Религия, вера

Вправе ли называться христианином не следующий требованиям Иисуса?

"Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
26Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
28И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, ка́к всякая из них;
30если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом."
Вправе. Вот только он пока ещё не дошёл до идеала, а идёт к нему.
Жумали Аманбаев
Лучший ответ
Требования Христа -это цель, к которой нужно стремиться христианину
У Иисуса вообще было 12 учеников.
вправе
Вопрос кажется справедливым. Но как тогда называть тех, кто этим правилам не следует, но считает их единственно правельными и только планирует следовать в будущем?
Там, где вы видите "требования", другие видят учение, совет, братское наставление. Потому как далее написано, что именно следует делать:

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
(Мф 6:33)

Сказано не в отрыве одно от другого. Дана чёткая альтернатива и духовный закон. Вот если кто этому закону не следует, не ищет прежде всего Царствия Божия, и правды Его, тот вряд ли прилежный христианин. А называться христианином легко, коли делать ничего не надо. Ходи себе по воскресеньям в храм свечки жечь, да на пасху кулич откушай. Тожехристиане?
Ну
Нурлыбек
Иисус Христос не диктатор, а Учитель. Иначе все учителя требуют от вас знаний.
Teyyub Aydemirov
А он что то требовал? Ну надо же... Нет, такой человек не может считать себя христианином.
надо к этому стремиться. если прикладывать усилия, Бог видит ваши старания.
Irina Grizenko
Не вправе, так как истинный христианин тот, кто думает и точно следует по стопам Иисуса Христа.
Александр Быканов Ну и как успехи?
он ничего не требовал, он предложил новую модель жизни от имени Отца