Религия, вера

Почему иудеи бояться произносить вслух имя Яхве?

Qerib Xı
Среди евреев появилось суеверие, заключавшееся в том, что его имя нельзя произносить.
Согласно иудаизму, имя Бога существует в письменной форме, но оно настолько свято, что его нельзя произносить вслух
Это привело к тому, что сначала евреи перестали употреблять имя Бога в устной форме, а затем личное имя Бога было удалено из греческих рукописей Священного Писания
Davlat Davlat
Лучший ответ
Ксения Прудякова это иеговистская ложь... распространяется отцом лжи и сатанистами т. е. вами!
Не боятся
Qerib Xı Это тяжкий грех для иудеев произносить имя Яхве просто так
Только ли тетраграмматон является запрещённым к упоминанию вслух? Любое имя Бога запретно для евреев. Причина скорее всего кроется в их отступлении от веры, после счастливого спасения из египетского плена. Они были настолько благодарны своему Богу, что почти сразу о нем позабыли, отлив из золота другого бога.
такое представление основано на неправильном понимании библейской заповеди: «Не используй имени Иеговы, твоего Бога, неподобающим образом, потому что Иегова не оставит без наказания того, кто использует его имя неподобающим образом» (Исход 20:7).
Эта заповедь запрещает употреблять имя Бога недостойным образом. Но запрещает ли она почтительно произносить это имя? Вовсе нет. Те, кто участвовал в написании библейских книг на еврейском языке (Ветхого Завета), верно соблюдали Закон, который Бог дал израильскому народу. Все они часто употребляли имя Бога. Например, это имя встречается во многих псалмах, которые служители Иеговы пели хором. Более того, Иегова сам повелел своему народу призывать его имя, и верные служители исполняли это повеление (Иоиль 2:32; Деяния 2:21).
Иисус им ясно дал понять, что они дети другого отца:

"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи" (Иоан. 8:44)

поэтому всё, что происходит в мире, все наезды на семьи рокфеллеров, ротшильдов - справедливы и имеют под собой реальное основание.
Qerib Xı Яхве вроде Отец Небесный Иисуса Христа
Когда они были в Вавилонском плену, то там у Вавилонян был бог имя которого нельзя было произносить т. к. это было ОЧЕНЬ святое имя. Евреи это отношение к Богу переняли.
Qerib Xı а какое это было имя?
потому что в синаиском декалоге Господь говарил неупоминаи имя Господа в суе. а нето истребится душа того
Ис 20 .7Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно
Втор 5.11Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно
Syzdykova Mahonti=)
Евреи никогда не произносят такого слова, как Яхве... никогда
Андрей Ершов
Qerib Xı Почему?
Молнией ударит... жидов.
Вэл Вэл
патамушта это армяне )))
Loik Gulomov
Qerib Xı Причем тут армяне?)
я знаю на Руси Черта звать боялись а то придет и гадостей наделает может что то похожее и у них