Религия, вера
Почему в христианстве крестят водой, а причащают вином? Почему бы не делать и то и другое вином? или водой?
вино используют чтоб завлекти побольше народа
Потому, что Таинство Причастия и Крещения - разные по сути.
Логике не подлежат ни вера, ни христианство,
всё это из области души. Так я понимаю))))))))
Пидоростешь поймешь
Как Христос заповедал так и делаем.
Вода очищает, а глаток вина наполняет любовью Христа.
Диспансер Наркологический
разве может любовь того, кого считаешь богом, убивать твоё тело и разум?
вино это символ крови человеческой
Ты хочешь, чтобы и детей крестили кровью БОЖИЮ?
воды полно, а вино денег стоит. как в анекдтое: "эй, пономарь, посмотри, когда у нас истекает договор с виноделами? "
Все-таки верят чувствами, а не разумом.
Диспансер Наркологический
Творец наделил человека способностью чувствовать и способностью мыслить
значит Ему было угодно, чтобы мы пользовались и тем и другим
Таинство Святого Причащения:
http://www.pravmir.ru/article_218.html
Причастие
См. раздел: Таинство Причащения (Евхаристии) .
Причащение (или евхаристия) есть таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в Жизнь Вечную.
Евангелие благовествует нам слова Христа: Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком (Ин. 10, 10). Я есмъ путь и истина и жизнь (Ин. 14, 6). Господь, желая приобщить нас Себе, дать нам эту «жизнь с избытком» , избрал для этого не какой-нибудь мыслительно-интеллектуальный или эстетически-культурный способ, а способ наипростейший, наиестественнейший для человека — через вкушение.
Как пища входит в нас и растворяется в нас, проникает до последней клеточки нашего организма, так и Господь захотел до самой нашей последней молекулы проникнуть нас, соединиться с нами, приобщиться нам, чтобы и мы до конца приобщились Ему.. .
http://azbyka.ru/dictionary/15/prichastie-all.shtml
http://www.pravmir.ru/article_218.html
Причастие
А вообще должна фигурировать морская вода.
Потому что по химическому составу она схожа с химсоставом цитоплазмы.
В вино добавляют воду, так что, и вином и водой
Читайте Евангелие, там все написано
В Православной Церкви делается так же, как это делал Христос.
Крещение водой, а Причащение - тёплым вином и хлебом.
Сущность святого Таинства причащения состоит в том, что во время совершения Божественной Литургии пшеничный хлеб и виноградное вино силою и действием Святого Духа пресуществляются (превращаются) , становятся истинным Телом Христовым и истинной Кровью Христовой и служат для принимающих их христиан подлинным духовным и телесным соединением со Христом: "Ядый Мою плоть и пияй Мою кровь во Мне пребывает и Аз в нем".
У католиков причащают только хлебом...
Повод для выпивки и не более.
Они разняться и по значению
Вино в причащении - означает Кровь )))
Вода при крещении - воды рождения, место погребения старой жизни !
К тому же разное количество этих жидкостей надобно для каждого действа )))
Вино в причащении - означает Кровь )))
.. во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды. 21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
....я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб 24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. 25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. 26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
вода (милосердие) очищает (подготавляет) , вино ( кровь -Свет) взращивает...
причащаешься свтых тайн кровью и телом христовым (хлебом и вином)
а когда крестишься погружаешься в воду.. смыть с себя всю нечисть
насчет вина полностью вас поддерживаю
Вода очищиет. Крещение - оставление грехов, очищение от прошлой жизни, ошибок. А вино.. . Вино пьют вместе люди для того, чтобы пообщаться. Вот когда пьете с кем-то, то Вы как бы причащаетесь к его мироощущению, к его проблемам и прочее.. . В общем, кто с кем пьет, тот ближе как бы к нему становится. Для того и корпоративы существуют, поэтому и есть традиция пить "на брудершафт", и все такое.
