Есть "толкование" и есть "понимание". Обычно эти вещи путают.
Понимать Библию каждый может так, как он считает нужным. Толковать - это определённая ответственность, и лучше прибегнуть всё-таки к толкованию достаточно ответственных людей, авторитет которых в святости признан.
Но, опять же, повторяю - вам никто не запрещает "понимать" Библию так как вы можете - это ваше личное дело.
Религия, вера
Как отличить своевольное толкование Библии и толкование под водительством Духа Святого?
Надо сравнивать толкование с толкованиями Святых Отцов Церкви, которые толковали Библию с помощью Духа Святого
Лилия Юлдыбаева
Тут есть ньюанс. Не все их толкования можно принимать без рассуждения. Лишь те, с которыми Отцы согласны все единогласно. В церкви не бывает разногласий. С чем не согласен хоть один - то не церковное решение.
дух святой не отличает....
Если правильно толковать в темной комнате, то станет светлей.
Исключительно только по плодам и делам толкующего, и наличии у него Христовой любви!
сомневаешься - читай святых
То, которое вам нравится - это и есть под водительством Духа Святого, остальные сатанинские.
Есть конкретные знамения святых. Пить смертоносное, змею держать в руках опасную, и исцелять возложениями рук. Кто это делает, тот христов. И слову этого пророка доверять возможно, проверяя рассуждением.
Возьмите справку у психиатра, что не слышите голосов.
1-е Иоанна 4
1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
Ваша библия всего лишь Тора, плохо переведённая полуграмотными монахоми
Истина проявляется в материальном мире двойственно, полярно, многоуровнево и многокачественно на каждом из уровней. Нота "до" какой октавы от духа, а какие остальные не от него?
только зная слово Божие
1). Святой Дух с индивудумами не работает. Он работает только с планетами или системами. Это понятие было дано для простоты понимания тех поколений верующих. Сегодня это надо понимать как аллегорию.
2). Водительством отдельных личностей занимается Настройщик Создания. Это доличностная частица Бога-Отца, которая вселяется в каждого ребёнка в 5 лет. Именно он руководит Душой. И именно с ним предстоит слиться, чтобы жить вечно.
И именно благодаря этой частичке Бог-Отец буквально в нас внутри.
Тут говорят "по плодам" и это правильно. Добавлю лишь, что вся Ббиблия стоит на фундаминте. Это Пятикнижие Моисеево. Толковать нужно опираясь на понимание Пятикнижия.
толкование от Духа показывает дела Духа, там в Евангелии есть место, где об этом говорится, а большего не скажу, тут свиней полно
Может даже руководствуясь совестью.