Религия, вера

Существуют ли на данный момент какие -нибудь, хоть косвенные, доказательства существования Бога?

Сергей К.
Бог дает нам свободу верить в Него или не верить, поэтому железобетонных доказательств Своего существования Он нам не дал. Тем не менее, Он дает нам свидетельства о Себе. Мир вокруг нас говорит о том, что должен быть Тот, Кто создал все это. Он создал все разумно. Мудрый Создатель виден и в строении материи, атома, строении вселенной, строении живых существ, в существовании экосистем.
Если какое-то звено из экосистемы убрать то нарушится равновесие. Вот, к примеру, Китайцы решили истребить воробьев, осуществили это, а потом локти кусали, потому что вредители, которыми питались воробьи, пожрали все посевы. А Бог изначально устроил все так, что животные и растения взаимодействуют друг с другом: личинками комаров питаются рыбы. Рыбой питаемся мы. Некоторые птицы питаются ягодами, а семена этих ягод выходят наружу вместе с пометом и высеваются с этим питательным удобрением на землю и вырастают новые деревья. Так растение дает питание птицам, а птицы помогают размножаться растениям, и все в природе взаимосвязано.

Бог удивительным образом устроил человека так, что потребности его организма удовлетворяются окружающей природой, которую тоже создал Бог. Организм человека устроен так, что нам нужны белки, жиры и углеводы, а также витамины и микроэлементы. И все это необходимое нам мы находим в растениях, мясе животных, рыбе. Это потому что Бог позаботился, чтобы мы могли восполнить нужды нашего организма в необходимых веществах. В природе есть все необходимые для жизни и здоровья человека вещества: белки, жиры, углеводы, клетчатка, витамины (более 20 наименований!), йод, кальций, железо, др. микроэлементы. Так, для работы щитовидной железы необходимо поступление в организм йода с пищей, и Бог создал морепродукты, содержащие этот микроэлемент. Для роста и крепости костей нужны кальций и витамин D. Бог создал такой продукт как молоко, в котором много кальция и достаточно витамина D, который, кроме того синтезируется в организме человека под действием солнечных лучей. А солнце и его свет создал Бог. В общем, Бог создал человека с потребностью примерно в 40 веществах, содержащихся в пище, и создал эту пищу, содержащую все эти необходимые человеку вещества, чтобы он мог разнообразно и вкусно питаться с пользой для тела и души. Так Бог позаботился о том, чтобы потребности организма человека могли восполняться с помощью разных видов пищи. Если бы в природе не было хотя бы одного необходимого человеку вещества, то не было бы и человечества.

Еще Бог создал лекарственные травы: календулу для залечивания ран, женьшень как тонизирующее средство и адаптоген и мн. др. Бог создал вещества, которые позже открыли и синтезировали люди, и теперь используют для обезболивания при операциях... и много других вещей создал Бог, которые люди позже открыли. Он также создал и электромагнитные явления, которые тоже служат людям.

Советую посмотреть фильм о том, как удивительно Бог устроил живую клетку http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=AyV1onC-XFc В фильме показано, что неживая природа не могла породить живую.

Еще могу предложить рассмотреть, с какой точностью сбывались библейские пророчества в истории древних городов http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#17
Рустам Хузеев
Лучший ответ
Вопрос существования (или нет) Бога - исключительно вопрос веры... и никакие доказательства здесь невозможны... хотя бы потому, что Бог непознаваем по определению, а как можно доказать (опровергнуть) существование чего-то неизвестного... НИКАК...
Н*
Нелли ***
Какого именно?
Нет, так же как нет доказательств его отсутствия.
Каждый для себя сам решает есть Бог или нет.
По мне так Бог это не некое мифическое существо на небе, а часть самого человека.
Поэтому доказывать существование Бога тоже самое что доказывать существование собственных мыслей, совести и души.
Конечно.
Почитайте доказательства Фомы Аквинского.
Там коротко и по существу.
Василий Пупкин
Это Жизнь.
Нет... Но существует масса людей, которые думают что благодаря доказательствам от незнания (см. видео), они имеют какие либо доказательства на этот счет....
Akzhol Karataev
Нет никаких доказательств и не будет никогда
Ага, если начитавшись Библии сильно обкуриться, то такое увидеть можно!))
Конечно.
"Есть Бог или нет" Беседа на ТК ТОНУС проф. А. И. Осипов
https://www.youtube.com/watch?v=QWihkUwY_pc
Даже у простой табуретки есть автор.
Неужели ты думаешь что такие сложные и красивые организмы как Человек, Природа, Космос появились сами по себе?
есть ли истина или нет - единственно ваш выбор.
будет ли у вас потребность в истине/в законе если у вас украдут что-то? если есть потребность, тем вы сами себе доказываете что Бог должен быть
Все, что мы видим вокруг - косвенные доказательства.
Сергей Бондарь
твои вонючие штаны - если бы не Бог - не было бы их
Роман Кот
Вселенная и Сознание, Макрокосм и Микрокосм...
Иван Перцев
Генетический код
Кембрийский взрыв, палеонтологическая летопись.
.
а зачем столько церквей тогда понастроено?
Саша Ефимов
Твоё тело и умение задавать вопросы. Ответь себе на вопрос кто ты? и многое тебе станет понятным. Почему мы дышим, говорим, думаем, Оцениваем чем? как что- то понимаем. Почему именно так выглядим: руки, ноги, голова. Ответь себе на эти вопросы и поймёшь. Почему планеты не падают? Почему реки текут, а не летают. Почему Солнце именно на таком расстоянии от планет. И тысячи других почему приведут тебя к пониманию, что всё это и есть БОГ
Alexander Reyh
Ну так религия основана на факте своего личного существования. При чём тут Библия? Есть много небиблейских религий. Просто есть исходный постулат: "Если я есть, то и Бог тоже есть" Тот, кто принял такое убеждение, верит в Бога. Почему принимают такое убеждение, а равно-почему принимают противоположное убеждение на основании этого же исходного постулата "я есть", это отдельный вопрос.
Viatcheslav Uvarov
Все, что создано на земле и на небе, творения Бога
Зачем ему доказывать тебе, что -либо?
Ефрем Сирин - Псалтирь преподобного Ефрема Сирина
Псалом 23
БОГОЧЕЛОВЕЧЕСТВО СПАСИТЕЛЯ

