Религия, вера

Почему человек продолжает держать обиду, даже когда обидчик просит у него прощение?

Это степень гордости или гордыни-эго человека. Первородный грех все искажает и делает черное белым, а белое черным.
Галина Добрыненко
Лучший ответ
Тут нужно немного мудрости.. Твоя задача сделать все по совести для примирения.. А он уже пусть как хочет.. Главное что бы ты себе мог сказать "я сделал все, что мог, больше ничего нельзя было сделать.. Остальное вне моей ответственности"
Radik Sadykov
Не думайте, что человек обязан простить. Злоупотребление милостью - в конечном счете и есть тот самый единственный грех смертный грех, который Бог не сможет простить.
Если, прося прощения, приложить к нему тысяч 300-400 за моральный ущерб, то это сильно облегчит задачу
Kamoladdin Abdullayev
Прощение не откровенное с камнём за пазухой.
Нагадил потом извинился и возущаештся почему не прощают. Это сильно. Человек не обязан прощать обиду. Если задели его слишком сильно может и не простить никогда. Простите за банальность но это как с разбитым стаканом. Разбей его, а потом извинился, и жди когда он обратно склеется. Можешь еще повозмущатся, мол сыолоч такая я извиняюсь а он так разбитый и валяется.
Сфера чувст - очень деликатная тема. Возможно некоторым требуется больше времени для того, чтобы отпустить обиду (Матф. 6:14,15).
Альберт Карпов
Бываю такие обиды что нельзя простить
или человек не умеет прощать
Обида это вторая сторона гордости, кто обижается, тот гордиливый. Гордому всё сложно и невозможно.
Иак. 4:6 ...Бог гордым
противится, а смиренным дает благодать.
Павел Клюев
«Не спеши своим духом обижаться,— говорится в Слове Бога,— потому что обида живет в груди глупых» (Эккл. 7:9)