Религия, вера

Несут ли дети вину за грехи отцов по Библии? Исх. 20:5-6 vs. Иезекииля, 18:20

Исх. 20:5-6: "Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода"
vs.
Иезекииля, 18:20 "сын не понесет вины отца"
Во-первых, цитата не полная, из-за этого теряется смысл. Не хватает "ненавидящих меня".
Во-вторых, наказание, не всегда означает вмешательство. В Бытие 20:5, 6 оно говорит о лишении благословений, за что расплачиваются последующие поколения. А это может быть хуже прямого наказания.
Марина Павлюк
Лучший ответ
Ответ здесь:
1) к Евреям 12: 6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?

2) Иезекииля, 18:20 "сын не понесет вины отца" + Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть
Значит, сын не будет брошен в огненное озеро из-за вины отца.
Иезекииля, 18:20 "сын не понесет вины отца"...если придёт сын к вере, к покаянию.
Мушег Хачатрян
Наталья Жидович (Литцева) а если не придет, то это ведь будет его вина, а не отца? Если отец был в вере, а сын нет, то значит и вины на сыне нет?
" Сын не понесет вины отца" это значит что если отец согрешил против Бога, то сын не отвечает за него, равно как и отец за взрослого сына. Родители отвечают за детей пока они несовершеннолетние, а в остальном-- каждый за себя даст отчет Богу
грекам привет. От Пятикнижия Маши