Религия, вера

Бог родил такого Сына, Который ничем не меньше Его, и ни в чем не имеет недостатка?

«И всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца», т. е., чтобы все говорили это; а в этом состоит слава Отца. Видишь ли, что везде славится Отец, когда славится Сын? Так равно, когда Сын безчестится, безчестится и Отец. Если так бывает у нас, где между отцами и сыновьями много различия, то тем более у Бога, где нет никакого различия, честь и бесчестие переходят (от Сына на Отца). Если вселенная покорена Сыну, как сказано, то это слава Отца, – следовательно и в том слава Отца, когда мы говорим, что (Сын) совершен, ни в чем не имеет недостатка, что Он не меньше Отца. Это служит важным свидетельством и силы (Отца), и Его благости и премудрости, что Он родил такого Сына, Который нисколько не меньше ни по благости, ни по премудрости. Когда я говорю, что (Сын) премудр, как Отец, и ничем не меньше Его, то в этом свидетельство великой премудрости Отца. Когда говорю, что Он всемогущ, как Отец, то в этом свидетельство о могуществе Отца.

Свт. Иоанн Златоуст.
David Ochshepkov
Богословский спор. Сын равен Отцу, но он не одинаков с Отцом. Католики, уравняв Отца с Сыном, предположили их одинаковость, закрепив в филиокве, определив тем самым де-факто зависимость Духа Святого от Отца и Сына. Это было политическое решение, связанное с усилением власти западных иерархий. С точки зрения простого обывателя Отец - это сущность и изначальный смысл всего, Сын - это Слово, воплощение сущности и смысла, Святой Дух - сила, реализующая гармонию Слова и исходной сущности мира. Отец говорит с нами образами, взаимосвязями, Сын - словом, Святой Дух - изменениями мира.
Никита Чернов
Лучший ответ
Он - АЛЛАХ! Он самодостаточен!
Не родил ОН и не был рожден!
Равенство Бог-Отца и Сына по-видимому только в Солнечной системе.
Иисус сказал:" Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой БОЛЕЕ Меня." (Иоанна 14:28)
ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ХРИСТОС ПРОТИВОРЕЧИТ ЗЛАТОУСТУ.
Иисус очень даже меньше Отца. Так говорит Бог.

1 Коринфянам 11:3 "....Глава Христу - Бог".

Недостаток Иисус очень даже имел, в поддержке, иначе бы не молился Отцу во время казни, и Отец послал ангела, когда Иисус молился в Гефсиманском саду и укрепил его (Лк 22:43).
Виктор Жуков
David Ochshepkov «Ум наш – образ Отца; слово наше (непроизнесенное слово мы обыкновенно называем мыслью) – образ Сына; дух – образ Святого Духа, – учит святитель Игнатий Брянчанинов. – Как в Троице-Боге три Лица неслитно и нераздельно составляют одно Божественное Существо, так в троице-человеке три лица составляют одно существо, не смешиваясь между собой, не сливаясь в одно лицо, не разделяясь на три существа. Ум наш родил и не перестает рождать мысль, мысль, родившись, не перестает снова рождаться и вместе с тем перебывает рожденной, сокровенной в уме. Ум без мысли существовать не может, и мысль – без ума. Начало одного непременно есть и начало другой; существование ума есть непременно и существование мысли».
Не подкрепленные Библией выводы.
Иисус подотчетен Отцу и меньше него во всех отношениях.
1. Не равен в возрасте. Бог не имеет начала, а Иисус имеет. Он первородный сын.
2. Не равны в знании. Иисус не знает день и час конца.
Мр 13:32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.
3. Не равны в положении.
1Кор 11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава–муж, а Христу глава–Бог.
Alexandr Raxmatulaev
Иисус сам говорил, что Отец более него.
David Ochshepkov Более, потому что Отец является причиной Сына, Отец рождает Сына.
Боговоплощение и Сынорождение- тайна Духа, лучше удали вопрос, чтобы свиньи не отвечали
David Ochshepkov Иоанн Златоуст еретиков обличал.
Не бывает таких. И богов не бывает.
Айя Bukharbayeva