Религия, вера
Как понять Матфея 10:28? И не бойтесь убивающих тело, души же не могут убить
Исходя из контекста видно, что и душа может погибнуть как и тело. Смерть тела не страшна, если душа спасена, тогда человек воскреснет в новом теле в Царствии Божьем. А тот, кто не принял спасение от Христа, тот воскреснет в воскресение осуждения, потом смерть вторая - вечная
душа праведного не погибнет, будет жить во век в раю
Согласно Матфея 10:28, Иисус предупредил: «Бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу и тело». Что это значит? Обратите внимание, что Иисус не говорил о мучениях в огненной геенне, он говорил, что нужно бояться «того, кто может погубить в геенне». Отдельно упомянув душу, Иисус подчеркнул, что Бог может лишить человека всякой надежды на то, что тот будет жить снова,— у такого человека нет надежды на воскресение. Итак, «огненная геенна» — это то же самое, что «озеро, горящее огнем» из Откровения 21:8. Она обозначает уничтожение, или «вторую смерть».
...для человека - важнее сохранить свою душу - в чистоте, чем свое тело - живым.
Потому что Господу вверять можно только - чистую душу.
...на Голгофе, Христос не просил Бога забрать его тело
Человек сидел и книжки сочинял. Его б на передовую в штыковую атаку, он бы понял что к чему )*
Максимально фигурально )
не бойтесь тех кто убьет ваше тело но тех кто погубит вашу душу
Истинная вера в воскресение даёт мужество не бояться людей и смерти.
Бог всегда помнит о своих верных служителях.
Я его ваще не понимаю!
Не бойтесь того, кто может убить (людей) - но бойтесь Того, кто может лишить вас из-за всяких перспектив на будущее.
Метемпсихоз. В раннем христианстве он был. Если убьют тело, то ты переродишься в новом теле, потому что душа останется нетронутой.
В Синодальном переводе в сноске к стиху Матфея 16:25 посмотрите, что такое душа, может и этот стих станет понятнее.
больная душа и убивает тело
Не бойся физической смерти