Я таких христиан просто не понимаю.
По их логике значит пусть враг убивает
наших родных, детей, друга, девушку,
жену, и наших ближних, а мы будем
просто стоять и смотреть. Так получается?
Ну что за бред?! Христианин имеет права,
и обязан защищать свою семью, девушку,
друзей и ближних, поэтому ссылаться в
данной ситуации на заповедь "Не убей"
просто не уместно. Да, это плохо, и да,
это вынужденный грех, когда приходится
убивать врага на войне, но будет намного
хуже, если христианин попустит врагу
убивать его семью, девушку, жену, друзей
и ближних, а он будет просто стоять и смотреть.
Ну не лицемерие ли это? Попущение зла является
еще большим злом. Противники самообороны, я
советую вам задуматься над вашим учением.
Сторонники самообороны, интересно, что вы на
это скажете? Вы согласны, что это бред и безумие?
То, как рассуждают противники самообороны, это
просто реальное безумие, потому что я не позволю
убить того, кто мне реально дорог. Христос сам сказал,
что нет большей любви, чем отдать свою жизнь за друзей
своих, а сделать это иногда не убивая, невозможно.
Религия, вера
Почему некоторые считают самооборону грехом?
Самооборона - не грех.
Библия осуждает насилие и тех, кто к нему прибегает. "Всякого, любящего насилие, ненавидит Его (Бога) душа".Библия призывает избегать конфликтов, проявляя миролюбие. Нередко к применению грубой силы приводят словесные перепалки. В Библии отмечается: "Где нет дров, огонь гаснет, и где нет клеветника, ссора утихает" (Притчи 26:20). Часто, сохраняя спокойствие, можно усмирить гнев и предотвратить жестокое столкновение. Апостол Павел писал: "Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми" (Римлянам 12:18).
Иисус учил: "Не отплачивай злому человеку тем же" (Матфея 5:39). Он также говорил: "От того, кто забирает твою верхнюю одежду, не прячь и нижнюю" (Луки 6:29). Иисус не поощрял применять оружие для защиты имущества. В случае вооруженного нападения благоразумнее всего, не сопротивляясь, отдать все ценное. Ведь жизнь намного дороже любых вещей!
А что, если возникает угроза жизни? Свет на этот вопрос проливает закон, который Бог дал древнему Израилю. Если вор был пойман днем и убит, тот, кто лишил его жизни, обвинялся в убийстве. Очевидно, это объяснялось тем, что по закону воровство не наказывалось смертью, а также тем, что вора можно было опознать и подвергнуть суду. Если же проникший в дом был убит ночью, хозяин мог быть оправдан в силу следующих обстоятельств: было трудно увидеть, что делает злоумышленник, и определить, какие у него намерения. Это давало хозяину основание считать, что его семье угрожает опасность, и прибегнуть к самообороне (Исход 22:2, 3).
Итак, Библия показывает, что человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. При этом преследуется цель остановить нападение. Если нападающий получает серьезную травму или погибает, его смерть рассматривается как несчастный случай, а не преднамеренное убийство.
Очевидно, в определенных обстоятельствах разумная самозащита оправданна. У людей есть право защищать себя и своих родных при нападении и смертельной опасности. Библия не запрещает применять разумные меры защиты в тех случаях, когда нельзя убежать. Однако благоразумие подсказывает, что лучше всего избегать потенциально опасных ситуаций.
Истинные христиане всегда помнят о том, что мщение по праву принадлежит только Богу.
Если возникает угроза нападения
Стремление к миру не гарантирует, что на нас никогда не нападут. На протяжении всей истории верные служители Бога становились жертвами насильственных преступлений (Бытие 4:8; Иов 1:14, 15, 17). Если человек столкнулся с вооруженным грабителем, что ему делать? Иисус учил: «Не отплачивай злому человеку тем же» (Матфея 5:39). Он также говорил: «От того, кто забирает твою верхнюю одежду, не прячь и нижнюю» (Луки 6:29). Иисус не поощрял применять оружие для защиты имущества. В случае вооруженного нападения благоразумнее всего, не сопротивляясь, отдать все ценное. Ведь жизнь намного дороже любых вещей!
Самая лучшая защита
Очевидно, в определенных обстоятельствах разумная самозащита оправданна. У людей есть право защищать себя и своих родных при нападении и смертельной опасности. Библия не запрещает применять разумные меры защиты в тех случаях, когда нельзя убежать. Однако благоразумие подсказывает, что лучше всего избегать потенциально опасных ситуаций (Притчи 16:32).
Библия призывает нас всегда искать мира и стремиться к нему (1 Петра 3:11). Следуя этому принципу, можно избежать многих конфликтных ситуаций.
Самая лучшая защита
Андрей Пилипенко
Вот тут я с вами согласен, но и это тоже
не каждый признает. Но стоит учитывать,
что такая ситуация происходит и на войне,
когда речь идет о защите своей страны, и
если человека не обаром заставили убивать
своих же, как это сейчас делает украинская
армия, тогда всё правильно. Мне это сказал
Григорий, который вам объяснял по поводу
переливания крови, когда мы все вместе там
вели диалог. Но то, что ему действительно нет
смысла врать о том, что он видел, это факт.
Иногда надо всё же научиться верить людям,
даже если не знаешь этого человека, потому
как вы ведь там так и объяснили, что не знаете,
врет он или нет, но я верю ему, потому что он мой
брат по вере, и он православный.
не каждый признает. Но стоит учитывать,
брат по вере, и он православный.
По статистике США, больше всего гибнет тех людей, которые решили прибегнуть к оружию для самообороны, т. к. нападающие владеют оружием намного ловчее, чем их жертвы.
Вот и думайте...
Потому что самооборона самообороне рознь.
Убийцы Царство Божие не наследуют они в аду.
Андрей Пилипенко
Самооборона и защита других людей, это не убийство.