Религия, вера

Почему бога называют отцом, а не матерью?

потому что когда евреи придумывали бога, тогда сознание было у них - патриархальное. . Но были и богини, но все равно верховный бог всегда был - "мужиком"... Особенности менталитета времен, однако.
Наталья Наумова
Лучший ответ
«Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. (Матф. 6:9-13).
Галина Макова
Татьяна Арефьева Иди ты в глубокий зад со своими мантрами.
Потому что Он любящий Отец-Вседержитель царствующий над мирами, а матери как Бога никакой нет. Даже мать Христа не есть Бог.
Nadir Dustov
По принципу главенства.
У чукчей Мать Моржиха.
Также как и у людей. Отец даёт семя матери, и благодаря веществам матери плод растёт. Солнце даёт свет Земле, и на Земли из её веществ зарождается всё живое. В старину Солнце считалось Богом отцом, а Мать сырА Земля.
Потому что активная мужская ипостась Бога более заметна и больно бьет по лбу, чем все принимающая и понимающая женская ипостась.
Потому что матриархат канул в лету, и во главе был поставлен мужчина.
Павел Калмыков
Потому, что он творец искуства, а мать природа натуральная.
Виктор Перов
Бог - он же ОН. Хотя, в таком случае не ясно, где мать.
*** N***
Бога (выдуманного древними жрецами) вообще нельзя персонифицировать. Это не человек. Это, прежде всего, андрогин. А вот как он выглядит, этого даже представить себе невозможно по причине того, что его вообще не существует...
Было время и матерью называли.
Бог точно мужчина.... ПОсмотри вокруг! НЕ одна женщина не натворила бы столько х... ни! Только мужик, менеджер среднего звена с плохим отношением к своим обязанностям способен на это...
Кто-то должен сеять семена, а кто-то взращивать из них . Сеятель-Бог-отец, а взращивает нас Земля-Богоматерь.
Яна Румас
"Скажи: «Он – Аллах Единый,
Аллах Самодостаточный.
Он не родил и не был рожден,
и нет никого, равного Ему» . "
Священный Коран. Сура 112. Очищение "Веры".
Чистое вероисповедание.
Искренность (Аль-Ихлас)
Гаврилюк Елена
Во многих азиатских языках это слово обозначает Мать-Отец, Творец, без мужского и женского рода
Лейла Жалиева
ну как отец творит то детей от отца зарождается жизнь вот и Он творец всего Отец, а мать то Богородица
М:
Мадинка :33
Потому что Мать-Мария, Богородица.
Бога нет
Ольга Ден
Бог ( он мой, мужской род) чисто с научной точки зрения.
О, ещё подумала а том что бог создал Адама как главу семьи, и Еву как помощницу.
потому что род человеческий продолжается по мужской Y хромосоме - а как известно со школы X + X даёт саму себя - имея одну яйцеклетку, в лабораторных условиях можно получить сколько угодно яйцеклеток - а сперматозоид получить искусственным путём невозможно - потому что человек это и есть сперматозоид развитый в яйцеклетке. По сему и существуют банки спермы - где её хранят как манну небесную - потому что добыта донорским способом. Жизнь даёт мужчина, а женщина её сохраняет и развивает внутри себя. В момент, когда в яйцеклетку попадает сперматозоид - гены мужчины и женщины соединяются - в результате чего развивается эмбрион!
странно что его вообще как то называют
Спасибо, что вспомнил об о мне! Сын мой!