Религия, вера
Почему атеисты воспринимают Библию в буквальном смысле?
Потому что нигде не сказанно как ее воспринимать. А как еще воспринимать? Верующие же на полном серьёзе воспринимают Итсуса и Бога, а не как метафору. Так что, тогда и надо всё воспринимать однозначно.
Извините, а в каком смысле ее прикажешь понимать? Если она позиционирует себя как "учебник жизни" и "послание бога к людям", то ее следует понимать ТОЛЬКО буквально! Потому что если бы бог что-то хотел сказать людям, ему не было бы смысла "прятать" содержание своего послания под всякими там "иносказаниями". Да и вообще - если уж ты уважаешь своего идола, то ОБЯЗАН принимать его слова в точности как они сказаны. Любая попытка своевольных трактовок - прямое кощунство по отношению к богу!
Поэтому не юлите уж. Будьте любезны принимать слова библии в точности так, как они вам даны. Небо - твердое. Люди - сделаны из глины. Вся Вселенная - это просто светильники, прилепленные к небесному куполу для освещения и красоты. Не смейте ничего "трактовать"!
Поэтому не юлите уж. Будьте любезны принимать слова библии в точности так, как они вам даны. Небо - твердое. Люди - сделаны из глины. Вся Вселенная - это просто светильники, прилепленные к небесному куполу для освещения и красоты. Не смейте ничего "трактовать"!
Астра Сабирова
Книга это сделана такой чтобы его смогли читать и понимать все, и пастухи и ученые. Поэтому ученому она может показаться слишком примитивной, и даже задается вопрос зачем же она так сделана если она от Бога. Так для того чтобы все ее понимали. И там в основном та информация которая достаточна для спсения. Бог мог бы конечно описать там про строение атома, или про термоденамику, но вот знания эти не являются необходимыми для спасения души. Там, после смерти IQ человека уже становится наамного больше и тогда многие законы будут открыты. Но не всем, только тем кто спасется.
Понимаете, если Библию ещё и не буквально понимать, а интерпретировать на свой вкус, то какое-же тогда это будет " святое писание " ? Хотя я так понимаю сам Бог ни слова не писал . А то что называют Библией ( Евангелием ) очень приблизительный перевод с церковнославянского .. а церковнославянский ещё более приблизительный с древнееврейского ) Так что что там было на самом деле вообще не известно учитывая и погрешности перевода и трактовки уже переведенного )
А почему тут говорится только об атеистах - а может, лучше упомянуть всех, кто не верит в библию дословно? Все кто не обязан, то и не верит.
Так ведь и верующие воспринимают эволюцию по типу динозавр родил обезьяну, а обезьяна родила человека...
Виталик Сарыглар
не так, а то что рыбы вышли на сушу и потом у них выросли ноги, а почему то другие рыбы не вышли а так и остались.
Докажите.
Атеисты ВООБЩЕ не воспринимают библию .
А как прикажете её воспринимать? Вы же сами утверждаете, что это слово бога. Как можно перевирать то сто сказано божеством? Значит делай так, как сказано, раб!
А нужно выдумывать ?
Angel Dark
Хочешь сказать что все слова Иисуса имеют прямой смысл к примеру если тебя соблазняет нога или рука надо по отрывать их?
Потому что они имеют плотской, грешный, разум. не обновленный Духом Святым, как у христиан. Поэтому им закрыт глубокий духовный (сакральный) смысл Священного Писания. которое нужно понимать только через ОТКРОВЕНИЯ Святого Духа! И многое там понимается аллегорически и символически..
Именно так. Я хоть не атеист, но библию действительно нужно понимать ТОЛЬКО буквально. По одной простой причине: библия - это слово божье. А бог, по утверждению самих же христиан - истинен. А истина всегда, подчёркиваю - ВСЕГДА прямая, без изъянов и искривлений. А раз истина прямая, то принимать истину нужно прямо, то бишь буквально. А раз истину нужно принимать прямо, то есть буквально, то и библию нужно принимать только прямо, буквально, ибо библия - слово божье. А все толкования людишек - божьих рабов - это пустышки по сравнению со словом божьим, кое мы видим в виде текстов библии.
А как ее надо воспринимать, - домысливать, додумывать или придумывать за писателей библии? Там написано то, что написано, метафора это или мифы можно трактовать как угодно, а то что написано, всего лишь то, что написано и не более. И к тому же там написано много откровенной лжи, простой и наивной. Потоп например и ковчег Ноя. Расступившиеся море и т. д.
Есть и верующие, воспринимающие Библию буквально и всерьез считающие, что миру не может быть больше 6000 лет. И таких немало.
Также, критериев, по которым можно определить, что считать аллегорией -- не существует. Верующие обычно таковой считают неудобные для них моменты.
Также, критериев, по которым можно определить, что считать аллегорией -- не существует. Верующие обычно таковой считают неудобные для них моменты.
Потому что Атеисты не умеют так фантазировать как верующие. Нам нужны факты и знания, а не вера во что то или кого то, потому что так написано в книжке еврейской! В Африке вон племена тоже скачут вокруг бревна и считают его "святым" и попробуй им сказать что их вера в Чунга-Чангу -не истина. Сразу сожрут. Так и с нашими христианами, застрявшими в 16 веке)
они не понимают высшую аллегорию
Костя Кряков
Вам нравится слово <<высшее>> , да? И вы везде его суёте ?
Хотят убедить себя, что атеизм это правда, а вопросы задают такие, что бы и другие призадумались, так же легкомыслящие, а на самом деле в трудную минуту вспомнят всех, это просто мода сейчас.
Костя Кряков
А может это горе-верующие хотят убедить себя, что невидимки существуют, но их, мол, не видно ?
Потому что там ерунда бессвязная написана, на мой вопрос почему так? Один знакомый батюшка ответил ,- не нужно там ничего анализировать и сопоставлять, просто нужно верить и всё ! Стем-же успехом можно верить в себя, соседа, или какое-нибудь бревно . Так как, здравомыслящий человек должен к этому относиться ?!
Ирина Привалова
Ну, положим, с точки зрения авторов библии - это вовсе не ерунда. Это точное отображение ИХ взглядов. И если ты превозносишь библию как "послание бога к людям", то попросту ОБЯЗАН читать ее в буквальном смысле.
1. Атеист на столько не верит в бога, что не хочет слышать об этом ничего и пытается сменить тему разговора. 2. Атеист страдает какой-то хренью в прямом смысле этого слова.
Эти выводы я сделал, исходя из опыта общения с одним атеистом)
Да и вообще люди не слышат то, что не хотят слышать. Ну а люди разные бывают...
Эти выводы я сделал, исходя из опыта общения с одним атеистом)
Да и вообще люди не слышат то, что не хотят слышать. Ну а люди разные бывают...
Костя Кряков
Мы же не психи, что бы серьёзно разговаривать о невидимках .
Похожие вопросы
- Почему атеисты воспринимают Библию слишком буквально?
- Почему нельзя воспринимать библию буквально?
- Мтоит ли принимать написанное в библии. За буквальный смысл*
- Почему атеисты знают библию лучше верующих?
- Почему Атеисты знают Библию и Евангелие лучше верующих, а иногда и попов?
- Почему атеисты воспринимают только материальную часть этой реальности?
- Почему атеисты воспринимают в штыки несущественное, всерьёз полагая, что борются со вселенским злом?
- Почему атеисты воспринимают буквально, примитивно и как-то низменно?
- Почему атеисты считают библию лживой книгой кто им дал такое право?
- Верующие как вы думаете, почему атеисты считают библию вредоносной, лживой книгой и отрицают существование бога?