Религия, вера

Грех это то, что ты никогда не сделаешь: ты скорее готов умереть, чем совершить грех. Знакомо это вам, атеисты?

"Дети, любите друг друга!" (апостол Иоанн Богослов).
Ygrek Avgur
есть такая штука - принципы - называется.
Максим Федосов
Лучший ответ
Ygrek Avgur Принципы приходят и уходят.
Согласен с этим
Поэтому и стараюсь не грешить!
Алена Иванова
Им не знакомо понятие "грех"
Да! Я, например. никого не смогу убить... Никогда!
Я - человек, и ничто человеческое мне не чуждо.
Graf B
Для этого во первых необходимо знать, что такое грех и почему его делать нельзя.
Свершить грех в религии, всё равно што переступить законы морали и нравственности у атеистов! Так что атеизм тоже своего рода религия, где есть черта, которую порядочные атеисты не переступают!
Ой, да я и не такие глупости слышал от верующих.
Атеисты живут по собственным законам морали, нравственности и совести, которые порядочным людям тоже нельзя преступать. А в религии совершить грех, -это всё равно, что переступить через эти законы (ЗАПОВЕДИ)... -Это и есть ГРЕХ... И, почему-то, например, люди считают самым страшным грехом-убийство... А, может, самым страшным грехом является ПРЕДАТЕЛЬСТВО... (((
Нет, я лучше выживу. Ну или по крайней мере двм выжить своей семье.
И я бы не сказала что грех, это то чего не смогут сделать люди, они всё смогут сделать, если речь о их жизни или жизни и здоровье родных, вы забываете о войнах, где люди отличились все в нелучшую сторону. Так что, хватит думать, что кто-то чего-то не может сделать. МОЖЕТ и сделает. В храмы-то ходят замаливать грешки-то, а?
Лена Подзорова
зачем умирать-то... грех - это то, за что верующие легко каются и постоянно отмаливают свои свеженькие грехи...
Роман Романов
Чистота - понятие скорее не физическое, а духовное. И чистый человек способен пройти и не запачкаться там, где другие будут по уши в дерьме. А бог тут не при чем... Тем более - библейский. По той причине, что бог никогда не требует жертв. Тем более - кровавых. И не важно, - приносят ему в жертву животных или людей.
Аля Дичко
какую то очередную хрень задал
чес слово
Грех - это намеренное повторение осознанных ошибок (грабли, глупость).
Диана Калинина
..но умереть не всегда ...получается))) ХмХ
для нас нарушение прав других это грех
Оксана Дудар Это один из принципов рационального сатанизма
Где-то так, да
Ну, это какое-то мальчишество. На самом деле все грешны и все грешат, только в разной степени сознательности борются со своими грехами.

Если бы грехом было то, чего и так бы ты никогда не сделал – в чём же тогда победа над грехом?)
Аслан Раимов
Это чушь. Грехов в объективной реальности не существует, равно как добра и зла.

Если же ты настаиваешь на библии - так там ровно обратное утверждается. Человек не может не грешить, от природы он урод греховный и грехи свои должен замаливать и вечно каяться.
Marishka Semenko
Знакомо.
Если верить катехизису, грех - это нарушение заповедей Господних. У атеиста нет Господ, стало быть и заповедей. Что получается?
Атеист безгрешен по определению.
Владислав Яковлев Но незнание законов не освобождает от ответственности.
Воу! Полегче! Так уж прям и умереть? Ну, вы ребята, прям сами напрашиваетесь... ОК... У меня для тебя плохие новости, Чувак. Я тут нагуглил список грехов:
//pravera.ru/index/spisok_grekhov_dlja_ispovedi_podgotovka_v_pravoslavii/0-2381
... И он ОЧЕНЬ большой! Реально, его НЕВОЗМОЖНО выполнить на 100% ...И что-то мне подсказывает, что ты по-любасу где-то прокололся! (Хотя бы уже тем, что задавал тупые вопросы в инете, вместо того, чтобы работать или молиться) Ага? Ну что? Что выбираем? Убиться об стену или выпить йаду? Ладно, так и быть, живи... :D
грех ли то, что человек сам таковым не считает?
Pavel Shin
Грешат не всегда по своей воле
Не было распятия Иисуса, распяли подставное лицо.

