Религия, вера

Почему Бога называют Отцом? Разве он имеет гендер?

Ли
Лили
Материя - это Мать, а Он значит Отец.
Виктория Аникина
Лучший ответ
Отцом не называют изначально, а Творцом, Богом.

Но так как Он спас нас от Законного Возмездия, как бы дал новую жизнь, потому и по аналогии называем Отцом небесным.

А так нет у Бога никаких сыновей.
Человеки Его творения и могут быть УСЫНОВЛЕНЫ.

А Иисус Христос лишь в переносном смысле назван Единственным Сыном Бога Своего Отца.

=================================

Даже Сын Бога (Господь Иисус Христос) не сын в буквальном смысле, а вторая Личность Бога Единого.
1) Его назвали Сыном из-за ИСХОДА из неприступного света Бога, где и Он пребывал вечно с Отцом и Духом Святым).
Иоанн 1: 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

2) Его назвали Сыном также из-за будущего рождения из Марии, ради того, чтобы стать смертным человеком и исполнить Свой же Закон вместо своих тварей, и тем самым получить возможность миловать их.
Исаии 7: 14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.

3) назван Сыном из-за того, что является ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ властью Единого Бога (как в едином государстве правительство исполнительный орган),
и ВСЕ ИМ И ДЛЯ НЕГО СОТВОРЕНО.

От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»
Колоссянам 1:15-16 - все Им и для Него создано;
Притча 16:4 Все сделал Господь ради Себя;
===================
Святитель Афанасий Великий о троичности и единстве нашего Бога
Наша вера в том, что мы почитаем Единого Бога в Троице и Троицу в Единице. Иная есть Ипостась Отца, иная Сына, иная Святого Духа:
Бог-Отец никем не сотворен, не создан, не рожден;
Сын рожден от Отца, не сотворен, не создан;
Дух Святой не сотворен, не создан, не рожден, но от Отца исходит.
И в этой Святой Троице ничто не первое или последнее, ничто большее или меньшее. Но Едино Божество Отца, Сына и Святого Духа. Это не три бога, но Един.
Так человеку понятнее.
Voldemar Light
Это придумки людишек
Алина Галимова
Он имеет разум ...
Не гендер, а пол. А вообще в религии много нестыковок
Кирилл Плотников вообще пол это биологическое
Кирилл Плотников так что у бога есть ощущение причастности какому либо полу (точнее так логичнее и правдоподобнее)
На правах Создателя.
По праву Источника жизни.
Ириша
Язычники и не такое могут измыслить.
Сатана имеет большой... нет, опыт большой.
Валентина
в таинстве Крещения мы усыновляемся Богу и становимся Его детьми! потому Христос именует людей, уверовавших в Богочеловека, братьями!
Malika Kazashka
Матфея 6:9 "Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах."
Daniel Pogosyan
Имеет женский, мужской и средний род