А что такое эта церковь, почему на нее надо оглядываться?
имхо - бог везде, кроме этой корпорации.
Религия, вера
Почему церковь считает стерилизацию грехом? А плодить нищету и портить женское здоровье десятками родов не грех?
жизнь-Дар свыше..., се тело Христа и есть храм для Духа Святого..., ибо жена спасётся чадородием...
женщина, которая. заботится о своем здоровье, заботится и о детях. если двое есть и после 30 почему нет? аборт-убийство, а это личное решение своего статуса.
Соблюдая телесные посты не получится десятками, а пятью детьми не испортишь, Бог всё предусмотрел
Жалгас Тлеугабылов
Я не осуждаю все многодетные семьи. Но глядя как некоторые плодятся в коммуналках и хрущовках по десять человек живут в сраче и дети спят на полу, и возник такой вопрос. Я еще понимаю, противников абортов и если у женщины фертильность высокая. Но после троих-то можно и завязаться, чтобы ни себя не мучить, ни детей.
Татьяна Палиивец(Ефремова)
5 не испортит? плюс посты и зубов как не бывало.вспомнить все бессонные ночи ,к тому же и сколько нужно средств,чтобы детей на ноги поставить.
Данис Юзеев
Я о постах телесных
Данис Юзеев
В смысле воздержания от близости в посты, тогда и десятками в коммуналках плодиться не будут
А зачем церковь спрашивать об этом? Личное дело каждого, сколько детей заводить. Но лучше меньше, чем нищету плодить и детям собственным жизнь портить.
Так церковь в сговоре с властью. Одной нужны были рабы-крепостные и солдаты для завоевания территорий. А батюшкам приносящая дары паства. Больше людей - больше власти у царей. Много народу - богатый храм. Одни меркантильные интересы и никакой воли Бога. Всевышнему до людей столько же волнений, сколько людям до количества бурундуков в Сибири.
Кроме стерилизации, после которой нет дороги назад, есть другие методы предохранения.
Важно еще мнение Бога, а не церкви.
Жалгас Тлеугабылов
Бывает, что у женщины фертильность высокая и она залетает даже предохраняясь.
да потому что ей типо выгодно! больше не грамотной паствы -больше денег! всю библию переврут лишь бы подтасовать под свое. "плодитесь и размножайтесь" вообще к нам не относиццо, это было сказано другим людям! а стерилизуешься -типа и удовольствие греховное получишь и не расплатишься за это родами. ай-яй-яй как нехорошо, а ну страдать!
Им нужны потому что сирые и убогие необразованные рабы.
портить женское здоровье десятками родов не грех
Сергей Лазарев
Вот свое здоровье и порти, а остальные какнить сами за себя подумают и решат.
действительно таких как ты нужно стерилизовать
Жалгас Тлеугабылов
А чем я хуже вас? С себя начните.)))
Татьяна Палиивец(Ефремова)
а у него кроме головы ничего нет.
"Плодить нищету" - это одно из величайших заблуждений современности. Эта фраза априори ставит материальное благополучие выше жизни. И такая позиция может казаться вполне логичной и даже гуманной до тех пор, пока человек лично не встретиться с людьми, которые от рождения прикованы к коляске или сироты или те же нищие. Да, во многом их жизнь труднее обыкновенной, они сталкиваются со множеством часто непреодолимых преград, однако при личном с ними знакомстве обнаруживается, что и они умеют быть счастливыми. Посмотрите, например на Ника Вуйчича, который без рук и без ног остается счастливым человеком. Да, у нищих людей есть свои ограничения, но и они умеют любить, их жизнь имеет не меньшую цену, чем жизнь любого другого человека.
С другой стороны Церковь настаивая на запрете абортов в то же время сопутствует улучшению качества жизни рожденных сирот. Так многие священники и монахи усыновляют десятками детей (настоятель Свято-Вознесенского монастыря отец Михаил, например, см. док. фильм "Форпост"). Также Церковь строит богадельни, где кормит и заботится о людях, которые не в силах обеспечить себя необходимым самостоятельно.
Портят ли неоднократные роды женское здоровье - большой вопрос. Есть немало многодетных семей, имеющих и по 6 детей, однако даже в интернете определенно видно, что основные их проблемы - бюрократического характера. Ведь если для каждого ребенка нужно простоять по несколько часов в очередях за бесконечными справками, то это превращается в пытку. Однако, совершенно ясно, что решением данной проблемы никак не станет прекращение деторождения, но одна лишь оптимизация бюрократических процессов в гос. учреждениях.
Иными словами, не так страшен черт, как его малюют. Необходимо также понимать, что Россия стоит на грани демографической катастрофы, которая рано или поздно превратится в экономическую, политическую и военную беспомощность страны в целом.
Жалгас Тлеугабылов
Вы читать умеете? Вопрос не про аборты, а про стерилизацию. Почему верующие не могут остановиться хотя бы на трех детях, считая даже стерилизацию ( не аборт) грехом? Я же никого не призываю всех абортировать, что на меня все так вызверились, не понимаю?)))