Я отвечу проще на ваш вопрос Иоан Креститель не совершал обряд крещения а совершал древний еврейский обряд прощения грехов или обряд очищения. в 30 лет Христос принял обряд очищения от Иоана на реке Иордане чтоб дальнейшем очищенным водой он мог служить богу Апостолы приняли святой дух виде огненных языков тем самым им дорована была власть над семи народами мира и которую они могли передать при помоши рукоположения И апостолы вели обряд крещения тот который существует тесть новое рождения и человек прощаются все грехи тут вы правы вода становится очищающей субстанции Вино христианстве пройдя определенное таинство становится Кровью Христа а хлеб Телом Христа на это есть основание во первых сам Христос велел делать так в его воспоминание При этом первые христяни пили три гладка из общей чаши и приламляли общий благославленый хлеб. каждый отламывал себе кусок Соединялись с Христом и сейчас это таинство немного изменилось для простых прихожан а для священников оно осталось без изменения Вино у евреев было символом крови При совершение таинства употребляется молодое вино в знак новой веры
А вот пиво было символом не хорошего брожения в умах благочестивый еврей пиво не пил
Водное крещение или Иоаново крещение. "3 И он проходил по всей окрестной стране Иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов. " 23Ибо я от Самого Господа принял то', что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб 24и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
Если детяти не понять пример и его решение, если не понять, что 2+2 = 4 то тут надо наверное ждать пока повзрослеет и наберется разума.
Вода чистая? Большинство представлений о воде H2O, об алкоголе C2H5OH. Кстати химическая формула алмаза и графита С - углерод. Вода меняет свою структуру, болит голова от смешивания напитков, графит - карандаш, алмаз - драгоценность. Пространственная ориентация молекулы. Но это так, к слову. Натуральное вино и водка, например, это как алмаз и графит. Умеренное потребление натурального вина даёт огромную пользу. Французы, пьющие в основном натуральное вино, болеют и страдают алкоголизмом меньше употребляющих другие алкогольные напитки. Умеренное количество вина (именно вина, а не сикеры) благословляемо. Вода, живая структура. Она и принимает и отдаёт. Под воздействием музыки, молитвы, хороших и плохих слов. Есть много статей на эту тему.
Диспансер Наркологический
насчёт воды всё понятно
по сути, вода это кристалл, способный длительное время хранить записанную в нёй информацию (свойства).
а вот насёт алкоголя я с вами не согласна
во-первых, иисус говорил пить не вино, а виноградный сок. Отнесём этот ляп на счёт переводчиков. Сути отношения к библейским мифам это не меняет.
во-вторых, не существует полезных доз алкоголя только лишь потому, что размер вреда прямопропорционален дозе. зависимость эта линейная по сути физиологического процесса.
в-третьих, состояние измененного сознания используется в различных культах и для этих целей применяются разные натуральные яды природного происхождения. Но ведь эти практики имеют четкую оценку со стороны современного человека. Ведь каждому понятно, что происходит в этот момент с "клиентом" какой-нибудь гадалки. Но только христианский культ претендует на святость и истиность в своих практиках использования ядов.
и в-четвертых, метаболизм средиземноморских народов отличается от славян
Потому что кровь - не вода.
Купать в крови? Бррр! А по поводу причастия:
http://www.chudesnoe.ru/other/lanch.php
А почему бы не умываться маслом и не жарить на воде?
Всему своё предназначение. И именно Бог определяет что и для чего предназначенно, и что в каком количестве и качестве нам нужно использовать.
Мудрствовать мы можем сколько угодно, но важнее простое послушание Слову Божьему.
Диспансер Наркологический
вы правы, послушание - вещь необходимая
только важно правильно определиться с тем кому послушаешься
даже сами христиане на начальных этапах распространения этой религии, очень по-разному относились к библейским текстам, ритаулам и даже суть ветхозаветного бога понимали кореным образом отлично от нынешнего понимания. Правда эти взгляды до наших дней практически не дошли, т.к. их выкорчевывали вместе с головами тех людей, кто эти взгляды разделял. Их тупо убивали. Причем убивали те, кто сегодня проповедует любовь, прощение и послушание.
