Религия, вера
Муж может быть и дураком, но он муж, и жена обязана преданно глядеть в глаза этому дураку,как учит христианство?
В течение многих веков христианская религия стремится внушать женщинам, что они обязаны ей величайшими благами, всем самым лучшим, самым светлым. Сейчас же, когда у нас в церквах мало встретишь мужчин, когда большинство всех молящихся составляют именно женщины, церковники тем более тщатся закабалять их сознание, воспитывать их в мысли, что они всем обязаны церкви, чуть ли не даже самой своей жизнью.Этой подчиненности церковь придает и внешнее оформление: «...муж не должен покрывать (при молитве. — А. О.) голову, потому что он есть образ и слава божия, а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа, и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею...» (1-е Коринф., гл. 11, ст. 7—10).Женщине словами того же «священного писания» церковь внушала и внушает по сей день: «...а жена да боится своего мужа» (Ефес., гл. 5, ст. 33). Веками христианство, его «отцы духовные» — монахи, архиереи, патриархи и прочие рясоносители — внушали мужчине: «жена не властна над своим телом» (1-е Коринф., гл. 7, ст. 4), «жена связана законом, доколе жив муж ее...» (там же, гл. 7, ст. 39). И какой-нибудь пьяный подлец, глумясь над своей «половиной», считал это своим правом, установленным самим богом. Еще бы: он мужчина, соль земли, господин положения! Христианское учение не делает оговорок и для тех случаев, когда муж-садист в пьяном виде выгоняет жену с детьми на мороз, когда он — тунеядец, пропивающий не только свою получку, но и то, что приносит домой труженица-жена! Как бы тяжело ни было женщине в браке, она, раба и созданное богом,по убеждению христианства для мужа развлечение, не смеет уйти от своего повелителя. «Жене не разводиться со своим мужем», — прикрикивает на нее апестол Павел (1-е Коринф., гл. 7, ст. 10). На этом унижения не кончаются. Если женщину-страдалицу от мужского деспотизма — в конце концов бросит сам муж, то она становится изгоем, грязным отбросом общества. «Кто же женится на разведенной, тот прелюбодействует»,—говорит в Евангелии от Матфея (гл. 5, ст. 32) якобы сам Иисус Христос. «И если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, — прелюбодействует» —подтверждает Евангелие от Марка (гл. 10, ст. 12)
Первобытные законы.
Ведь когда писалась Библия? Вспомните какие тогда дикие времена были!
Asem Tuleeva
автору вопроса : во-первых , муж тоже не властен над своим телом . а во-вторых , вас никто не заставляет выходить замуж :) .
Все верно каждый получает что залужил! Каждой дуре по дураку и все в христиане)))))
Если она умная, то за дурака бы не вышла.
А коль вышла за дурака, дура этакая, - сиди и не рыпайся.
А коль способна видеть в близком человеке ТОЛЬКО дурака - опять таки сиди и не рыпайся, дура этакая.
Подобное к подобному. Если муж дурак, то значит жена.. .
Достаточно жить по заповедям. Их всего то 12.
Они касаются как мужчин так и женщин.
Христианство учит "Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. " Кор. 11:3 Мужу глава Христос, вдумайтесь в это, если мужу глава Христос следовательно Христос не будет учить мужа пьянству и деспотизму по отношению к жене напротив Библия так же говорит как относится мужу к своей жене "Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах. " 1Пет. 3:7 Если же муж, верующей жены не поступает по заповедям Божьим, следовательно и жена может не подчиняться мужу и это ей не внемлиться во грех.
Библия учит с мудростью выбирать себе брачного спутника.
Если вы выбираете дурака в мужья, так тому и быть, это ваше право.
Законы же Бога неизменны.
К тому же истинные христиане не пойдут в брак с кем попало.
Законы же Бога неизменны.
Маргарита Гришаева
А Вы хоть прочитали вопрос внутри? Или лень было?
Христианка хорошо думает, прежде чем выходит замуж. Именно по этой причине ей не стыдно за своего мужа. Я не знаю ни одной христианки, у которой был бы муж, который бы соответствовал вашим признакам. Христианские мужья - это достойные главы семей и прекрасные отцы.
1 Петра 3
5 Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям.
6 Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы — дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха.
7 Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
1 Петра 3
Когда вы собирались соединить свою жизнь с будущим мужем вы интересовались его родом кто его родители и родственники? Ходили ли вы в церковь? Вели ли вы свою жизнь по заповедям Божиим? Когда приступали к таинству венчания вы должны были знать что соединившись в таинстве брака вы должны были знать что становитесь единым телом с мужем. Вы интересовались у мужа были ли у него до вас интимные связи с другими женщинами или нет. Если были то должны были знать что у вас никогда не будет счасливого брака, то же самое и вашей стороны. Может вина не в самом муже а в самих вас. Да муж глава жены но только должна быть разумная глава. По любви ли был заключен ваш церковный брак или таксебе по моде как принято сейчас в нашем обществе. Чем вы руководствовались при выборе вашего будущего супруга. Анализируйте это все и будет ответом на ваш вопрос.