У Господа в отношении людей свои цели и планы.. он решительно пресекает язычников, уничтожает врагов своего избранного народа, жестко наказывает свой народ за непослушание и неповиновение, наказывает потомков за грехи предков и т. д.... в этом мы видим Бога-Ревнителя.. .
Короче, если не хочешь узнать Господа, как Бога-Ревнителя, то живи по Слову Божьему...
Религия, вера
Почему в Библии Бог называет Себя "Ревнителем"? (Исх.20:5)
"допекли" люди.
Это праведная ревность о чистоте и справедливости. Человек, созданный по подобию Божиему, тоже наделен способностью ревновать. Но то, что Адам впал в грех и несовершенство, исказило ревность, и она стала больше напоминать зависть.
А так если посмотреть, то ревность - чувство отрицательное.
Ревность - это чувство, которое возникает спонтанно и заставляет человека стремиться к тому, чтобы во всем и всюду контролировать своего партнера, не учитывая при этом чувства самого партнера.
Ревность - это чувство, которое возникает спонтанно и заставляет человека стремиться к тому, чтобы во всем и всюду контролировать своего партнера, не учитывая при этом чувства самого партнера.
Исход .20 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода., ненавидящих Меня....
Потому что он ревностно относится к своему святому имени и к чистому поклонению. Он ненавидит идолопоклонство, это вызывает в нем ревность.
Исаия 42:8 "...не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам".
Исаия 42:8 "...не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам".
На правах Творца, Бог требует исключительной преданности. Никому и ничему нельзя поклоняться, кроме Бога. Даже Иисус Христос не приветствовал поклонение себе. Это видно из слов, сказанных Сатане, когда тот искушал его. "Господу Богу поклоняйся, и ЕМУ ОДНОМУ совершай священное служение (Луки 4 глава) . Позже, когда ап. Иоанн упал к ногам ангела, тот предостерег его от ложного поклонения, а сказал, чтобы тот поклонялся Богу (кн. Откровение)
Итак, только Бог является Творцом. Только Он - источник жизни. Только Создатель является Всевышним. Значит Только ему нужно поклоняться, и только его Имя надо святить.
Итак, только Бог является Творцом. Только Он - источник жизни. Только Создатель является Всевышним. Значит Только ему нужно поклоняться, и только его Имя надо святить.
Потому что законом Бог сочетался с Израилем супружеским союзом. Теперь Израиль Его законная жена и обязана хранить верность. Любая измена с идолом сопровождалась праведным гневом называемым ревностью. Ведь мы тоже по Его образу, но у нас гнев в перемешку с грехом и поэтому неправедный.
Похожие вопросы
- Одни и те же события описаны в Библии и Коране. Почему в Библии Бога называют только Богом или Господом, а в Коране
- Почему в Библии Бога называют Отцом? Разве Бог имеет мужскую суть?
- Почему в Библии Бога называют святым, а патриарх Кирил себя ,святейшим?
- Несут ли дети вину за грехи отцов по Библии? Исх. 20:5-6 vs. Иезекииля, 18:20
- Почему Бог называет Себя «ревнителем»?
- Что это значит, что Бог есть Бог ревнитель (Исход 20:5; Второзаконие 4:24)? Я думал, ревность- это плохо. (Гал. 5:20).
- Почему в Библии Бог назван " Богом ревнителем"? ( Второзаконие 4:24)
- В каком смысле Бог наказывает последующие поколения за вину отцов?(Исх 20:5)
- Исх 20:5. В каком смысле Бог наказывает потомков " за вину отцов" ?
- Почему бог называет себя "ревнителем"?
http://www.iriney.ru/sects/witness/news049.htm
ВЫДЕРЖКИ ИЗ ЭКСПЕРТНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ВЕРОУЧЕНИЯ И ПРАКТИКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ"
(подготовлено специалистами религиоведческой исследовательской группы Института развития личности Российской Академии образования - по обращению Комитета по спасению молодежи)
http://www.iriney.ru/sects/witness/007.htm
Комплексное экспертное заключение от 29 июня 2001 г. о вероучении и деятельности объединения "Свидетели Иеговы" в российском обществе, выполненное по запросу Главного управления Министерства Юстиции Российской Федерации по г.Москве
Убрать пробел после h
h ttp://www.mirbezsekt.org/sects/?sub=svid-5