Религия, вера

Волнует вопрос. Почему в христианстве присутствует Вино?

А вернее, для чего Иисус создал из воды вино? Почему на причастиях детям дают Кагор? Ведь алкоголь - зло. По крайней мере, сейчас так принято думать.
Иисус сделал ХОРОШЕЕ вино, как написано:

9 Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда [это вино], знали только служители, почерпавшие воду, - тогда распорядитель зовет жениха
10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.
(Иоан. 2:9,10)

А хорошими винами в той культуре считались вина неопьяняющие, к примеру небродивший виноградный сок (новое вино).

На вечере Иисус говорил о НОВОМ вине, о плоде виноградном:

27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего.
(Матф. 26:27-29)

Новое вино и кагор - вещи разные. Многие христиане (не православные) причащаются виноградным соком и не пьют спиртные напитки.
Наталья Таныгина
Лучший ответ
религии подстраиваются под желания людей
Елена Горлова
Такое на трезвую голову сложно изучать)))
Aida Konkosheva
Чтобы не заподозрили, что так спаивают народ.
Хотя скоро возможно начнут предлагать водку и анашу. Народ созрел.
Рима Хасанова
...а ты успокойся!
Санат Тисанов
Всё зависит от меры принятого и меры разумного.
Детям, однозначно, нельзя. Это противозаконно. Ведь закон с 18 лет разрешает продаваьь спиртное
Екатерина Ещенко (Солодухина) не напомните со скольких лет запрещено переливать больному кровь?
Вино
С давних времен вино пили во время приема пищи.
Иисус во время еды пил вино, если оно было (Мф 11:19; Лк 7:34). Оно, как правило, подавалось во время торжеств, свадебных пиров и других праздничных событий. Царские хранилища были переполнены вином, у царей и правителей оно всегда было на столе .
Путешественники часто брали его с собой в дорогу (ИсН 9:4, 13; Сд 19:19).

Матфея 11:19: Пришёл Сын человеческий — ест и пьёт, а люди снова говорят: „Вот человек, обжора и пьяница, друг сборщиков налогов и грешников“. Так или иначе, праведность мудрости подтверждается её делами».

Вино обладает некоторыми целебными свойствами и может использоваться как антисептик и легкое дезинфицирующее средство. На это обратил внимание Иисус, слова которого записал врач Лука (Лк 10:34).
В Библии рекомендуется употреблять вино в качестве лекарственного средства при некоторых кишечных расстройствах. Павел советовал Тимофею: «Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий» (1Тм 5:23). Это был полезный совет.

Умеренное употребление. Чувство меры во всем — это один из библейских принципов.
Даже мед не исключение: когда его едят в меру, он полезен, а когда сверх меры — нет (Притчи 25:27).

Иисус совершил свое первое чудо: он превратил воду в превосходное вино (Иоанна 2:1—10).
Но почему?
Иоанна 2:11: Иисус совершил это в галилейском городе Ка́на, положив начало своим чудесам. Там он явил свою славу, и его ученики поверили в него.

Изначально у иудеев не было принято пить вино во время празднования Пасхи. Возможно, эта традиция взяла начало после их возвращения из вавилонского плена. Поэтому вино было на столе, когда Иисус Христос в последний раз праздновал Пасху с апостолами, и он использовал его, вводя Вечерю воспоминания своей смерти.

У древних римлян был обычай давать казнимым преступникам вино с одурманивающим веществом, чтобы притупить боль. Возможно, именно поэтому римские воины, когда казнили Иисуса, хотели дать ему такое вино (Мк 15:23).

Почему в христианстве присутствует Вино?
Литургия — это «богослужение, за которым совершается Таинство Причащения», во время которого «верующий под видом хлеба и вина вкушает самое Тело и Кровь Христовы для Вечной Жизни» (Катихизис Православной Церкви / Сост. митрополитом Филаретом [Дроздовым]. Сергиев Посад, 2000. С. 53). У православных литургия также называется обедней, а у католиков — мессой.

Действительно ли хлеб и вино становятся телом и кровью Христа?
Во время литургии «хлеб и вино прелагаются, или пресуществляются, в истинное Тело Христово и в истинную Кровь Христову. ..Существом хлеб бывает самым истинным Телом Господним, а вино — самой Кровью Господней» (Катихизис Православной Церкви. С. 56).

Согласуется ли это убеждение со Священным Писанием?
Что подразумевал Иисус, когда сказал: «Сие есть Тело Мое» и «Сие есть Кровь Моя»?

Красная «кровь винограда» была подходящим символом жертвенной крови Иисуса.
Матфея 26:28:  потому что это означает мою „кровь соглашения“, которая прольётся за многих для прощения грехов.

Означало ли это, что ученики должны были буквально есть плоть и пить кровь Иисуса?

Если бы это было так, то Иисус подталкивал бы их к нарушению Закона, который Бог дал народу Израиль через Моисея. Этот Закон запрещал употреблять в пищу кровь (Лев. 17:10—12). Иисус не побуждал своих слушателей преступать Закон. Наоборот, он строго предостерегал их от нарушения хотя бы одного из требований Закона (Матф. 5:17—19).

Значит, Иисус подразумевал, что ученики должны были есть и пить в переносном смысле, проявляя веру в искупительную жертву, которую ему предстояло принести, отдав свою совершенную человеческую жизнь. (Сравни Иоанна 3:16; 4:14; 6:35, 40.)
грех это во вред себе, а немного вина не как не навредит!
Александр Романюк а как на счет постепенного пристрастия?
Вино это типа кровь Иисуса. Причастие -- это символическое принесение в жертву человеческой крови и плоти (через вино и хлеб). В иудаизме между тем продолжают приносить кровавые жертвы
Сергей Сенько
Александр Романюк почему вино? а не сок морковный? В крайнем случае, можно и воду посчитать типа кровью. На мой взгляд здесь скрытый умысел. Ведь в Мусульманстве пить вообще запрещено, насколько знаю

для геноцида над гоями, ведь евреи создали две религии, одну для себя (иудаизм) А другую для своих рабов (христианство)

По сему мамашу путина убрали из русской википедии, как не родную!

https://en.wikipedia.org/wiki/Vladimir_Putin

https://ru.wikipedia.org/wiki/Путин,_Владимир_Владимирович

и дружки у него все жиды, которых он обогатил
(жулики и воры из партии ЖИДИНАЯ РОССИЯ) - С ротенбергом, ралдугиным, абрамовичем, чубайсом, деребаски, шаломовым, гундяевым, шуваловым и т п.

У всех кремлядей из партии ЖИДИНАЯ РОССИИЯ (в том числе и дочки путина) семьи живут в ЕС и США, а Россию они просто обворовывают!
Илья Chaka
Александр Романюк А Вы я смотрю - "в теме" ;) Исчерпывающее мнение, спасибо. За державу обидно...