В прямом смысле идолопоклонство – это когда приходишь в клуб медитаций или в школу карате, а там тебя заставляют молиться фигурке какого-то божества или 100 раз произносить имя божества вместо мантры.
В переносном смысле идолопоклонство – это любая вещь, человек, идея, которую ты любишь, в которую ты веришь и на которую тратишь эмоции и деньги. Интернет, телевизор, телефон, кинозвезда, литературный герой и т. д.
Религия, вера
Что такое, по вашему идолопоклонство? И где мы наблюдаем его в наши дни?
Anna Aleksandrovna
Та-ак... получается, окромя Боженьки, любить, верить, тратить деньги ни на кого/чего низзя? Да-а, суро-ово!
Помогает не идол, фетиш или икона, а Вера в них!))
Потому и первая христианская заповедь гласит: "Не сотвори себе кумира!"
Ибо веруя в хорошее и светлое, то и получишь, а веруя в темное и страшное, посеешь тьму в Душе своей!!!
"Казанская/Рязанская/Мухосранская Божья Матерь". Поклонение кускам мертвечитны, т. наз "мощам". Нет?
это любое поклонничество, кому бы то ни было. наблюдаем везде и постоянно.
Да везде. Если, кроме Творца человек поклоняется кому-то (чему-то), ставит это на 1-е место в своей жизни. Творение не может быть больше Творца.
концерт баскова!
там где нет объективной оценки и есть фанатизм.
Например в шоу- бизнесе. Фанатство, принимающее уродливые формы
обычаи, учения, приметы.
В церкви мы наблюдаем.
Все кто поклоняются чему то (иконам, деньгам, интернету, сериалам и т. д.) кроме Бога - идолопоклонники
предмет любой, изваяние и тд
Что такое идолопоклонство
Как правило, идолопоклонство включает в себя обряд или ритуал. Идолопоклонство – это почитание, любовь, поклонение или обожание идола. А что же такое идол? Это изображение, какое-то воплощение или символ, который служит предметом поклонения.
Обычно идолопоклонство направлено к существующей или предполагаемой высшей силе, которая, по мнению людей, ведет одушевленное существование (человек, животное или организация).
Но идолопоклонство может быть связано и с неодушевленными вещами (сила или неживой предмет природы).
В Писании еврейские слова, относящиеся к идолам, часто подчеркивают их никчемность или выражают презрение.
Не все изображения – идолы. Бог сам велел израильтянам сделать двух золотых херувимов для ковчега завета и вышить изображения этих духовных созданий на внутренней стороне десяти покрывал для скинии и на завесе, отделяющей святилище от Святого-святых (Исход 25:1, 18; 26:1, 31–33).
Эти изображения, которые главным образом воплощали небесных херувимов, видели только исполняющие свои обязанности священники. (Сравни Евреям 9:24, 25.)
Очевидно, что изображения херувимов в скинии не предназначались для почитания, потому что праведные ангелы сами не приняли бы поклонения (Колоссянам 2:18; Откровение 19:10; 22:8, 9).
Бог повелел израильтянам не делать изображений для почитания и поклонения. Среди Десяти заповедей находятся следующие слова: (Исход 20:4–6). «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им...
Другие виды идолопоклонства:
Народ Бога также воздерживается от того, чтобы боготворить мировых звезд эстрады и спорта. Христиане должны помнить: поклоняться нужно только Богу».
Откровение 22:8, 9: Я, Иоанн, слышал и видел это. Когда же я услышал и увидел, я пал к ногам ангела, который показывал мне это, чтобы поклониться ему. Но он сказал мне: «Смотри, не делай этого! Я всего лишь сораб тебе, и твоим братьям, пророкам, и тем, кто соблюдает слова этого свитка. Богу поклонись».
Матфея 4:10: Тогда Иисус сказал ему: «Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение“»...
Другой формой идолопоклонства, является сексуальная безнравственность. (Ефесянам 5:5):«никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога».
Идолопоклонство подразумевается здесь потому, что предметом обожания становится страстное желание незаконных удовольствий.
Чтобы остерегаться такого идолопоклонства, служители Бога должны избегать порнографии и развращающей музыки. Они должны держаться твердых духовных ценностей, которые основываются на Библии, и сохранять «нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Ефесянам 4:22–24).Христиане также остерегаются таких тесно связанных форм идолопоклонства, как жадность и зависть, любовь к деньгам.... (Колоссянам 3:5).
Политическaя системы Сатаны:
Христиане не идут вслед за человечеством и не поклоняются символическому «зверю». Апостол Иоанн сказал: «Увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим... поклонятся ему все живущие на земле» (Откровение 13:1, 8). Животные могут символизировать «царей» или политические силы (Даниил 7:17; 8:3–8, 20–25). Иоанна 12:31: 31 Теперь настал суд над этим миром. Теперь правитель этого мира будет изгнан вон.
По сути, мы должны продолжать избегать всякого рода идолопоклонства, следуея совету Иоанна: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21).
Другие виды идолопоклонства:
Политическaя системы Сатаны:
Гундяев в телевизоре.
это люди в религиозном плане имеющие образное мышление, а те кто поклоняются иконам, не имеют такового, это как скульптор отличающийся от портретиста, вот и вся разница их склада ума, одни рассматривают ситуацию со всех сторон, а другие только видят плоскость темы фасад, а то что за фасадом их не интересует, а может за ним мусорная свалка
Когда поклоняются кому то или чему то кроме Создателя. Это есть идолопоклонство.
Идолопоклонство-поклонение материальному в ущерб духовному. Сейчас везде фактически и практически у всех, мало кто свободен от этого.
Ну вот эти всякие католические статуэтки, всякие китайские слоны, дающие какие-то "счастья" "деньги" и тд.
А иконы - это не идол. Икона - это образ. Как мать держит при себе фотографию любимого сына, который ушел с армию и целует его образ, так и мы целуем образ наших любимых святых и просим у них помолиться перед Богом за нас грешных.