Вообще в Библии описано много богов. В частности, миф о творении, было слово "эло (х) им", которое переводится как богИ. Множественность бога -- быстро замяли Троицей. Но Троица, как таковая, появилась много позже.
Яхве -- уже совсем другой персонаж.
Святая Троица -- вообще не имеет пола, т. к. является нелепой абстракцией христиан, которые о и о Христе то слышали только из заветов Павла.
Религия, вера
Почему в библии Бог ИМЕННО мужского пола?))
он веть творец а не родитель
Патаму что он плотник и гончар...
Ну ЧЕЛОВЕК тоже вроде как мужского пола... а на выходе...
Alex... Nurmanov...)
Валер))))льстишь себе штоль?)))щас поругаемся)))
во времена написания библии женщина не могла быть человеком. это вам не тот мир.
Alex... Nurmanov...)
ну да)))читала..я в шоке))
Мужской шовенизьмь...
Нам не дано знат. ь . Это не главное,
)))))патриархальненько в мире этом... не замечала?
Alex... Nurmanov...)
заметила)))уже готовлю орудие пыток))ну например тамагавк))кинула..и..и..глазика нет..)ну как?)))
Как в Библии человек - это союз мужчины и женщины ("...когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарёк им имя: человек, в день сотворения их" Быт. 5:1-2), так и Бог - это наш Родитель, т. е. Отец и Мать в одном лице.
Потому что он отец всему сущему. В связи с этим странно что женщины рожают. В общем одни парадоксы, блин.
кыш, кыш от сель
Как Вам такая цитата - "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их"?
Судя по ней Он и то, и другое сразу...
а вам какого надо
Alex... Nurmanov...)
нашего..славянского..ну или на крайняк старо-русского))
* * *
Всё ближе и ближе блаженная вечность,
И суд при дверях, ты это пойми: _____________________(Иаков. 5,9)
Пускай никого не погубит беспечность,
Осужден не будет, кто верит - Любви!
Верующий, а не испытующий,
Верующий, а не любопытствующий,
Любовь к созданью своему благоволит,
Во благо людям нечто новое творит,
И мужа, лишь спасёт жена, ____________________________(Иерем. 31,22)
Не забывайте, что Любовь – Она!
* * *
Кто верит богу, тот подобен человеку,
Что с ямы вылез и попал на скорпиона,
Перескочил его, беды не ведя,
В объятия попав - медведя. _____________________(2 Сол. 2:3,4)(Апок. 13,5)
* * *
Как удостоиться Любовным чадом стать?
Блаженство это, я желаю так понять.
Поверь, Любви! и это есть Блаженство!
Которого никто не в состоянии отнять.
Видишь, бог - он, Любовь - Она, Блаженство - Оно.
Всё ближе и ближе блаженная вечность,
Пускай никого не погубит беспечность,
Осужден не будет, кто верит - Любви!
Верующий, а не испытующий,
Верующий, а не любопытствующий,
Любовь к созданью своему благоволит,
Во благо людям нечто новое творит,
Не забывайте, что Любовь – Она!
* * *
Кто верит богу, тот подобен человеку,
Что с ямы вылез и попал на скорпиона,
Перескочил его, беды не ведя,
* * *
Как удостоиться Любовным чадом стать?
Блаженство это, я желаю так понять.
Поверь, Любви! и это есть Блаженство!
Которого никто не в состоянии отнять.
Пока сотворялось не осталось больша букв..))... богИНЯ....
у Бога есть тело, но не физическое, как у нас, а духовное. В Библии сказано: «Если есть тело физическое, то есть и духовное» (1 Коринфянам 15:44). Объясняя, кто такой Бог, Библия ясно указывает: «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). Дух — форма жизни, отличная от нашей. Дух невидим для человеческого глаза (Иоанна 1:18). Поэтому и духовные создания, в отличие от людей, невидимы. Эти создания называются ангелами, или «сынами Божьими» (Иов 1:6; 2:1).
Интересно откуда вы знаете то что знаете? Да и нужно ли Богу различие полов, если он един! ? А в Библии написано так, что бы нам людям двуполым понятнее было.
Уникальное имя Бога, Иегова, в одних только Еврейских Писаниях встречается около 7 000 раз. Иисус Христос открывал это имя людям и восхвалял его (Иоанна 17:6, 26). Это имя встречается в последней книге Библии в виде выражения «восхваляйте Иаг!» , или «аллилуйя!» . «Иаг» — сокращенная форма имени Бога (Откровение 19:1—6). И все же во многих современных Библиях это имя не упоминается. В некоторых языках часто используются слова «ГОСПОДЬ» и «БОГ» , написанные большими буквами, чтобы показать различие между этими словами, заменяющими имя Бога, и обычными титулами «Господь» и «Бог» . По мнению некоторых библеистов, имя Бога произносилось как «Яхве» .
Безконеная
Одушевленная
Гармония
Одушевленная
Гармония
Возможно потому что он учитель. Как у души нет пола, так видимо и бога.
Бог Отец -мужского пола
Дух Святой- женского
Притчи 8:22 : Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий своих, искони;
От века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
Я родилась прежде, нежели вооружены были горы, прежде холмов,
Когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
Когда Он уготовлял небеса, я была там.
Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
Когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
Когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов Его, когда полагал основания земли:
Тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь перед лицом Его во все время.. .
Дух Святой- женского
Когда Он уготовлял небеса, я была там.
а можно узнать что ВЫ знаете
Alex... Nurmanov...)
можно))знаю сонм СВОИХ славянских БОГОВ)))БОГИНЬ))
иудеи первыми победили матриархат - по моему здесь все логично
Потому, что Он так решил