говоря абстрактно, без христианского контекста,
согласитесь, ведь это очень удобно, если удастся присвоить себе титул единственного толкователя божественной истины, стать эдаким посредником между человеком и богом, и требовать при этом послушания от своей паствы
Людмила Родькина
важнее мудрствовать и развиваться духовно
Вам сложно будет понять, нужно чтобы Бог открыл ум для разумения Священного писания.
С греческого «крестить» [баптидзо] - погружать, окунать, омывать. То есть когда речь идет о крещении, подразумевается погружение человека в воду. Понятие «крещение в воде» пришло согласно словам Иисуса с небес (Мар. 11:30). Иоанн креститель был призван перед пришествием Иисуса Христа, проповедовать людям «крещение покаяния» (Лук. 3:2-3) для прощения грехов, чтобы люди оставили грехи и приготовили себя к приближающемуся Царству Божьему (Матф. 3:1-2). Множество людей приходили к Иоанну и исповедовали ему свои грехи, и тот погружал их в воду как символ того, что вода смывает их грехи, подобно как обычная вода смывает телесную нечистоту. В 1 ПЕТРА поясняется что некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа. Дело не в воде, хотя по примеру как первый мир а с ним и грех были покрыты водой, так и крещаемый умирает для жизни плотской, греховной и возрождается Духом Святым в жизнь духовную, святую. Крещение оно является дверью, вводящей в Церковь.
Причастие тесным образом связано с традицией иудейской Пасхи. В ночь перед своими страданиями Иисус совершил трапезу показав, что хлеб и вино означают то же, что пасхальный агнец для евреев, освобождая от духовного рабства греха. и т. д.
Вы видимо не в курсе, но мормоны уже длительное время причащаются не вином, а водой. Ибо кто-то из их лидеров получил "откровение", что вино использовать не обязательно, а можно обходиться водой.
Правда большинство христиан сомневаются, можно ли считать мормонов христианами, но это уже другой вопрос. Я думаю, что среди них таки есть христиане. Истину же знает Бог, ибо сами мормоны отделяют себя от других христиан. Не так, как СИ, но все же...
думаю что все исполняется так, как написано в Новом Завете.
а Крещение-это не только вода, Святым Духом ещё...и даже огнем.
У современного борца с пьянством Жданова есть ролик где он говорит, что при причастии добавляют кипяток и этанол улетучивается.
А также после его роликов я перестал принимать квас, кефир и дрожжевой хлеб
потому что вода смывает духовную грязь а вино даёт внутренние силы
Диспансер Наркологический
разве алкоголь может давать силы?
зато лишить здоровья и разума может. факт!
Вода-символ очищения (смывания грязи духовной). Вино-символ крови Иисуса, так же как вино приновит веселье, радость, так и кровь Иисуса приносит радость, прогоняет печаль.
Диспансер Наркологический
вино приносит не радость, а дурашливость,
т.е. временно лишает возможности мыслить РазУмно.
РаДость, это когда даришь что-то другому человеку, делаешь это искренне и видя на то, как он рад вашему дару, радуешься сама.
а путанница в словах и образах во многом как раз и обязана вторжению христианства на Русь.
БлагоДарю вам за ответ.
Так установил Бог.
Потому что вино это кровь христова, а хлеб это плоть христова. А в воде Иорданской он крестился а не в вине.
