Религия, вера

Убийство грех. Почему евреи в войнах убивали столько людей?

Евреи жили тогда под законом Моисея и войны вели по повелению и по воле Всевышнего. Современный народ Божий живет уже не под законом, но под благодатью. Господь больше не ставит перед нами задачи уничтожать язычников, но спасать. После искупительной жертвы Иисуса Христа нет уже "ни эллина, ни иудея" - все мы грешники, но все спасены благодатью, а не по нашим делам или национальности. И на современные войны народ Божий теперь посылает не Творец вселенной, но сребролюбивые и одержимые гордыней политики, активно и ловко использующие для этого манипуляции общественным сознанием и административный ресурс. Почему современным верующим нельзя брать в руки оружие Иисус отвечает следующими словами:

Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Св. Евангелие от Матфея 5:38-48)
D E
Лучший ответ
1) заповедь №6 из 10 -Не убивай. (Исход 20 и 22 ).
2) Исход Гл. 21:15 Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.

3) Библия не врет и не противоречива.

Значит, убийством считается умерщвление ради власти, денег, забавы и других корыстных целях, без жизненной необходимости.

И заповедь №6 касается не только человекам не убивай, а любое живое существо.
Enigma
Христиане оне такие.. любят убивать.
Библия протеворечива, почитайте ее, с одной стороны нельзя сражаться, с другой можно и нужно сражаться, не поймёшь, что к чему. Так и разделились евреи, когда на них пошли войной, одни стали надеяться на бога, считая, что убивать нельзя, другие - пошли на войну.
Евгений Сердобинцев Вы не разобрались. Убивать нельзя. Казнить преступником можно.
Конечно. Причём именно евреи. И ни какой другой народ мира. ТОЛЬКО евреи.
Azamat Alamov
Кузьма Пуковкин именно РПЦ всегда гнобили жидов
Когда уже люди включат моск и начнут мыслить фрагментарно... Убийтво карается законом и в РФ. Почему тогда в войнах там с Чечней убивают и ничего?
во зле были
Анна Вытовтова
так хочет Яхве
ответ
Иван Бирюков
Злом названо явление, явление названо избранным народом Бога . Понятие явления относится к болезням, или процессу, который борется против жизни.
Это мода во все времена
Ирина Фролова
Монтировку хотели отобрать.
Данил Колегов
в вы где нибудь видели чтобы войны проходят без убийств, казней, освободительные движения? Иначе советский народ можно обвинит в массовых убийствах людей других народа. во время отечественной и других войнах.
Ну типа самооборона
Женя Семакова
Артем Епанчинцев прийти, чтоб занять землю, это самооборона?
В христианском мире не все благосклонно относятся к Ветхому Завету. Такие люди считают, что ветхозаветный Бог разительно отличается от новозаветного. В Ветхом Завете это Бог гнева и войны, который оправдывает убийства и другие жестокости, тогда как в Новом перед нами предстает Бог любви и нравственности. Бытует и такое мнение: поскольку в Ветхом Завете речь идет о еврейской религии, он точно не для христиан. Однако, если учесть, что во Второзаконии 12:32 было велено: «Ничего не добавляйте к... [словам Бога] и ничего от них не убавляйте»
Почему нельзя жечь евреев в печках?
Ольга Ли
потому что сами относятся к другому виду
Евреи написали книжечку и заставили верить других людей в нее, что бы их не убивали и денежки платили. А сами евреи живут по своим законам, где убийство не противоречит им (законам).
Евгений Сердобинцев Две мировые войны начали евреи?
А Ирод с убийством всех мальчиков до 2-х лет в процессе поиска Иисуса вас не смущает?.?