Слова БОГA:

Почему люди верят в распятого Бога? Кто позволил надругаться над чувствами Бога? Только тот, кто НЕ СПОСОБЕН ВЕРИТЬ В МЕНЯ и потому предаёт распятию своего ребёнка. Я даю ребёнку возможность узнать Меня в будущем через Моих посланников и тем самым забираю распятие из его груди. Виновен тот, кто надругался над Моим сыном, заставив людей признавать мученическую смерть его тела. Виновны те, кто отвергают Меня, заранее зная клевету своих убеждений. Виновны те, кто проповедуют Христа, чтобы люди испытали муки на земле. Я придумал физический страх, а в нём разум для того, чтобы этот разум искал Меня через душу. Тот, кто сливается своим разумом со Мной, способен понять душу человека и значение жизни Моисея и Христа.

Обратите внимание, человек проявляет ВЕРУ В БОГА тогда, когда ему от него, то бишь Меня, что-то нужно. Ибо, страдая и мучаясь, он обращается только ко Мне, прося пощады для себя, одновременно, торгуя наркотиками, занимаясь проституцией, продажей оружия и прочей подобной деятельностью, говоря, что так устроена жизнь. Почему религии пугают людей тем, что их постигнет Божья кара, если они откажутся верить в Бога? Люди постоянно твердят слова: "Побойся Бога. Он тебя накажет за то, что ты творишь". Человек ВЕРИТ В СИЛУ СТРАХА, а не в Бога.

отрывок из книги "Мафия против Бога"
Алекс Н
не адозапугиватель-штундист ли это говорит?
Атеизм есть отрицание объективных ценностей. В этом отношении он представляет собой разновидность нигилизма и эгоизма. Поскольку ничто не имеет разумной причины и существует случайно, нет ни добра, ни зла, ни истины, ни обмана, ни правды, ни кривды. Все относительно, все произвольно, все субъективно. Любое явление может быть правильным или неправильным в зависимости от точки зрения.

Собственный комфорт – единственная важная ценность атеиста. Если у него есть какие-то нравственные ценности, которые он худо-бедно пытается соблюдать, то они всегда унаследованы из христианства (или постхристианства) через национально-культурную традицию, но они не присущи атеизму изначально. Если атеист однажды это поймет, это всегда трагедия.

Атеист подвержен одной из самых губительных человеческих болезней – пессимизму. Он быстро привыкает к тому, что видит вокруг, свыкается с этим и уже не способен представить, что может быть по-другому. Поскольку он не верит, что все или хотя бы большинство людей могут быть добрыми и хорошими, он и сам не видит необходимости быть добрым и хорошим.

Торжество добра – единственный возможный смысл жизни, и атеист сознательно отказывается от него. Не веря в торжество добра, атеист нравственно деградирует. Если ему повезет и он сможет создать себе высокий уровень материального комфорта, он сможет удержаться от окончательного жизненного краха, но в большинстве случаев в жизни атеиста неизбежно присутствует безнравственность, депрессия, алкоголизм, асоциальное поведение, сквернословие, и все это постепенно превращает его в человеческий овощ.

Атеизм не просто эгоистичен и аморален, он противоречит всему, что естественно для человека, тем базовым идеологемам, на которых основано наше самосознание: добро, истина, причина, смысл. Отметая все это как пережиток древности, атеизм взамен не предлагает ничего. Меня больше всего пугает в атеизме именно это восстание против базовых ценностей, аксиоматических по своей природе, а не проблемы с логикой. При желании в атеизме вполне можно усмотреть логику. Однако система из эгоизма, нигилизма и морального релятивизма, которую он предлагает, представляет собой идеальный рецепт нравственной и социальной деградации человека.
Alina Egorova
Ygrek Avgur "нравственные ценности, которые он худо-бедно пытается соблюдать, то они всегда унаследованы из христианства (или постхристианства) через национально-культурную традицию, но они не присущи атеизму изначально. Если атеист однажды это поймет, это всегда трагедия."