Одного и того же исповедуем совершенным Богом и совершенным человеком. Он есть Бог Слово, Которое бысть плоть.
Ибо, если Он не был плотию, то для чего выведена на среду Мария? И если не Бог Он, то кого Гавриил именует Господом?
Если не был Он плотию, кто возлежал в яслях? И если не Бог Он, кого славили Ангелы, сшедшие с неба?
Если не был Он плотию, кто обвит был пеленами? И если не Бог Он, в честь кого шла звезда?
Если не был Он плотию, кого носил в объятиях Симеон? И если не Бог Он, кому говорил: ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко?
Если не был Он плотию, кого взяв, Иосиф бежал во Египет? И если не Бог Он, на ком исполнилось сказанное: из Египта воззвах Сына Моего?
Если не был Он плотию, кого крестил Иоанн? И если не Бог Он, Кому Отец говорил: Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих?
Если не был Он плотию, кто взалкал в пустыне? И если не Бог Он, кому, пришедши, стали служить Ангелы?
Если не был Он плотию, кто зван был на брак в Кане Галилейской? И если не Бог Он, кто превратил воду в вино?
Если не был Он плотию, кто брал в руки хлебы – в пустыне? И если не Бог Он, кто пятью хлебами и двумя рыбами напитал пять тысяч мужей, кроме жен и детей?
Если не был Он плотию, кто спал в корабле? И если не Бог Он, кто запретил волнам и морю?
Если не был Он плотию, с кем вкушал Симон – фарисей? И если не Бог Он, кто отпустил грехи грешнице?
Если не был Он плотию, то кто носил человеческие одежды? И если не Бог Он, то кто исцелил кровоточивую прикосновением к одежде?
Если не был Он плотию, то кто плюнул на землю и сотворил брение? И если не Бог Он, кто брением дал прозрение очам? Если не был Он плотию, кто плакал при гробе Лазаря? И если не Бог Он, кто повелел выйти из гроба четверодневно умершему?
Если не был Он плотию, кого взяли иудеи в саду? И если не Бог Он, кто словом: Аз есмь – поверг их на землю?
Если не был Он плотию, кто предстал на суд Пилату? И если не Бог Он, кто во сне устрашил жену Пилатову?
Если не был Он плотию, с кого совлеченные одежды делили воины? И если не Бог Он, почему с распятием Его затмилось солнце?
Если не был Он плотию, кто распят был на кресте? И если не Бог Он, кто поколебал землю в основаниях?
Если не был Он плотию, у кого руки и ноги пригвождены были ко кресту? И если не Бог Он, от чего разодралась завеса церковная, расселись камни, отверзлись гробы?
Если не был Он плотию, кто висел на кресте среди разбойников? И если не Бог Он, как сказал разбойнику: днесь со Мною будеши в раю?
Если не был Он плотию, кто, возопив, испустил дух? И если не Бог Он, от чьего гласа многа телеса усопших святых восташа?
Если не был Он плотию, кого жены видели полагаемым во гроб? И если не Бог Он, о ком сказали им Ангелы: воста, несть зде?
Если не был Он плотию, у кого Фома осязал язвы гвоздиные? И если не Бог Он, кто взошел дверем затворенным?
Если не был Он плотию, кто вкушал на море Тивериадском? И если не Бог Он, по чьему повелению наполнились мрежи?
Если не был Он плотию, кого апостолы видели вземлемым на небо? И если не Бог Он, кто взыде в воскликновении святых Ангелов и к кому вещал Отец: седи одесную Мене?
Если Он не Бог и человек, то ложно, наконец, спасение наше, ложны и вещания пророков.
Tulgurt Madiev