Каждый христианин должен сам найти для себя этот ответ, он зависит от склада души и личной истории.
Прежде всего, спортом у нас называют две вещи:
– зарядку, самостоятельныя занятия поддержанием телесной силы и ловкости, в английском это называется словом "фитнес", кое у нас тоже употребляется, хотя раньше это называлось также "спортом";
– массовое зрелище, связанное с большими деньгами и допингами, именно это по-английски называется "спортом" – карьера профессионального спортсмена – это путь сродни пути шута или гладиатора.
В принципе, вы можете заниматься любым делом, к которому вас предназначил Господь, просто главное, чтобы вы подходили к нему по-христиански, то есть в правильном порядке выстраивали приоритеты и своё внимание. Например, заботиться о данном Богом теле, о поддержании и расширении его возможностей – дело богоугодное, если эта потребность возникает у вас из осознания необходимости гармоничного развития, если в жизни есть благородная цель, служению которой здоровье будет помогать. Господь создал человека здоровым, соответственно, поддержание здоровья – вид служения Богу.
С другой стороны, если заботиться о своей внешности из греховных соображений, превращать это в культ или, например, использовать допинг для скорых внешних результатов – как и любое другое греховодство, это может стать погибелью, вредной привычкой и т. д. – т. е. нельзя сказать, хорошо это или плохо, дело исключительно в мотивации, в намерениях и в последствиях. Если вы сделали зарядку – в этом не может быть ни греха, ни заслуги, это просто действие. Но любое действие может как вести к Богу, так и уводить от Бога – смотря какими обстоятельствами сопровождается и какое место берёт себе в жизни человека.
В общем, при здравом подходе, частные занятия спортом – однозначно богоугодны, особенно семейныя =)
С массовым спортом не всё так просто: на стадионах происходит прельщение бесами толпы: люди буквально сходят с ума, часто поддаются животному чувству. Для многих в этом может быть искушение и погибель, но я далёк от того, чтобы осудить спорт и шоу-бизнес как нечто совершенно негодное – нет же, спортивныя зрелища тоже придуманы не зря, в конце концов, это игровая замена войны, то есть это явно прогрессивный шаг... Спортсмен становится "кумиром" и проходит через соотвествующия искушения. Поскольку спортсмены действительно дарят многим людям радость, мы можем только помолиться за их здоровье – телесное и душевное, чтобы они были достойными примерами нашим детям. Кто-то демонстрирует свои таланты в искусстве – атлет может красоваться на поле, такова его работа. Опять же, он может относиться к ней как к дару, который он должен приумножить во имя людей, а может искуситься самолюбованием и дать в себе развиться негативным сторонам – и нет, мне кажется, у нас права осудить спорт только потому, что среди игроков, судей и директоров есть недостойные представители – во имя мальчишек, которые гоняют мяч въ дворе, для которых в этом видится и честь, и благородство, и смысл жизни быть может кому-то.
Главное правило духовности: бдите, не теряйте внимания, не полагайтесь на авторитет и правила, готовыя решения, откройте своё сердце и ум Христу, зрите в суть происходящего и эволюционируйте к Добру, каждый случай уникален, рассмотрите его с благодарностью и тщательностью. Отношение христианина – это христианское отношение, вот и всё. С этим пониманием вы сами кому угодно скажете, как христиански отнестись к чему-либо.
Религия, вера
Каким должно быть отношение к спорту у христиан?
Нормальное, если спорт не становится фетишем
Христане ничего не должны спорту.
соревнование по любви к Богу!
на старт! внимание! побежали!!!
ну ка, кто всех больше любит Бога?
на старт! внимание! побежали!!!
ну ка, кто всех больше любит Бога?
прекрасное.. Исус был первый спортсмен на Галилее... теперь все РПЦэшники уверены что спорт непросто нужен он необходим он СПАСАЕТ детей от алкоголя! :)))
смотря каким видом спорта заниматься и сколько.
Первое послание к Тимофею 4:8 говорит нам: «Ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей». Обратите внимание, этот стих не говорит, что физические упражнения вовсе не нужны. Речь идет о том, что приоритет отдается в высшей мере полезному благочестию.
Екатерина Орленко
ага.. куда полезнее трудиться на благо церкви...
Спорт это красиво, исскуство своего рода. А к пению как относиться, к музыке? Плохо, когда спорт на тяжёлый рок походить начинает.
Вы скоро по библии в туалет будете ходить ...пардон...
Я слышал, что профессиональный спорт, сокращает продолжительность жизни человека на Земле, потому что идут большие нагрузки на организм. Если только любительский, тогда да.
позитивное