Религия, вера

Почему бога назвали богом?

Русское слово «бог» (<*bogъ) имеет общеславянское происхождение и родственно иранскому baga и санскритскому bhagas — «податель благ». С другой стороны, оно тесно связано с достаточно древней производной лексикой, обнаруживающей исходное значение «богатство» — *bogatъ, *ubogъ, а через неё — с индоевропейской лексикой, обозначающей доля, делить, получать долю, наделять. Мнение о заимствовании славянского слова из иранских языков не является общепризнанным.
EA
Erkin Akaev
8 869
Лучший ответ
Погоняло даже у собаки есть..
Skromnyi Paren Ergeshov
Skromnyi Paren Ergeshov
53 513
Никто его так не называл. Это такой странный перевод с иврита.
А вообще то он - Θεός
ОН - Аллах! Сам себя назвал Богом!
И показал всем нам.... Что ОН один единственный Бог для всех!
Юля Клыкова
Юля Клыкова
71 903
Русское слово «бог» происходит от праиндоевропейского слова «bhagas», означавшего что-то вроде «иметь много хлеба» или «давать много благ», т. е. финансовое благополучие и уважение в социуме.

ЙХВХ (Яхве, Иегова) – это имя христианского бога, оно же – древнееврейское יהוה‎ — «(Он) будет», «(Он) жив», старослав. Сущий.

Элохим (то, что в русских переводах Библии пишется словом «Бог») – происходит от древнесемитского Эль, что тоже переводится «бог». В честь бога Эль.

Эль (аккад. Иль-Аммуррум — Бог амореев или просто Амуррум) — в западносемитской мифологии верховный Бог-Творец Угарита и Финикии.
Галина Силак
Галина Силак
61 671
есть связь с бобом. то есть бобовым плодом. еще во времена язычества связывали съедобный плод, который может стать новым растением, с духом, который там живет