Прямые. Вы живы, а значит у вас есть душа.
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою". http://azbyka.ru/biblia/?Gen.2:7
"Скроешь лице Твое – мятутся, отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются; пошлешь дух Твой – созидаются". http://azbyka.ru/biblia/?Ps.103:29-30
«Возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» (Еккл 12:7). http://azbyka.ru/biblia/?Eccl.12:7&r
"Бог умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление. Тогда тело его сделается свеже́е, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей". http://azbyka.ru/biblia/?Job.33:24-25
Можно ли напоить бесплотную душу? "Что холодная вода для истомленной жаждой души, то добрая весть из дальней страны". Пр. 25: 25 http://azbyka.ru/biblia/?Prov.25&r
Учтите главное, что словом "душа" в Библии переведено еврейское слово "не́феш", которое буквально переводится как «дышащий», то есть «дышащее создание», будь то человек или животное.
Религия, вера
Какие есть доказательства что у человека есть душа ?
Душевные страдания и радости и есть доказательством существования души
Доказательства, что есть галлюцинации - это наличие молитвенной просьбы об этом к Богу. Могут молиться за тебя и молятся. Но не бойся.
Ложь, тьфу вера.
Определение слова "душа"
Доказательства можете найти в любом Словаре.
Arslan Arslanov
это не доказательства а определения значения слов словарь ничего не может доказывать
Сначала объясните, что вы называет этим словом.
Arslan Arslanov
то что под этим понимают религиозные деятели
Согласно Библии, душа это сам человек и она не бессмертна:
В Иезекииля 18:4 сказано: «Душа согрешающая, та умрет».
Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа».
в Числах 23:10 Валаам сказал: «Да умрет душа моя смертью праведников».
То что страдают, рождаются с пороками младенцы, которые ещё вроде ничего не сделали, а тогда за что наказаны? Значит есть душа, и есть реинкарнация.
Бог говорит- что не дал душу- а человек САМ ЯВЛЯЕТСЯ душой
нормальное мышление и память при повреждении мозга
Эмоции отражается в душе (сердце)
Душа по Библии есть человек.
Либо Энергетическая субстанция в полном Сознании своего я, либо Сознание, что доказывать не надо, потому что вы и так знаете, что Сознание у вас есть. Я могу вести речь и о том и о другом, а смысл в том, что из тела выходит Вес, который всё понимает и осознаёт также, как это было в теле человека при его жизни.
Душа - это не научный термин, а религиозный. Доказательств существования души в научном смысле - нет.
Человек живое существо, все живые существа это системы динамического хаоса, в основе каждой системы динамического хаоса лежит аттрактор или фрактал, который есть сущность иррациональной мерности (например 3.139273094...) и от вашей смерти физической это основа никуда не денется
В на чале 1900х врач Дункан Макдугалл (похоже на Дункана Маклауда, поэтому и запомнил), провел 6 взвешиваний умирающих людей, с их согласия конечно, и в 5 из 6 случаев зафиксировал посмертное изменение веса от 15 до 35 гр. 6 случай он отбросил, там какой то косяк был.. больше эксперименты не проводились в этой области.
Проводили эксперементы, например взвешивали человека, когда он умирает, и после смерти он на несколько грамм опусташается (Не знал как написать это)
Его грациозность
Arslan Arslanov
а у тараканов разве нет грациозности? у них есть что то большее чем у человека если внимательно присмотреться
Реинкарнация.