Религия, вера

Что в данном стихе означают слова Иисуса во ''имя Мое''?

Ин. 14:26. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя* Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Сергей Сергей
Часто упоминает об Утешителе по причине одержащей их скорби, подавая им добрую надежду, что Он будет руководить их. «Утешитель придет во имя Мое». Это значит: Он не будет учить вас ничему, чуждому Моего учения, не будет искать Своей славы, но придет во имя Мое, то есть во славу имени Моего, а не Своего, как делают враждебные друг другу учители, увлекая за собою последователей.
   Некоторые в словах «во имя Мое», разумеют имя Христа — «Утешитель». Ибо говорится: «Имеем ходатая (Утешителя) Иисуса Христа» (1 Ин. 2:1). И как Дух, пришедший к ученикам, стал Утешителем, облегчил их скорбь, то Он пришел во имя Христа, ибо и Он Утешитель, как и Христос. Но апостол Павел называет и Духа Христом, когда говорит: «Вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его» (Рим. 8:9). Потом прибавил «если же Христос в вас..». (Рим. 8:10). Видишь ли, как он выше сказал, что Дух Божий живет в них, потом прибавил «Христос в вас». Ясно, что Христом апостол назвал Духа. А как Дух именуется Христом, то слова «Отец пошлет Его во имя Мое » ты должен понимать так, что и Он будет называться Христом.
   Святый Дух и научил и напомнил: «научил» всему тому, чего Христос не сказал им, как не могущим вместить; «напомнил» все то, что Господь хотя и сказал, но чего апостолы не могли удержать в памяти, или по неясности сказанного, или по немощи своего ума.
Юлиана Копосова
Лучший ответ
Адрес почты...)
От самого Иисуса у нас нет вообще ни 1 слова---все только выдумки людей, ибо все придумано про Иисуса и написано ТОЛЬКО много лет спустя после его смерти.
13. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
17. Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
20. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
21. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
22. Иуда — не Искариот — говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
23. Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
24. Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
25. Сие сказал Я вам, находясь с вами.
26. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:13-26)
"Во имя Мое" на протяжении всего повествование упоминается как мотивация, некий посыл не от себя, но от целого. Не ради Иисуса, но и не ради себя, а во имя мое. Это категоря понятна тем, кто был вне личности, когда ты это и ты и не ты одновременно, ты чувствуешь свои границы в другом, а себя как часть другого. Ты словно оба вы, целое, и чтоб это целое случилось, нужно исходить из целого, так называемого "целомудрия". Тут абсолютно отчетливо эти категории описаны как отец в сыне и сын в отце, а также люди в сыне, в то время как сын в отце. Это как ягодка на ветка, а ветка на дереве. Ягода питается от ветки соком, а сок от дерева. Но и ягода поддерживает ветвь, а ветвь дерево. Таким образом и ягодка в дереве. Такова механика духовного мира. Если хочешь быть в общем организме нужно быть мотивированным от целого. Но не от себя или его, от целого, это категория стирания границ личного восприятия. Когда же отец во имя сына делает, значит связь дерева и ветки есть, он не отвергнет. Другими словами Христос говорит: - отец принимает меня как сына, а если вы принимаете меня как спасителя, то он принимает вас в себя через меня. И вы становитесь продолжением его! Связь есть, вам осталось только принять меня. Единый организм -Отец.
Виктор Попов
все евреи считали бога своим отцом, это же он их из грязи вылепил
Peter Girgis
Написано, что Отец и Сын суть едино. Еще написано во имя Отца, Сына и Святого Духа. Не написано во имя имен в множественном числе. Но написано во имя имя. В единственном числе. Когда Иисус так сказал, то подразумевалось именно Троицу. Славя Отца мы славим и Сына и Святого Духа. Если просим во имя Сына, то однозначно просим и во имя Отца и Святого Духа.
Сергей Усов
Иисус дал понять, что невозможно получать святой дух, не признавая и игнорируя роль Христа в намерениях Бога.
Александр И Айгерима Шумиловы што? тут же все совсем наоборот. сначала дух получи, а потом он тебя к исусу обратит, "напомнит". чем ты читаешь вообще?
Значит "Ради Меня", т. е. ради Иисуса, что непонятного?