Религия, вера

Ещё одни косвенные доказательства существовании у нас, людей, души, примите, дополните или опровергните сиё?!

Пока люди не знали что Земля круглая то рассуждали так: Конечно земля плоская, потому, что мы упадём если будем стоять на той стороне земли? Водитель и машина вот неоспоримое косвенное доказательство и попробуйте его опровергнуть. а ещё самолет и пилот, машинист и паровоз, капитан и судно, человек и комп, комбайнер, киномеханник, и тд и тп..)) поразмышляйте, не будте догматиками, это не истина, это версия, и косвенные примеры. а жесткий диск компа, флешка, симкарта, фото и кинокамера и другое дополняют водителя, но не исключают его. в водителе всё это есть. Какое ещё вам надо доказательство при не имении знания истины и параметров для определения души? Попробуйте на противоположную чашу весов положить свои доказательства и посмотрим что перевесит?
Vitalic Frunze
Я придерживаюсь примерно такой же точки зрения. Человек - как идеальное государство. С телом все понятно - класс производителей, экономическая опора, кровеносная система - транспорт, пищеварительная - обрабатывающая пром. и пр. . Многие считают, что суть человека заключается в мозге, что он нами управляет. На деле - он тоже лишь инструмент, Дума, координатор и контроллер действий всех систем, не больше чем процессор, инструмент, хоть и очень важный, без него человек бы никак не обошелся: память, подача сигналов о голоде, боли и пр. - все от него.
Правитель - сознание, оно же - Душа. Направляет внешнюю деятельность человека-государства (машины, куда она едет?) , так как именно в ней и заключается единственно оправданное, осмысленное существование человека. Ориентиры его - сведения, получаемые от мозга, логика и пр. , все что человек накопил в процессе своего развития.
Валерий Орлов
Лучший ответ
извините, а когда люди не знали, что Земля круглая? Вообще-от эо видно с любого холма, особенно на берегу моря.

Думаете доказали?
Вот верующие считают, что у собаки или шимпанзе души нет. И как же они живут? Явно они не похожи на машины без водителя, ведут себя очень разумно, эмоции налицо.. .

Ну и список никогда не может быть доказательством. Даже если он удачный. А у вас - еще и неудачный.

