Религия, вера

Вопрос к православным, Вы понимаете всё что происходит когда идёт служба, ведь всё происходит на церковнославянском

языке, смысл многих слов не понятен ?
Любаша Шлюнд
Любаша Шлюнд
20 514
Понимаю. Там рассказывается земная жизнь Христа.
Александр Шолька
Александр Шолька
29 278
Лучший ответ
Слов не так уже и много, их значение можно узнать
Tamerlan Israilov
Tamerlan Israilov
71 374
Я о ч е н ь хорошо это понимаю, это меня сильно раздражает, потому что н и ч е г о не понимаю во время церковной службы и поэтому в церковь хожу о ч е н ь редко (да простит меня за это Господь).
С А Ш А Теплый А если бы часто ходили и молитвы по политвослову регулярно читали, то понимали бы. Вот встретили непонятное слово, заглянули в словарик/интернет, и поняли что оно значит, а там глядишь и все понятно бы стало.
Какой-то батюшка сказал: никто так доступно не описал Литургию, как это сделал Гоголь. Читайте Гоголя.. все разъяснит до простоты восприятия.
На 90%.
Несколько лет уже как есть переводы богослужения на русский язык. Но и там не всё понятно. Да и служат редко где.
Мария Суркова
Мария Суркова
67 464
А что нужно такого понимать в обычных молитвах? Там философских трактатов и научных теорий не читают. Уж не понять, "слава Богу" или "Богу слава", грубо говоря - это нужно быть БО-О-ОЛЬШИМ привиредой и занудой.

Но смысл самих действий нужно изучать отдельно - а так если даже слышать на чистейшем русском и голосом радиодиктора, то все одно - не поймешь.
Любаша Шлюнд ну вы лукавите, я некоторое время пожил около месяца в селе, где походил на службы так что речь не о Слава Богу . Вы вообще давно ходили сами на службу? так что вся служба проходит на церковнославянском языке, читается многократно и поётся Евангелие и многие слова не понятны .
Нет не всё. Но в наш век дармовой доступности информации в этом виноват только я сам.
Конечно, всё понимаю. Но когда пришла в церковь в самом начале тоже ничего вообще не понимала. Постепенно всё поймёте. Можно купить Часослов, там есть Часы, которые читают на вечерней и утренней службе, а также купить книжечку про Литургию и почитать.
в этом и фишка, мистицизм
Если на Литургии вы слышите непонятные слова, молитесь : "Господи, помилуй", и ваша молитва сольётся с общей молитвой.
Нет. поэтому начал ходить в церковь. где проповедь и чтение Библии ведется на украинском языке
Ulugbek Begmatov
Ulugbek Begmatov
39 360
конечно. Это ж не китайский, и даже не латынь.
Тот, кто знает молитвы на церковнославянском постепенно начинает понимать и песнопения на нем. Разбирается, в словарик, интернет заглянет, чтобы значение понять какого-то слова. И кстати, мне еще кажется, что непонятность богослужебного языка - это одно из обличений для тех, кто говорит, что в церкви, на богослужении людям промывают мозги. Только забывают, что нельзя промыть мозги на непонятном для человека я зыке. А те, кто делают усилие, чтобы понять язык, уже явно делают свой выбор сознательно. Как говориться "обличает Бог, мудрых мира, сего в безумии их"
Конечно понимаем, Церковно славянский язык близок к русскому, а потом тот кто регулярно участвует в богослужениях порой знают службу не хуже священнослужителей.
Ирина Коломиец
Ирина Коломиец
24 268
вы непонимаете не службу а слово Господне. если человек читает вечернее правило то он покраиней мере половину поимет . а тот кто просто пришел поглазеть то и нихрена и непоимет
вто в чем фишка. служба это для своих а не для ротозеев
Kaxa Giorgadze
Kaxa Giorgadze
23 659
Мария Суркова Священник служит Богу. А Бог это Иисус Христос. А Иисус Христос - это Церковь. А Церковь - это люди. Священник служит людям. Два варианта - либо научить людей языку, либо служить на языке людей. И никакой мистики.
Любаша Шлюнд фишка в том что я пожил около месяца в одном селе где походил на службы продолжительное время не ради поглазеть а вникнуть понять .
выстоял и многочасовые службы такие как соборование и иные

что касается Слова Бога, Господне, я понимаю его в той мере какую мне даёт Господь
Ничего они не понимают))) после каждой команды как все так и те которые якобы понимают. А понимающих действительно, по пальцах пересчитать можно.
Им и не нужно. Меньше знаешь, крепче спишь.
Эльдар Алиев
Эльдар Алиев
3 302
если медленно и разборчиво, тогда пойму, я даже в болгарской церкви почти всё понял