Религия, вера

Православным: спасутся ли протестанты?

Дмитрий Химик
Спасутся только те, кто ПОВЕРИТ (!!!) в Христа.
От "хождения" в церкви не спасешься.
Нужно быть ПРИЧАСТНЫМ Богу !!!
Иоан. 3:15
дабы всякий, ВЕРУЮЩИЙ в Него, не погиб, но ИМЕЛ жизнь вечную
Александр Лысый
Лучший ответ
Как же они могут спастись если они под анафемой? Если они не покаются и не обратятся, то конечно не спасутся .
Дмитрий Химик это их анафеме предали ведь православные, и то такие как вы, а не все
Хотелось бы...
Судья рассудит.
Маrat Kyrishbai
некоторые
Николай Егоров
сложный вопрос - в общем Бог решит ...истинное то Христианство в Православии.
Sakhipov Alibek
Дмитрий Химик кто сказал?
Анна Головина Дружище! А где вы в библии видели хоть слово про это "православие"?))))) Это вообще... секта непонятно от кого!))))))
Спасутся все, кто выполнит определенные условия. Даже атеистам можно спастись.
K)
Kamilla )))
Дмитрий Химик это что еще за условия?
А у вас святые есть?
Марина Бодня
Дмитрий Химик у нас все святые. святость - это не то, что заслуживают. святость - это то, что вменяют. обратите внимание как ап. Павел обращается к верующим в своим посланиях ---"святым, призванным Иисусом Христом"...
Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
(2-е послание к Тимофею, 3)
Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
(Титу 3)
)))) ))))
Дмитрий Химик тут ничего не написано про православных. ну, что они в шоколаде.
Жалко, что протестуют против Бога, а то бы могли спастись.
Иван Казаков
Бог будет решать. Они веруют не правильно, но однако же веруют в Христа. Не сатанисты какие или атеисты. Хотя, у меня большое сомнение насчет тех, которые гомиков венчают в церквях.
Спасутся. Даже приличные евреи спасутся.
Вне Церкви нет спасения, к сожалению не спасутся, если через покаяние или Святое Крещение не присоединяться к Церкви.
"Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет".

 Священное Писание прямо говорит, что предающиеся «ереси… Царствия Божия не наследуют» (Гал. 5:20-21). «Ересь» — это не ругательство, это слово, обозначающее повреждение догматов веры. Ересь — это ложь о Боге или о совершаемом Им деле спасения, и поскольку Бог есть истина (см. Ин. 14:6, 3:33), а спасение есть соединение с Богом, то невозможно спастись еретику, как невозможно лжи соединиться с истиной.
   Еще ученик апостола Иоанна священномученик Игнатий Богоносец пишет: «Не обольщайтесь, братья мои! растлевающие домы Царствия Божия не наследят. Но если делающие это в отношении к плоти подвергаются смерти, то не гораздо ли более, – если кто злым учением растлевает веру Божию, за которую Иисус Христос распят? Такой человек, как скверный, пойдет в неугасимый огонь, равно как и тот, кто его слушает» [Св. Игнатий Богоносец. Послание к эфесянам, 16 // Ранние отцы Церкви. Брюссель, 1988. С. 108].
   Преподобный Антоний Великий говорит: «Кто не содержит правой веры, тот приуготовляет пищу неспящим червям и жертву князю темниц адских; дух его чужд жизни вечной» [Цит. по: свт. Игнатий (Брянчанинов). Отечник. М., 1993. Сс. 1—2]. А, по словам святого аввы Агафона: «ересь есть отчуждение от Бога. Еретик отлучается от Бога живого и истинного, и приобщается диаволу и ангелам его. Отлученный от Христа уже не имеет Бога, Которого он мог бы умолить о грехах своих, и во всех отношениях есть погибший» [Цит. по: Указ. соч. С. 43].
   То же мы видим и у святителя Иоанна Златоуста: «Нам известно, что спасение является уделом только Единой Церкви и, что никто вне Соборной Церкви и веры не может иметь участие во Христе или спастись… ересям мы не допускаем иметь надежду на спасение, но ставим их совершенно вне этой надежды, так как они не имеют и малейшего общения со Христом» [Свт. Иоанн Златоуст. 1-е слово на Пасху // Творения. Т. 8. СПб., 1902].
   Собственно, непримиримая и самоотверженная борьба святых отцов с ересями, которую мы видим на всем протяжении истории Церкви, объясняется тем фактом, что для отцов вопрос православия или ереси был вопросом жизни и смерти — вечной жизни и вечной смерти. Поэтому они не боялись того, что их борьба с ересью может вызвать смуту в Церкви и в обществе, и ради спасения людей от душепагубных ересей они не жалели ни здоровья, ни самой жизни, – отправлялись в ссылки, на мучения и издевательства, иные были за эту борьбу лишены телесных членов, а иные даже самой жизни.
Игорь Меркулов а что, у протестантов нет церкви?
Спасутся только сатанисты...
У православных нет определённого понимания куда попадает тот или иной человек, в ад или рай .
Когда батюшки отпевают людей они говорят, мы надеемся что этот человек попадёт в Рай по милости Бога, но куда попадёт человек это знает только Бог

примерно говорят так .
Александр Боровой А ещё отпевают атеистов, никогда не ходивших в церковь, потому что так захотели родственники. Видите ли, это красиво. А куда пойдут атеисты? На небо-они же протестовать будут, ругать на небе святых и Самого Бога хулить.
Спасает не конфессия, а Бог.
" да будет известно всем вам ...что именем Иисуса Христа Назорея, ..надлежало бы нам спастись". (Деян. 4:10-12)
Ярослав Будник
не, от нас бежать некуда..))
Мы не желаем погибели никому, ни протестантам, ни католикам, ни атеистам. Однако святой Иоанн Кронштадский говорил так " Без Православной Церкви погибнем"
Дмитрий Химик а Библия говорит, что ---ВСЯКИЙ, верующий в Меня не погибнет.
ну, если вовремя выбегут при пожаре...)))
Спасение невозможно заслужить или купить даже за большие деньги, потому, что спасение возможно только благодаря незаслуженной доброте Бога. Это дар или подарок Бога, который Он дает только тем, кто проявляет веру в искупающую грех жертву Его Сына Иисуса Христа. Возможность спастись Бог дает сегодня каждому жителю земли, в т. ч. и протестантам. (1Тимофею 2:3,4)