Ревность — негативное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае не вовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.
Ревность в большинстве случаев представляет собой исключительную претензию на «владение» другим человеком, с которым существует эмоциональная связь. Ревность возникает, когда эта претензия мнимо или на самом деле ставится этим человеком под вопрос, что вызывает сильный, порой иррациональный страх его потери. Ревность способна подвигнуть человека на резкие, в том числе насильственные, действия.
Религия, вера
Почему бог называет себя "ревнителем"?
что за бред
Иван Артемьев
Не вопрос. Бред Пит.
когда в Библии говорится, что Бог ревнитель, это такая же образность, как БОГ ГНЕВАЕТСЯ, Бог не может испытывать человеческих чувств, а говорится в Библии это для того, чтобы человек лучше понял, какие действия и поступки правильные, а какие нет, кому человек должен служить, а кому нет
Лариса Головченко
Таки кто строчил библию умнее самого бога ? Смешно ))))
Возможно, практический пример поможет нам понять разницу. Если муж видит другого мужчину, флиртующего с его женой, он может ревновать, поскольку лишь он имеет на это право. Этот вид ревности не является грехом – это, скорее, является вполне естественной реакцией. Ревновать о том, что Бог называет вашим, вполне уместно и приемлемо. Ревность или зависть является грехом, когда она проявляется в желании чего-то, не принадлежащего нам. Поклонение, хвала, честь и превознесение принадлежат одному Богу, ибо только Он этого достоин. Таким образом, Бог ревнует справедливо, когда поклонение, хвала, честь и превознесение обращены к идолам.
Иван Артемьев
Что ты пишешь!? Какая гадость это ваше: " Ревность или зависть является грехом, когда она проявляется в желании чего-то, не принадлежащего нам". Значит, бог может нам завидовать и нас ревновать? Значит, я могу завидовать и ревновать моему(го) мужу?А понятно ли тебе значение этих слов? Ревность - одно, а зависть совсем другое.
Почитайте Ветхий завет и убедитесь, что он именно такой, как вы описали.
Иван Артемьев
Время нет на это.)))) На связи - Он.
Еврейское слово, переведенное словом «ревнитель» , может означать «требующий исключительной преданности, не терпящий соперничества» . В положительном смысле, ради блага всех творений, Иегова ревниво относится к своему имени и к поклонению - Иезекииль 39:25:"Поэтому так говорит Владыка Господь Иегова: „Теперь я возвращу Иакова из плена и буду милосерден ко всему дому Израиля, и я проявлю исключительную преданность к своему святому имени". Рвение Иеговы в том, чтобы действовать в согласии со значением его имени, является залогом того, что он осуществит свой замысел в отношении человечества.
Угу, еще и скажите, как Бог может гневаться.
Все эти "негавные чувства" - это человеческое. В Библии Бог дает о Себе понять людям человеческим умом. Потому что иное слово не определит для человека тот факт, что Бог не любит поклонения идолам.
Еврейское слово, переведенное словом «ревнитель» , может означать «требующий исключительной преданности, не терпящий соперничества»
Сегодня треть населения нашей планеты считает себя христианами («Британский ежегодник за 1994 год» [«1994 Britannica Book of the Year»]). Большинство этих людей принадлежат к церквам, которые пользуются в поклонении иконами, изображениями и крестами. Иегова не пожалел собственного народа, который возбуждал его ревность своим идолопоклонством. Не пожалеет он и мнимых христиан, поклоняющихся с помощью материальных вещей. «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине», — сказал Иисус Христос (Иоанна 4:24). Более того, Библия предупреждает христиан, чтобы они хранили себя от идолов (1 Иоанна 5:21). Нераскаявшиеся идолопоклонники находятся среди тех, кто не унаследует Царство Бога (Галатам 5:20, 21).
потому что он ревнив к своим делам, но многим наплевать на это . если ты построишь дом своим детям, а они окружающим скажут что вася пупкин его им дал. какая тебе от этого разница, ты может и не увидишь этого человека никогда просто будешь знать что не ты построил этот дом своим детям . а сосед. дом от этого не упадет, а что ты будешь чувствовать этим детям все равно. вот и Бог ревниво относится . почему он свои заслуги должен отдать не существующей личности (троице) и так далее. объяснять долго.
Потому что у бога хорошая самооценка.
Анастасия Романова
понимаете, он с одной стороны отвечает за наше будущее, а с другой он вероятнее всего хочет посмотреть со стороны что мы на самом деле с ним сделали. Поэтому и судит, и наказывает, и посылает совершенно незнакомых людей, которые от нас требуют совершенно неизвестные требования, неопределённые. При этом старые связи рвутся, небо меняет цвета, в общем катастрофа, да. Но катастрофа поправимая, если мы научимся делать выводы из нашего прошлого и настоящего. Время идёт, а то, что мы видим, всё больше заставляет нас жаловаться на происходящее, при этом жалость как таковую вызывать никто не хочет, все хотят взять, а откуда? Никому не интересно. Кроме очень въедливого окружения.
Исполненный рвения, усердия
Потому что он Великий Мастурбатор ...