Религия, вера
Почему в Библии Бога называют Отцом? Разве Бог имеет мужскую суть?
Уж точно не женскую.
Дмитрий Муштаков
Патриархат рулит.
Как его только не называют, - человеческая фантазия безмерна. В одной только Библии кем он только не был! Бог, Господь, Иегова и т. д. В НЗ назвали Отцом. (Падре, Пастух) . А, вообще-то слово Бог произошло от санскр. - БХАГ, что означает - милостивец! А, может ОТЕЦ произошло от ТЕО, древние астрономы, считали что планеты - БОГИ! А, мужская суть стала после разделения ЕДИНОЙ СУЩНОСТИ на Мужское и Женское начала.
Отец - тот, кто дает жизнь. Жизненная сила, т. е. способность быть живым или искра жизни, передается мужчинами.
Тогда именно отци воспитывали или играли решающую роль в воспитании
Как нельзя буквально понимать то, что Богу приписываются человеческие черты, так нельзя буквально воспринимать и то, что о Боге говорится в мужском роде. Разделение по половому признаку присуще только физическим созданиям, а принадлежность слов к женскому или мужскому роду лишний раз доказывает, что средствами человеческого языка невозможно в полной мере описать сущность Всемогущего Бога, Иеговы.
В Библии наш Создатель называется «Отцом» . Это помогает нам понять, что его можно сравнить с любящим и заботливым земным отцом (Матфея 6:9). Это не означает, что Бога или небесных созданий следует относить к мужскому или женскому полу. У них вообще нет пола.
То, что писавшие Библию говорили о Боге в мужском роде, свидетельствует об их правильном понимании роли мужчины. В действиях мужчины, должным образом исполняющего свою роль, они видели отражение любящей отцовской заботы Иеговы о его земных детях (Малахия 3:17; Матфея 5:45; Луки 11:11—13).
В славянском ведизме называют Батюшка РОД.
Да.
Да Яночка, Бог есть сущеость мужского.