Впрочем, отвечавшие в массе оказались еще глупее и даже не поняли вашу логику...
Vitalic Frunze душа есть у всех позвоночных, у остальных другое устройство, как у заводных игрушек запрограмированнных на определенные длеа.
Радует, Александр, что Вы признаете существование души. Только идете к этому очень запутанными тропинками.
~A
~ Ali ~
Vitalic Frunze А какие на Ваш взгляд менее запутаны? Просветите.
Душа есть и мне начхать на все остальное)))
не поняла - доказательства притяжения земли есть доказательсвто души? что за идиотизм?
Владимир Томин
Vitalic Frunze нет, водитель и автомобиль, хотя вам это трудно понять.
Это не доказывает наличия души. Это лишь говорит о том, что мы не можем знать есть ли она. Мы можем только верить или не верить. И это касается многих элементарнейших вещей. Например, та же самая планета земля. А откуда я знаю что она круглая? Я ведь не видела этого СВОИМИ глазами. Значит, я лишь ВЕРЮ тому, что мне о ней сказали.
Так что в конце концов мы знаем очень мало, но верим во многое. А объект веры мы выбираем сами исходя из каких либо причин : вкус, полезность для жизни, удобство и многие другие.
Vitalic Frunze Но есть доказательства чего то, а так можно сказать, что и вы это не вы, а только кто то, кто сказал что это вы, попробуйте доказать, что это вы сами, а не кто то другой назвавшийся вашим именем? Какие вы приведете доказательства и какие они буду? Какие параметры ваши будут стопроцентны?
Пока люди не знали что Земля круглая то рассуждали так: Конечно земля плоская, -и тут вы узнали что земля круглая. значит есть душа. м по вашему это не оспаримо. ЕСТЬ БУТЫЛКА А В НЕЙ ВОДКА- КАКОЕ ЕЩЕ НУЖНО ДОКАЗАТЕЛЬСТВО НАЛИЧИЯ ДУШИ И БОГА? а вот вы в школе учились? или вам оттестат папа купил? большой души человек.
Ильсур Гораев
Vitalic Frunze пример с землей я привёл потому, что мы не видим воочую, что Земля круглая и пока не было доказательств, многие думали что она плоская и сжигали на костях еретиков говоривших обратное. Так же и тут. но ответа на водителя с машиной я не дождался. наверно это не осмысляется?
либо я тупая, либо вы не совсем доходчиво выразили свою мысль, извините, но ничего кроме абрыкадабры я тут не увидела...
Vitalic Frunze Так спрашивайте, язык то вам зачем дан?
Истину глаголишь!
У вас крайне неверное представление о душе. То, что люди многие тысячи лет называли душой, - это не что иное, как деятельность головного мозга, наше сознание. Русский ученый И. М. Сеченов еще в позапрошлом (!) веке, изучая головной мозг, доказал, что так называемая душа - это не что-то самостоятельное, непознаваемое в нашем организме. Её материальным источником является мозг. Результаты своих исследований ученый (а не словоблуд! ) изложил в книге "Рефлексы головного мозга". Эта книга открыла новую страницу в изучении душевной, то есть психической деятельности человека. Куда вы лезете со своими флешками и капитанами судов? ! По-вашему, источник капитана - судно? ! Известен редкий случай: ребенок родился, не имея больших полушариев головного мозга. Прожил около пяти лет. За это время он ничему не научился, никого не узнавал и не говорил. В медицине хорошо изучены также факты, когда поврежденный мозг, при раненнии например, перестает нормально работать. При этом человек теряет все, что якобы связано с душой. Он перестает говорить и соображать. Значит все психические способности человека зависят не от какой-то неведомой души, независимой от тела, а от головного мозга. Если уж хотите приводить аналогии (у вас они безупречны, но немного неверны) , то автомобиль - водитель = человек - головной мозг.
}~ Dariga~{ ~Dari~ Устаревшая концепция. Все наоборот! Работа Г. М - это проявление действий души. Тело человека это робот-компьютер, Г.М. - это Суперкомпьютер, или суперпроцессор, душа - программа.
Vitalic Frunze Сеченов мог ошибаться, увидеть душу он не мог, если сейчас нет таких приборов, то тогда их тем более не было.
Головной мозг автомобиля - человек, но и автомобиль выполняет не все человеческие возможности, а только часть их, вернее дополняет то что человек не может. А потом мозг не может самостоятельно выходить из тела и идти по своим делам, поэтому аналог не совсем правильный, хотя пока душа в теле она неразарывна с ним. Лучше было бы сказать космический корабли и человек, чем сложнее система для управления со своим мозгом тем умнее ей нужен управляющий.
Какая путаница в вашей душе.
Рашад ...
А мне нравится.. - ДУША= ДЫХАНИЕ БОГА!))
Умом вашу логику не понять... видимо только душой... ну вот и доказательство, что она существует
Написано много, но не по существу. А насчет наличия души у человека мы и без тебя знаем. По последним научным исследованиям найдены доказательства суще ствования души и находится она в области мозга в голове.
Vitalic Frunze ссылка есть, дайте?
В водителе есть ДВС? Извините где? В ж...? И как вам, не тяжело ходить с ДВС в корме?
Vitalic Frunze ДВС ЭТО СЕРДЦЕ, - НАШ ПЛАМЕНЫЙ МОТОР,ю А ЕЩЁ ПЕЧЕНЬЮ. ПОЧКИ И ДРУГИЕ ВАЖНЫЕ ОРГАНЫ, ОНИ БОЛЕЕ СОВЕРШЕННЫ ЧЕМ ВАШ двс.
Совершенно верно! Душа это программа. Тело - машина. Находясь в теле душа оживляет его, как программа оживляет компьютер - без нее он лишь "железо", как и тело без души - лишь мясо. Когда человек садится в машину она оживает. Разве хозяин машины не почувствует боль если по ней ударить ломом? Еще как! Но тому кто не смог понять и признать это, в силу упертости, и скудости воображения - доказывать бесполезно.
Евгений Юдин
вероятно, автор ещё не в курсе про беспилотные самолёты, выбирающие САМИ, как им действовать. тоесть, у них есть простейший, но уже Искуственный Интеллект. последний, кстати, уже добрых два десятка лет применяется в компьютерных играх, в том же "сталкере" неписи ведут себя вполне адекватно ситуации. это как факты в противоположность.
хотя логики и логической связи, кроме манипулирования терминами, в ваших "доказательствах" нет. что характерно для верующих с разрушенным блоком логики.
Жалга Хз
Vitalic Frunze так как беспилотник устроены простейшие: микробы, насекомые, возможно растения.
