Религия, вера

Почему Бог называет Себя «ревнителем»?

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель…
Лула Лула
Еврейское слово, переведенное словом «ревнитель», может означать «требующий исключительной преданности, не терпящий соперничества». В положительном смысле, ради блага всех творений..
Сергей Чилеев
Лучший ответ
При восстановлении завета, как и при его заключении, народу израильскому даются основные законы, определяющие его отношение к Богу. И так как восстановляемый завет одинаков с заключенным в первый раз, то и законы даются одни и те же. Повторяется первая заповедь (Исх. 34:12-17, ср. Исх 20.2-3:23.23-49) с усиленным увещанием и приказанием избегать всего того, что ведет к ее нарушению. Сюда относятся союзы и особенно брачные с жителями земли Ханаанской (Нав 23.7:12-13) и сохранение памятников язычества, в частности «священны х рощ», евр. «ашер» (Исх. 34:13), т. е. искусственно приготовленных из дерева статуй богини Астарты (Втор 12.2 и д., 3Цар 14.23, 4Цар 17.10, Иер 17.2 и т. п.).

http://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_02/34
Эдворд Элрик
Потому что Он Ревнитель... это ещё одна составляющая любви кстати...
Потому что Он единственный достоин поклонения. А люди сделали себе много изображений и поклоняются не Богу, а им.
Бог с людьми вообще не разговаривает также, как вы с амёбами и пр. бактериями. Все заявления о беседах с богом проходили без свидетелей поэтому не могут быть достоверными.
утконос это ты на меня жалуешься модерам ?
Djigit31 Djigit31
Лула Лула нет я не стукач
Человек 'по образу и подобию'... Ревнивый и заносчивый эгоист с садомазохистскими наклонностями. Иудо-хрисианский идеал для системы управления стадом с помощью мифа.
Спросишь у Бога если встретишь