Религия, вера
Почему грех убийства Бога Иисуса искупил "первородный" грех?
Иисус никогда не называл себя Богом, а даже наоборот, подчеркивал то, что его Отец-Бог-имеет больший авторитет. У Бога есть законы, которые Он установил и которым в первую очередь следует сам. По закону справедливости, для того чтобы искупить человечество, нужен был равноценный выкуп. до Иисуса на земле не было того, кто мог бы предоставить его.
Наталья Станичникова
А в чём справедливость того, что грех передаётся по наследству, ведь новорождённый этого греха не совершал? Или в том, что выкуп за грех отдаёт тот, кто этого греха не совершал?
Кто такой Иисус? Я знаю только Исуса Христа .
по закону сатане за грех предумышленного убийства праведника - смерть
Чтобы проникнуть в закрытую систему для её исправления требуется желание системы на контакт. Система желала убить Бога. Бог этим воспользовался.
Он дал новые знания, вот что значит убить первородный грех. Но не у всех-кто это принял и действует по его плану. Все.
Ну, как бы, считается что это было не просто убийство, а жертвоприношение Богу, для искупления греха.
Бог совершил жертвоприношение себя самому же себе, ради того, чтобы искупить грех предка людей, состоящий в поедании фрукта с того дерева, с которого Бог есть запретил.
Сложная многоходовка, я понимаю, но другой логики тут нет.
Так Бога или Иисуса?
Айсулу Кайыргазынова
У христиан он Бог. Поэтому я следую их логике: грех искупил другой грех.
чтоб это понять, надо сначала разобраться является ли Иисус Богом. если Иисус Бог, тогда и убийство его просто шоу.
Необходимость в выкупе возникла из-за греха Адама. Восстав против Бога, Адам передал по наследству всем своим потомкам болезни, страдания, боль и смерть (Бытие 2:17; Римлянам 8:20). Бог не мог проявить здесь снисходительность и заменить смертный приговор на менее строгое наказание. Сделать так означало бы нарушить свой собственный закон, который гласит: «Плата греха — смерть» (Римлянам 6:23). Если бы Иегова поступился своими нормами справедливости, во Вселенной воцарился бы хаос и беззаконие. Что такое выкуп? Использованное здесь греческое слово образовано от глагола, означающего «освобождать, отпускать». Этим словом обозначали цену, уплачиваемую за освобождение пленных. Поэтому под словом «выкуп» в основном подразумевается то, что платится взамен. В Еврейских Писаниях слово «выкуп» (ко́фер) происходит от глагола, означающего «покрыть». Например, Бог поручил Ною «покрыть» (форма того же слова) ковчег смолой (Бытие 6:14, НМ). Это помогает нам понять, что выкупить также означает покрыть грехи.
Айсулу Кайыргазынова
Только один момент: грех Адама был прощён ещё до его свержения на Землю. )))
Иисус Христос это мост между ОТЦОМ и нами так как все наши грехи были возложены на Христа, ОН жертва за нас. И БОГ так и сказал "Никто не придёт ко МНЕ как только чрез СЫНА МОЕГО".
Бог Иисус? Что?