Vitalic Frunze верующие и атеисты похожи, одни безумно верят, другие также безумно не верят.а где доказательства того или иного? я по середине этого бардака.
... Бахтик... ... Схема их проста - "моделью управляет случай". "Если случилось это, то нужно сделать то", как функция "если" в Exel, принцип такой же. Самообучение - получение информации о других свойствах, поведении, условиях и занесение их в базу данных для использования в будущем.
Искусственность неполноценна. Робот более совершенен инструментально, но он не свободен, лишен сознания. Он действует опираясь на программу.
А если душеносителя подвергнуть лейкотомии, как это отразится на приведенных Вами примерах?
Мария Куклина
Во его прет. Классно торкнуло видно.
Нет души, если нет ума.
Когда человек хотя бы присутствует (будучи открытым и доброжелательно настроенным) на групповой медитации - он ФАКТИЧЕСКИ получает доказательство существования души. Пишу из своего опыта. Долго была атеистом, но попав в хорошую группу на медитацию - получила очень много.
Люди, любящие классическую и просто красивую гармоничную (!) музыку, высокую живопись, свою профессию во время "погружение" в творчество - по-сути соединяются с энергетическими уровнями души. Поэтому говорят - об очищении потом, экстазе, вдохновении (в Дух!) , их глаза сияют - пришла энергия высших планов!
Anna Mikhailyuk
Валерий Погребняк и чем оказывает ваш опыт, что это душа, а не особенности работы мозга? Все эти практики - просто хакерство над операционной системой мозга - и не более того.
Vitalic Frunze Наверно только творческие люди чувствуют свою души, остальные не отделяют себя от тела, они неразрывны, получив роль играют её до конца, не понимают что все это временно.
Непонятно вы говорите, и вопосов даже не могу задать!
Душа )))) ну и чушь, верить в такой бред в 21 веке. Да.... сильно же вам эти чудики с крестами на пузе голову замарочили...
Извени но не понял до канца твой вопрос
Для души не существует ни рождения, ни смерти. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она не рождённая, вечная, всегда существующая, изначальная. Она не уничтожается, когда погибает тело. (Бхагават гита 2. 20)
Анатолий Дитц
Vitalic Frunze но как доказать её существование, пока мы только её приукрашиваем?
Это не косвенные, а какие-то косноязычные доказательства незнам чего. Про душу тут ни полслова или ты думаешь, а есть ли душа у терминатора?
:)
Nurali Temiraliev
Vitalic Frunze у кошек тоже есть душа и она человеческая..
Душа - облако ионного электричества, постоянно воспроизводимое клетками организма, необратимо меняющееся и несущее в мир виртуальный образ развивающегося индивидуума
Vitalic Frunze то есть она испаряется после смерти?
прям кaк в писaниях рaссуждaeтe-очeнь "доходчиво".
Алексей {}Екб{}
Vitalic Frunze ещё одно доказательство, что их люди написали.
Я знаю о существовании души, но логики вашего доказательства, извините, не улавливаю. Также знаю о том, что и у растений есть души. А вот доказать, к сожалению, не могу, точнее, могу не каждому. Понимаете, я могу доказать существование микробов, показав их человеку в микроскоп. А если это будет житель дикого африканского племени, который знать не знает что такое микроскоп? Он скажет: "Ну и что ты, шаман, мне тут какие-то странные картинки показываешь? " - и поступит благоразумно, не веря чужаку на слово. Вообще неопровержимо доказать что-либо, даже самый очевидный факт, весьма сложно. Попробуйте, например, доказать, что Земля круглая, не прибегая к литературе и телевидению (так как они зачастую врут, и не являются также доказательством души).
Crocodil 2606
Vitalic Frunze Но те кому это не надо они сами себя проявляют, но интересны мыли тех кто сомневается, ведь они покажут слабые стороны ваших версий или догм.
хм, я полагаю то, что вы называете душой, есть разум - мозговая активность и ничто другое.
Vitalic Frunze это свойства тела, но не души, тело может быть слабым,а душа нет.
Я тебе как доктор повторяю: ты заблуждаешься. Диск и флешка без компа не работают. Если дух исходит из тела, в тот день прекращаются все помышления, сказано в Иезыкиля. И это подобно, как выключили комп. Просто погас экран и все. А диск - безжизненен.
Vitalic Frunze в человеке как в душе много чего напичкано, он являясь ваодитем автомобиля напоминает душу в теле, флешка и другие компоненты , всё есть у человека - души автомобиля, а душа более совершенная , у неё ещё много чего есть.
А вы хотите, чтобы какая чаша перевесила? я размышляю: возмите организм человека- насколько сложно и мудро он сотворен, а является всего лишь сосудом Души. Так на сколько, тогда безцена душа. Люди берегите ваши ДУШИ и ваших близких!
Петя Мороз
Vitalic Frunze Оппоненты утверждают что мы и мыслим этим организмом, ЦНС и другими приспособлениями, а я им пытаюсь доказать что это всегоо лишь органы управления для души.
Нет никакой логики в Вашем вопросе и в дополнении к нему!!!
Vitalic Frunze а в чем тогда логика?
Душа есть, и тот кто это отрицает-просто глупец.
Дима Степанов
Vitalic Frunze представьте хоть одно доказательство, не повторяйте слова главного злодея России - Ленина: я прав потому что я прав.
У вас своеобразная логика понятная только вам...
Vitalic Frunze но опровергните её, какие ваши козыри?
иблии написано что душа в крови
Вопрос в том, что вы принимаете за истину? Если я принимаю за истину Слово Бога, то написанное там приму как истину. А там написано, что душа - это сам человек. Вот на данный момент, сколько душ ответило на ваш вопрос? Три.
Vitalic Frunze Это вера, а тут спор с догматиками атеизма. с Вами мы будем потом спорить за то, что вы так очерняете имя Бога. Бог на мой взгляд не такой жестокий каким Вы его предлагаете в своих учениях, и не такой слабый, не могущий изгнать от нас Темного Ангела, который искушает нас и потом зачем тогда спрашивать с нас что мы совращены были? Но если это дано нам для испытания то всё встает на свои место, но тогда он цепной пес Создателя?
Бред.
Есть ли душа неизвестно. В это либо веришь, либо нет.
Я верю, и без всяких доказательств.
Галина *
есть и прямые доказательства
Vitalic Frunze Так давайте их, посмотрим.