Религия, вера

Мне тут одни человек, вероятно верующий, сообщил, что иногда интеллект мешает понять библию. Согласны с этим?

Максим Глазов
Мне все понятно, и считаю ее социально опасной книгой, где описывается разврат, извращения, инцест, убийства и все это под одобрение господа, как лот своих дочерей ипал по пьяни.... одобряет. . .как иосиф женился на 12летней уже беременной марии. . .педофилия, одобряет, как ева адаму рога наставила сказав бог подменил мне твое семя.... одобрил не только бог но и адам, как моисей был сутенером своей жены фараону, тоже благодатно.... все это останется не в прамяти а в подсознаии детей как норма морали-истина, а на поверхности останутся заповеди которые вобщемто можно и не соблюдать, бог все простит. , а потом удивляются откуда столько зла в мире. . .так оно все прописано в библии.... причем приподносится как истина ...
эта самая мракобесная книга которую я когда-либо читал.
Татьяна Долголева
Лучший ответ
Не передёргивайте слова, это просто глупо... этот верующий - я и ещё раз повторю, что интеллект бесполезен там где работает душа, а иногда и вреден.. . Если вы влюблены и полагаетесь при этом на интеллект, а не на чувства, то максимум что вы добьётесь от своей дамы - это секса...
Сергей Змурщик
Ольга Кузьмина А где работает душа? И как она работает?
Жанна Мукан Причем тут чувства и интеллект? У интеллекта нет совести, у чувства тоже нет совести.
Поэтому и первый и второй будут хотеть физических удовольствий, а духовное отойдет на второй план.
Если он так сказал, значит это человек с катастрофическим самомнением. Понять Библию может любой, даже ребёнок.
Денис Дёмин
ну
=M
=Marat= Maхambetov=
100% скептическое и критическое мышление препятствует вере в чудо
Жанна Мукан Интеллект, то есть мозг связан с телом, а тело диктует похоть. Поэтому может возникнуть ненависть к тому, что там написано.
Интеллект отказывается принимать глупость за "истину".
Мария Есир
Бывает, не достаточно воображения - понимает все буквально примитивно.
Frida Sha
Нет. Знания помогают разобраться в ней. Но это не просто, ибо надо ещё начать полностью исполнять учение Христа. Научиться Христовому посту и молитве. Чтобы отделять истину от заблуждений.
Почему "иногда"?
Арина Куница
Не иногда, а, почти всегда. Это называется: "горе от ума"! Библию нужно читать не столько головой, а сколько сердцем! ты еще этого не понял?... тогда, понятно, почему тебя такие глупые вопросы!...
Интеллект может как мешать так и помогать, и зависит какую позицию он займет. как вспомогательную, то он помощник духу который получает откровения от Бога, а если станет руководить, вмешиваться споря и сомневаясь. то все откровения от Бога будут глушиться и помехи будут создаваться, и ничего не получит. Интелелект-сознание души, не путайте с функциями мозга. он ниже чем сознание духа (разум)
Библия написана не для умных людей, а для смиренных. А знания иногда могут вредить, т. к. они могут исходить из плохого источника, что в итоге является ложью.
Татьяна Долголева Она написана для животных в человечьем обличии.
и знания не могут исходить из плохого источника, потому что это знания.... а не вода из под крана у которой есть источник, это знание, мира... природы.... вы видимо просто незнаете что такое знания и путаете их с полит-религиозной пропагандой.
Татьяна Долголева Наиболее общая форма демагогического приёма — намеренное нарушение логики, когда высказывание, внешне сохраняя логичность, фактически содержит логические ошибки. В простейшей форме ошибочный силлогизм можно охарактеризовать следующим примером:
Мы — рыжи.
Львы — рыжи.
Следовательно, мы — львы!
вы сейчас пишите тоже самое
знания-плохой источник
плохой источник-ложь
знания-ложь.
знания не могут быть ложью, иначе это не знания а ложь выдаваемая за знания или истину.
Да, это так. Дело в том, что часто интеллект склонен считать себя главный в организме (хотя является просто одним из инструментов) . В этом случае человек пытается понять духовное с точки зрения материалистического анализа. И шансов у него нет.

Здесь нужна душа. Т. е. требуется умение "откладывать в сторонку" на время свои бытовые способности.
Ольга Кузьмина Мозг является главным в организме и управляет всем телом с помощью нервной системы.
ну тогда процентов девяносто могут не бояться-поймут всё,поскольку с интеллектом полный ...ппц. не обременены им.
Очередной сектант.
Бог дал нам разум чтобы мы постигали Его.
Светлана Цуканова Интеллект и разум это никак не связанные понятия.
На все сто. Библия писалась в расчёте на скотоводов и рабов тех времён. Она и сейчас - настольная книга для убогих.
Нет, если не загонять интеллект в узкие рамки от и до.
Очередной сектант
когда писалась библия интеллект человека был ни чем ни выше чем у современного а может быть и ниже. в библии много общих фраз которые трактуют кто как хочет. ваш знакомый просто оправдывает свою веру
Оксана :::