Религия, вера
Меня давно волнует вопрос... ПОЧЕМУ люди на иконах выглядят такими ГРУСТНЫМИ? (без негалива, плз, если возможно)
Жизнь у них была тяжелая - это были боль и скорбь. Испытания.
Лермонтов, вам слово: "печально я гляжу на наше поколенье".
Их рисовали люди у которых было такое же настроение.
Они не грустные, они скорбящие. О нас печалятся
Представь улыбающегося Николая угодника. Нелепо будет выглядеть?
Френи Неземная
супер будет выглядеть)
Одухотворенными, а не грустными... неужели вы считаете что у них должен быть праздный облик?
Френи Неземная
Счастливый.
За печальными не особо то хочется идти)
умерли мученической смертью,
а их плоть и после смерти продолжают терзать "верующие" бабы,
чему радоваться ...
Famil Babayev
мучители Христа, даже ризы его не стали рвать на куски,
а бросали жребий,
а эти плоть растаскивают по "храмам",
как псы ...
а бросали жребий,
а эти плоть растаскивают по "храмам",
как псы ...
Они не грустные, просто они не навеселе...
да они не видят красоты мира . и тем более уныние грех.
Праведники обычно скорбят о душах неспасенных, противящихся Богу, утопающих в своих грехах.
Френи Неземная
Но и они явно несчастливы. Так к чему же они ведут, зачем зовут.
Мария Гаврилова
Как помогает их скорбь неспасённым, противящимся, утопающим? В особенности первым.
Согласно православной традиции, «изображения святых на иконах отличаются от изображений обыкновенных людей». В иконописи используется так называемая обратная перспектива — то есть изображение от ближней точки к дальней не сужается. Обычно на иконах «нет теней, и непонятно, изображен ли день или ночь». Считается, что дерево и краска иконы могут «наполниться Божьим присутствием».
Христианство вцелом весьма печальная религия. По-другому быть не может, т. к. они проповедуют страдание и мученичество как высшее благо
Супратив Духа изображения
Библия
Плод же духа: любовь, [радость], мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Если мы живём духом, то по духу и поступать должны.
Библия
Чтобы вызывать у людей сочувсвие. Иначе не поверят.