Невозможно рассуждать о квантовой психологии, не зная азов. Невозможно критиковать англичан или ирландцев, не зная истории стран и сути конфликта. Вы рассуждаете как материалист, не зная истории христианства, а особенно истории Византии. Если кратко, то таинство крещения берет свое начало от крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем на реке Иордан. Смысл после этого крестить христиан не в воде? Таинство причащения Иисус Христос установил во время последней Тайной вечери, накануне предательства Иуды и смерти. Он преломил хлеб и подал ученикам, говоря: "Приимите, ядите: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в мое воспоминание". Затем взял чашу с вином, благословил, говоря: "Пейте из нея все; ибо сие есть Кровь Моя новаго завета, за вас и за многих изливаемая во оставление грехов. Сие творите в Мое воспоминание". Таинство претворения хлеба и вина в тело и кровь Господню совершается на литургии. Если вам действительно интересно, надо вникать в историю, просмотреть книги Серафима Слободского, Аверкия Таушева.. . А так, разговаривать на эту тему, все равно, что почтальону решать, почему у американцев рухнул "Челленджер"...
Диспансер Наркологический
вы правы насчет важности азов
кстати и с квантовой физикой и с историей христианства в этом смысле всё в порядке.
и во многом именно поэтому возникают вопросы
если бы не читала библию, а лишь верила толкователям в рясах, то вопросов бы не было.
насчёт ритуалов с водой у меня вопросов нет
единственный нюанс в том, что Иоан стал "крестителем" задолго до того, как символ "креста" вошел в обиход христиан.
но это мелочи
события описанные в библии в последний вечер перед его арестом не соответствуют обычаям иудеев и просто являются невероятными, т.е. вымыслом. Причем не очень качественным. Авторы прокалываются на деталях.
насчёт почтальона и Челенджера это вы хорошо подметили )))
если не ошибаюсь, у них тогда саксофонист правил государством и разбирался в причинах аварии )))
БлагоДарю вам за ответ и прицельную критику!
но это мелочи
Вода является естественным посредником между физическим телом человека и его психикой - мыслями, намерениями и эмоциями. Вода может впитывать в себя психическую энергию людей, длительное время хранить ее и передавать другим людям. Здоровая, чистая энергия, накопленная в воде, способна исцелять как физические, так и душевные болезни.. ,
поэтому крестят в воде
Вино является прообразом КРОВИ ХРИСТА, пролитой на Голгофском кресте во имя искупительной жертвы за грех всего человечества.
Вино не есть тело Христа..., причащаясь, вы тем самым подтверждаете свою веру в Него
поэтому крестят в воде
Диспансер Наркологический
про воду вы очень хорошо написали
правильно
а вот про вино лучше говорит профессор Жданов
моё личное мнение такое, что для символического ритуала можно было использовать любую жидкость, которая не причиняет вреда организму и не пропагандирует пьянство. Хоть бы туже воду. Но церковь выбрала именно вино. И должно быть имела на это свою весомую причину.
правильно
Это прекрасно что в Вашей голове такой вопрос возник. Христианские догмы настолько переворошены, переписаны, смертными что превратился в сплошной абсурд не отвечаюший требованиям современного человека. Всё так нелогично, непонятно. Другое дело ислам. Вот там у Вас не возинкнет вопросов, а если и возникнет, то вы всегда найдёте ответ. Почитайте поинтересуйтесь.
Диспансер Наркологический
и христианство и ислам имеют единый аврамический корень.
возможно, что вы правы, и на уровне обрядов есть различия, которые выгодно выставляют то одну, то другую религию. Но предназначение и суть у них у обоих остается единым.
Крещение и Причастие разные вещи! И вино это не тело, а кровь!!!
а потому что водку еще не изобрели когда все таинства тока начинали воплощать в жизнь) ) грубо но факт)))
Вино- использовалось Христом при установлении таинства Евхаристии.
Вода при установлении таинства Крещения.
Вот и все.
Не валите все в одной кучу. запутаетесь: -)
Вот и все.
и то и то водой- неинтересно
и то и то вином- затратно
всё это придумано до нас, и не нам менять это, а на усомнившихся обрушится кара небесная (птица нагадит)
а терь серьёзно-1-придумано не нами, 2-и на то явно были причины которые не понятны нам
Или водкой.
Спроси у Митраистов. Они в этом больше соображают.
потму что кровь характеризует кровь Христа, а причастие означает принимать часть