Религия, вера
Трудоголизм - это путь к успеху или это плохо? Экклезиаст 4:6.
Трудоголизм - это тоже диагноз, одна из форм зависимости, бегства от реальности...
Не помню такого в Екклезиасте.
Усердный труд это хорошо.
Плохо когда слишком много времени уделяешь работе.
Впрочем им было легче, у них работа в субботу была официально запрещена, и было обязательным в эту свободную субботу ходить на поклонение Богу.
В наше время этого нет, поэтому нужно уже самому не увлекаться переработками, а выделять время на духовное.
Сам трудоголизм никак не связан напрямую с благополучием.
Неумение контролировать и управлять собственной энергией и силами никогда до хорошего не доводило....
Во всём должна быть осознанность и рациональность, когда человек видит золотую середину, то его явно не будет бросать из крайности в крайность....
экклезиаст был пофигистом в депрессии
Возможно это проверка своих сил, но думаю по сути это не стоит того, здоровье подрывается.
Для Бога главное, чтобы мы ставили интересы Царства на первое место.
Трудоголизм, как и лень, вреден для души и для тела.
Лень и паразитизм делают человека глистообразным червем, а трудоголизм - ишакоподобной рабочей скотиной.
Нельзя работать в воскресенья и в праздники, эта заповедь дана нам для нашей же пользы.
Шесть дней работай, седьмой посвяти Богу, а праздничные дни тем более - сходи в церковь, почитай дома Библию, творения Св. Отцов, просто выспись от души и отдохни.
Работа в воскресенья допускается только исключительно в экстренных случаях - например, работать можно сотрудникам оборонных заводов в войну, или хирургам в отделениях скорой помощи, или спасателям МЧС, или дежурным на АЭС, или машинистам электровозов, полицейским и т. д.