии.
Любую херь можно объяснить иносказанием. Зачем оно? Хотел сказать "А" - не говори "Б", или потом не удивляйся, что тебя не понимают))))
Все что Христос говорил имело двойной-земной и небесный смысл, но преобладал небесный и прообразы имели значение, но в прямом смысле не передаваемое землянам с примитивным разумом и в такой форме. Христос передал значение, которое страшней чем просто физическое членовредительство и в духовном люди представляют чудищ змеиной природы. Но Бог все равно любит и из змей делает людей.
Лилия Кицюк
У Сергея Лазарева в книгах "Диагностика Кармы" много библейских притч смысл объясняется.
А разум нам зачем дан? Наверно что бы различать где иносказание, а где прямо сказано.
Вадим Саныч Вот именно, но как видно, не все этого понимают, а ещё считают себя верующими.
Индира Абдрахманова Зачем создавать иносказание?
Индира Абдрахманова Ну, если человек не поймёт сказанное прямо, то иносказание не поймёт тем более.
Иисус не говорил, что его надо понимать извращённо. Только буквально.
Вадим Саныч И научиться определять иносказание некоторых цитата в библии.