Спасибо. Поясните пожалуйста, в каком смысле это трагедия. Разве тогда атеист не раскаится?
Александр Жинкин Атеизм ничего не отрицает. Он просто не верит слепо в неподтвержденные фантазии.
Сергей Швец Давно доказано, что монотеистические религии не источник морали, потому что мораль есть в современных примиитивных культурах без бога
Сергей Швец И я не подвержен пессимизму, Фейнман и Эйнштейн тоже не были ему подвержены, и они не были ни нигилистами, ни особыми эгоистами, ни аморальными людьми.

"присутствует безнравственность, депрессия, алкоголизм, асоциальное поведение, сквернословие". Это прямая ложь, как для меня, так и для многих мне известных атеистов.

"Собственный комфорт – единственная важная ценность атеиста." Фейнман всю жизнь интересовался лишь наукой

"Атеизм есть отрицание объективных ценностей." Религия заставляет игнорировать словари?

"Поскольку ничто не имеет разумной причины и существует случайно, нет ни добра, ни зла, ни истины, ни обмана, ни правды, ни кривды. Все относительно, все произвольно, все субъективно."
Перечитай определение атеизма еще раз
Сергей Швец А вообще, уважай словари, чудо-юдо, там про атеизм есть вполне четкое определение
смотря что назвать грехом. когда жизнь заставляет, придется совершить и грех
Мы все несовершенны и способны согрешить. Другое дело как к этому отнестись. Искренне раскаявшись...!
Вика Аридова
Атеизм - это отрицание существования бога, а не морали. И уже давно доказано, что человеческая мораль не исходит от монотеистических религий.
И я бы не назвал грехом то, что нарушение этого хуже смерти, ибо верующие грехи совершают, и никакого восточной преданности своим клятвам и чести, таких, что смерть предпочтительнее нарушения, я в культуре христианства не замечал.

Впрочем, вещи ценнее жизни у меня есть. И знаете, атеизм, посредством того, что жизнь у меня единственная, делает эти вещи еще важнее и значительнее для меня. Концепция бога как дарителя вечного существования смещает фокус внимания и значительности с нашего мира.

