Религия, вера
Если муж и жена разной веры, или один веруюший, а другой нет - как избежать конфликтов?
Тот или та, который более приблизился к истине должен принимать слабости другого
вот читай :«Он стал такой странный…» - Смотря для кого. Не будьте странными для близких! О. Макарий Маркиш
Добрый вечер, дорогие друзья!
Сегодня поговорим про странности. У нас много всяких странностей. Нас странностями не испугаешь. Но, к сожалению, эти странности приносят вред, особенно, едва ли не исключительно, для людей, недавно пришедших в церковь, недавно восстановивших или нашедших свою веру. Сколько приходится слышать, вот, у меня жена пошла в церковь, стала такая странная, муж молится, он такой странный… Казалось бы, в таких условиях надо радоваться, например, пьяница, был человеком, страдающим запойным алкоголизмом. Господь смилостивился над ним. Правда, это тоже неправильное выражение. Господь всегда милосерден к нам. Мы приняли его милость, и вот этот пьяница, значит, перестал злоупотреблять алкоголем, он ходит в храм, молится Богу… И родственники жалуются, вместо того, чтобы радоваться, что человек выскочил из ловушки: «Он стал такой странный, он раньше был веселый, общительный, добрый, внимательный, хотя и с этими своими несчастными пристрастиями. А сейчас у него только Евангелие, только Псалтирь, знать никого не хочет, от жены отвернулся, в другую комнату ушел спать, с детьми не играет, стал такой странный…» Подумаем, что за слово «странный». Иногда само значение слова дает ключик к пониманию происходящего. Странный, значит «чужой». Помните акафист Пресвятой Богородицы, там есть такая фраза, которую тоже не все понимают – «странное рождество видевше устранимся мира». Что за странное рождество? Это никакое не рождество. Это блуждающий, ушедший в путешествие из святой земли в Египет младенец Христос. Это не рождество, как рождество Христово, это тот, кто рожден и пустился в странствие. «Устранимся мира» - теперь должны греховного мира тоже устраниться. Так вот, после рождения Спасителя его святому семейству пришлось уйти в странствие по необходимости тогдашнего времени. А надо ли нам, дорогие зрители, устраняться от наших близких? Устраняться надо от греха, устраняться надо от всего того, что мешает нам жить. Но если мы при этом устраняемся от родных и близких, прежде всего, от супругов и от детей, иногда от родителей (но с родителями несколько сложнее, прямо скажем, со старшим поколением, но, то же самое), ни в коем случае нельзя этого допускать. Человек, который любит Бога, человек, который хочет быть христианином, его измеритель успеха, как спидометр на автомобиле или указатель количества бензина в баке – это радость, полнота, счастье его семейной жизни. Если он перестал приносить радость людям, хорошим людям, добрым людям, его людям, значит, он на неверной дорожке. Значит, он стал странным не только в виде психического уклонения, но и в виде ухода, пренебрежения своим долгом, своей обязанностью, своей любовью к своим ближним. Ни в коем случае не допускайте этого. Господь вам в помощь.
Иеромонах Макарий Маркиш.
Добрый вечер, дорогие друзья!
Иеромонах Макарий Маркиш.
Если верующий зачелся дома-ХАНА! Он должен ненавидеть близких!
Не относиться к этому радикально и всё.
Некоторых испортил квартирный вопрос а некоторых мировозренческий..
Если человек действительно верит и активно придерживается своей религии то он не станет жениться на человеке из другой религии. А если это светская религиозность, то им пофиг. Они на Рождество нарядят ёлку а на намас зарежут ягненка, а на пасху испекут пасочек. Так что таких конфликтов как вы придумали не существует.
да очень просто-любовь, это поймёт каждый. концентрируйтесь на любви.
боюсь, что никак. Во всяком случае, весь мой опыт об этом говорит....
Еще в древности был придуман один единственный метод, который позволяет полностью избегать конфликтов. Женщина ВСЕГДА принимает веру мужа. Другого такого же эффективного способа НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Ну, а чтобы не попадать в такую ситуацию надо обязательно прояснять эти вопросы ДО БРАКА.
Избегать религиозных тем и не убеждать друг друга в правильности своих взглядов
Библия подчеркивает нерушимость брачных уз и призывает супругов улаживать разногласия, а не уклоняться от их разрешения .Некоторые супруги чувствуют себя одиноко, когда другой супруг поклоняется своему Богу или ходит на религиозные встречи. Супруга нужно заверять в том, что твоя любовь к нему не ослабла из-за любви к Богу. Обязательно проводить время вместе..
Не давать ему серьезного повода для жалоб в остальных сферах жизни.
Смотря от того какая вера. С мусульманином избежать не получится, а с остальными достаточно просто на эту тему не общаться. Но тут важное условие - оба должны быть адекватные, если хоть один радикальный - то это 100% развод.
такое часто бывает, ап. Павел советовал верующим вести себя примерно не спорить и не доказывать свою правоту. Но примерным поведением и послушанием (для жен) приобретать сердце неверующего. такой простой и действенный совет.
Верующий найдет ответ в Библии. И следуя этим советам сделает семью счастливой.
Думаю, это очень сложно или невозможно, так как кому-то придется измениться. Жить с разными мировоззрениями - это пытка для обоих.
стать атеистами и не волноваться
Стать атеистом.
Не говорить на эту тему и не навязывать своё мнение.
Ксю
++
У меня папа православный, но невоцерковлен, а мама мусульманка, единственный условие брака было в том, что дети должны воспитывается в мусульманской традиции, после рождения мне сделали имянаречение по мусульманскому обычаю, а в семь лет сделали обрезание, то есть все религиозные проблемы в том числе и пробела веры детей нужно решать до брака
Надо было думать до брака. А молодые думают обычно не теми местами и опыта с пониманием нет, что в совместном пути духовная близость - основное. Религия - духовное рабство. Псевдолюбовь - тоже своего рода религия, подкреплённая гармонами и социальными импринтами. Какие могут быть отношения между рабом и свободным, между двумя рабами?
Слова Бога библия учит как если применят ее советы.
Просто не затрагивать эту тему
нужно находить компрамисс
не общаться на тему веры, скажу сразу мне 13 лет ничего годного посоветовать не могу