Религия, вера

Зачем СИ занимаются прозелитизмом? Ведь спасутся только 144000? зачем конкуренты?

Дмитрий Мотин
Дмитрий Мотин
38 256
Можно ли назвать нашу деятельность прозелитизмом?

Благодаря нашей деятельности библейская весть действительно достигла «края земли». В согласии с записанным в Библии повелением, мы проповедуем «всенародно и по домам» (Деяния 1:8; 10:42; 20:20). Иногда нас, как и первых христиан, обвиняют в незаконном прозелитизме (Деяния 18:12, 13). Однако такие обвинения безосновательны. Мы никому не пытаемся навязать свои взгляды. Напротив, мы считаем, что каждый должен иметь возможность получить соответствующие знания и сделать осознанный выбор.

Мы не принуждаем людей менять свою религию, не занимаемся политикой под видом религии и не завлекаем к себе людей материальными или социальными выгодами. Этим мы отличаемся от тех, кто, занимаясь подобными делами, называет себя христианами, а, по сути, позорит Христа *.

Вправе ли человек менять свою религию?

Авраам
Пророк Авраам оставил религию, которой придерживалась его семья
Да. Согласно Библии, люди вправе менять свою религию. В ней рассказывается, что многие люди решили отказаться от религии, которой придерживалась их семья, и по своей воле избрали поклонение истинному Богу. Авраам, Руфь, некоторые из жителей Афин и апостол Павел — это лишь несколько таких примеров (Иисус Навин 24:2; Руфь 1:14—16; Деяния 17:22, 30—34; Галатам 1:14, 23). Более того, Библия даже признаёт право человека сделать неправильный выбор и оставить поклонение, которое одобряет Бог (1 Иоанна 2:19).

Право менять религию закреплено Всеобщей декларацией прав человека, которую Организация Объединенных Наций называет «основой международных стандартов в области прав человека». В этом документе говорится, что каждый наделен «свободой менять свою религию» и «свободой искать, получать и распространять информацию и идеи», в том числе и религиозные *. Конечно, осуществление этих прав подразумевает уважение к праву других людей придерживаться своих убеждений и не соглашаться с теми или иными взглядами.

Является ли обращение в другую веру проявлением неуважения к семейным традициям?

Совсем не обязательно. Библия учит проявлять уважение ко всем людям, независимо от их религии (1 Петра 2:17). К тому же Свидетели Иеговы послушны библейскому повелению почитать родителей, даже если они придерживаются иных взглядов (Эфесянам 6:2, 3).

Однако не все согласны с библейской точкой зрения. Одна женщина, которая выросла в Замбии, делится: «Если какой-то человек в моей местности переходит в другую религию... его поступок рассматривают как проявление неверности, предательство своей семьи и общины». Эта женщина столкнулась с такой проблемой в подростковом возрасте, когда стала изучать Библию со Свидетелями Иеговы и впоследствии решила поменять свою религию. Она рассказывает: «Мои родители много раз говорили мне, что они чрезвычайно недовольны мной и что я их очень огорчаю. Мне было тяжело слышать это, ведь одобрение родителей много для меня значит. [...] То, что я решила быть верной Иегове, а не религиозным традициям, вовсе не означает, что я больше не предана своей семье» *.
Евгения Юлина
Евгения Юлина
4 318
Лучший ответ
СИ уверены, что спасутся миллионы людей, и будут жить вечно, но не на небе как 144000, а на земле. Кстати, так и в Библии написано.
Надя Дерова
Надя Дерова
31 067
Дмитрий Мотин Согласно Откровениям Иоанна Богослова - грешники сгорят.
В Откровении 7 главе, сначала описывается группа 144тыс. С 9го стиха говорится о другой группе спасенных из всех народов, число которых не оговаривается, сказано "которых никто не мог сосчитать, великое множество людей. Это те люди, о которых говорил Иисус: «Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю» (Матф. 5:5).
Асем Маймакова
Асем Маймакова
21 735
144 тысячи- это то число которое Бог избрал для своего сына как соправителей. И они сейчас воскрешаются после смерти сразу на небо. А все остальные имеют надежду вечной жизни на ЗЕМЛЕ

Похожие вопросы