Религия, вера

Несут ли дети вину родительских грехов на себе?

(Иез. 18:2-21)

Грех родителей в моральном плане не наследуется детьми, если они осознанно избрали другой путь.

Об этом "если" мы часто забываем, пытаясь свести все к простой формуле - или дети виновны из-за родителей, или каждый отвечает лишь за себя.

Библейское понимание, открытое в этих библейских текстах, говорит о роли выбора самого ребенка.

Изначально, влияние родительского греха или праведности есть (как предпосылка), но ребенок может выбрать поступать так или иначе - и тогда Бог будет судить по индивидуальному выбору, независящему от родительского пути.
Алёна Анищик
Лучший ответ
дети грешат свое
Vasiok Vatamaniuc
Нет, не несут. В Библии написано:

19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
(Иез. 18:19,20)
нет
Нет грехов.
Guldeste Dosmatova
Вину нет, последствия да
**maral **
Нет.
Но часто грехи схожие, и кажется что за них.
На самом деле, каждый только СВОЕ отрабатывает - ЗАКОН КАРМЫ.
Ответ имеет несколько граней. Если ответить просто, то часто, что в человека вложили, то в нём и живёт, я имею в виду качества характера. Родители ответственны за то, каким человеком выростает их ребёнок. Здесь и может он нести грехи родителей, ведь они просто не могут дать ему то, чего у них нет.
Несут.
Ещё как .
Бог карает детей до 7 колена за грехи отцов.
Нет! Перед Богом каждый ответит только за свои грехи!
Олеся*****
Косвенно.
родовая карма
Олег Кеменев
Несут, но не отвечают.
Чис 14:18: "Господь долготерпелив и многомилостив, прощающий беззакония и преступления, и не оставляющий без наказания, но наказывающий беззаконие отцов в детях до третьего и четвертого рода."
Нет. Каждый человек будет отдельно отвечать за свои дела перед Богом.
Нет, но могут у них быть последствия от грехов родителей
Inna M