Не знаю, что может помешать духовному развитию, кроме самой смерти, телесной или духовной.
Господь даёт испытания, и если ты не совсем дурак, то в какой-то момент начинаешь видеть свои недостатки, и в том числе - тщеславие. Конечно, отречение от Господа или смертный грех отдаляют человека от духовного мира вообще, но среди этих смертных грехов тщеславия нет. Тщеславие, гордыня - лишь несовершенство, притом исправимое.
Отречение от Бога, убийство, лжесвидетельство, прелюбодеяние и блуд - вот смертные грехи. То, что исходит из человека, как говорил Иисус Христос.
По традиции православной церкви к этим грехам относят тщеславие, сребролюбие, печаль, гнев. Однако, это всё явления внутренней духовной жизни или проявления особенностей души человека, его принципов. Это не поступки, не деяния. Пока наши мысли и намерения не привели к проступкам, это не мешает Господу быть в общении с нами. Может, для монахов, дающих обеты - это и смертные грехи, но для нас, мирян - лишь недостатки, который следует искоренить с помощью Господа.
Религия, вера
Почему тщеславие сейчас затмило умы людей и это мешает пути развтия души?
Кто добивается всего сам, тот забывает о развитии своей души
Очевидно же, не давали палачам .. Из зависти вобщем
Потому то лукавый есть князь мира сего.
потому что копипаст..
:)
.. бесплатен.
:)
.. бесплатен.
Nataлья *
какой копипаст? я сама придумываю вопросы) и этот тоже
Куку ты живешь 21 веке проснись уже
потому что христиане как и евреи оставили вверенное им Христом Слово и запьянствовали начиная с церкви
Тщеславие было всегда. Не только сейчас.