Так что мне это знакомо
Атеисты в РФ это школьники и блогеры, ученых то нету среди них. Вот на западе да.
Александр Жинкин Атеистов среди ученых по всему миру - 93%. Так что шел бы ты отсюда, верун.
Думаю, грешить - это, в моем понимании, жить и решать свои ежедневные проблемы/задачи в разрез со своей совестью, когда человек не хочет слушать, что ему подсказывает душа, думать только о материальных благах и забывать о духовном развитии! Не нужно быть страстно верующим, ходить постоянно в церковь и тд, чтобы жить по совести и следовать 10 заповедям! Если человек смог бы жить по 10 заповедям, то он был бы чист душой и ему бы и в голову не пришло совершать какие-либо гадости, то есть совершать греховные поступки!
Aziy@m M@rip()V@
Нет другого греха кроме бессознательности
Грех- неправильность пред Богом. Грех возможен только как противоречие, как фантазии, супротив реалий.
Реальность- реализованная воля Бога. Потому как НА ВСЁ ВОЛЯ БОГА.
Понятно что христанутые уроды, с этим не согласны. Они ведь ненавидят настоящего Бога и не желают ЗНАТЬ, ни Бога ни его волю. .
Отсюда и ВЕРЯТ, в ничтожного и смешного мертвеца на деревяшке. ))))
Ну интересно, откуда тогда столько верующих в тюрьмах Америки и России? Твои моральные принципы были придуманы и навязаны тебе твоими родителями для того, чтобы государство могло спокойно угнетать тебя. Думаешь у пещерных людей были принципы и моральные устои? Нет. Они жили, потому что хотели жить, объединялись в племена, потому что хотели жить, не убивали окружающих, потому что хотели жить. Совершать аморальные поступки тебе не дают социальные инстинкты, сформировавшиеся за миллионы лет эволюции у человеческой расы и конкретно у тебя в период твоего воспитания.
нет дела до подобных вопросов
Грех это то, что человек принял для себя не правильным, а не то, что нельзя для всех.
Ну и конечно идти против своих же установленных принципов глупо, вроде как получается сам себя обманываешь.
Так вот обман самого себя это самое разрушительное, что человек может проявить по отношению к себе.
...но есть пороки и чувства, привязанности и зависимости. Для этого человеку дана свобода воли, решать что ему надо, а что нет.
Не самое удачное определение греха.
тут 50 на 50 что та согласин что та нет
Верующие, знакомо ли Вам то, что грехом в понимании нормального человека, а не зомбированного религиозной идеологией, является невежество?
Только грех не в библейском понимании, что типа кто-то после твоей смерти будет подсчитывать твои прегрешения, взвешивать и выносить вердикт… Нет, грех – это не значит, что кто-то тебя накажет или помилует, если покаешься. Грех, в понимании наших предков, – это когда ты сам (а не кто-то всевидящий) своим действием или бездействием себя же и наказываешь. И что от своих грехов невозможно откупиться, принеся в церковь пожертвования и покаявшись. И как раз невежество и является грехом в понимании наших предков, именно потому, что невежда сам себя и наказывает, причиняя вред и себе и окружающим, действуя по незнанию, или игнорируя факты, существующей действительности и существующих законов Природы, а не Христоса. И которые существуют вне зависимости от того, что о них человек знает или не знает, верит или не верит.
И дополню для гр. Шляхова.
АТЕИЗМ:
Это растущее число сильных и здоровых людей, которые не свихнутся ни на «харе-рама», ни на «аом сенрикё», ни на «белом братстве», ни на «сатанизме», ни на «воскресном адвентизме» и т. д.
Это светлые головы, которые не замутить ни поучениями гуру, ни увещеваниями мулло, ни поповскими проповедедями.
Это твердая жизненная позиция, которую не поколебать ни газаватами, ни инквизициями, ни ненавистью к неверным, ни уходом в «постижение путём пассивного созерцания».
Это непринятие «маразма всепрощения».
Это уверенность в неотвратимости наказания за любой неприглядный проступок. Наказания в любой форме - от презрения окружающих или угрызений совести до физической расправы. Неотвратимости наказания, которое не замолишь у попа, не оплатишь в кассе синагоги, и не оправдаешь «во имя аллаха».
Это истинные святыни - земля, вода, воздух, род, семья.
Это знание цены жизни и смерти. Язычник не боится смерти, он просто её не хочет. Но если язычник идёт на смерть, то знает, за что он умирает.
Это ясное понятие, что законы бога - это законы целесообразности и разумности. Ибо Бог есть Мир-Природа, поэтому-то мы и есть его (Бога) дети и внуки.
Атеизм на практике - это осознание смысла существования и своего места в жизни.
Это свобода от лживых религиозных догм.
Свобода определения мировоззрения, а не «рельсы», на которые человека ставят с раннего детства.
Адекватность в восприятии мира, существующего по законам всё таки природы, а не Христоса, Магомета или Будды.
Истинные ценности - семья-род, дружба, созидание.
Порядочность - не за страх перед адовыми муками, а по совести, ибо реальные угрызения совести страшней надуманных сатанинских когтей.
Ответственность за свои поступки - не перед неким богом, а перед собой и людьми. Не на том свете, а при этой жизни.

И ЕСЛИ ОН И АВТОР ТОЙ ФОРМУЛИРОВКИ АТЕИЗМА СЧИТАЮТ ВСЕ ЭТО ВЫШЕСКАЗАННОЕ ДЕГРАДАЦИЕЙ, ТО ВСЕ ОНИ САМИ КОНЧЕННЫЕ ДЕГЕНЕРАТЫ.
только атеисты на это и способны
да
Akbar Igamberdiev
Грех - это, что я делаю... к сожалению
Проект Венера - Бессмертный мир.
Читайте все в этом проекте.