Религия, вера

Для чего Бог создал ум человеку, если интеллект мешает ощущать самого Бога?

Salimboy Sharibov
кружка, ложка, 26

у некоторых так интеллект работает)
Болат Жумабаев
Лучший ответ
чтобы было кому мешать познавать Бога, ведь познание Бога осуществляется только в противлении злу
Но ведь именно разум заставляет тебя верит в Бога - ну, или в Его отсутствие.
Salimboy Sharibov Довольно глупо заставлять верить в очевидное. Например в Солнце.
Salimboy Sharibov Но хоть какие то ощущения от Солнца есть! Посмотрите на него пять минут прямо в полдень. Уверяю - не забудете до конца жизни, в отличии от бога.
Salimboy Sharibov Так я и не верю в бога, которого рисуют чувства верующих.
Кстати они и не могут даже в пример солнце и луну привести, чтобы сравнить со своим господом.
Полной противоположностью Тертуллиану является Ориген. Ориген родился в Александрии в 185 году новой эры. Его отец был христианским мучеником. Сам Ориген вырос в совершенно своеобразной духовной атмосфере, в которой переплетались и сливались мысли Востока и Запада. С большой любознательностью он усваивал себе все достойное изучения и, таким образом, воспринял совокупность всего, что в те времена давал неисчерпаемо богатый александрийский мир идей: христианских, иудейских, эллинистических, египетских. Он с успехом выступал в качестве учителя в школе катехизаторов. Языческий философ Порфирий, ученик Плотина, так отзывается о нем: «Внешняя жизнь его была христианской и противозаконной, но в своих мнениях о вещах и о божестве он был близок эллинам и в инородные мифы вводил представления греков» .

Еще до 211 года совершилось его самооскопление, о внутренних мотивах которого можно только догадываться, поскольку исторически они неизвестны.

Самоизувечение Тертуллиана путем sacrificium intellectus приводит его к открытому признанию иррационального факта внутреннего переживания, то есть к истинной основе его верования. Необходимость религиозного процесса, который он ощущал внутри себя, он выразил в непревзойденной формуле: Anima naturaliter Christiana («Душа по природе своей христианка») . Вместе с sacrificium intellectus для него утратили всякое значение и философия, наука, а следовательно, и гнозис.
Андрей Мороз
Видать. перестарался.
Потому что у самого бога нет интеллекта.
Э.. .
не создавал Бог ум человеку, не было у человека ума, пока Адам не попробовал яблоко с Дерева Познания Добра и Зла)
Дмитрий Унтило
Мой интеллект как раз позволяет узнавть Бога и ощущать на себе Его внимание и заботу.
M S
Что такое ум. не знает никто. Мы всегда находимся в состоянии выбора. как поступить. что сказать и пр. Вот для этого и дан человеку рассудок. А Бога познать нельзя. в него можно только верить или не верить.
Чтобы познавать самого Бога.
Андрей Яловый
т. е. те кто его ощущают интеллекта не имеют? верующие, неужели вы не понимаете что такими вопросами только себя идиотами выставляете
Алена Кудрова
Вот такой он хитрожопый парень, этот бог...
Вадим Смирнов